Аэропорт «Ульяновск-Центральный» из федеральной будет передан в собственность Ульяновской области. Об этом было заявлено в соглашении о намерениях, подписанного 11 июля 2008 года в Уфе между руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Евгением Бачуриным и губернатором Сергеем Морозовым.

Это произошло во время их встречи на выездном расширенном заседании коллегии Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации). В работе коллегии приняли участие также заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Сергей Иванов, министр транспорта РФ Игорь Левитин, его заместитель Борис Король, а также губернаторы некоторых регионов России.

Одна из основных тем заседания – реализация положений Федерального закона от 18 октября 2007 года № 230-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» по осуществлению передачи аэропортов (аэродромов) из федеральной собственности в собственность субъектов Российской Федерации.

На коллегии было подписано 11 соглашений с субъектами Российской Федерации, в том числе и с Ульяновской областью. В соответствии с намерениями договаривающихся сторон будет определен окончательный порядок работ и подготовлен необходимый пакет документов для осуществления передачи аэропортов в собственность субъектов России.

По словам Сергея Морозова, передача «Ульяновск-Центрального» в областную собственность позволит привлекать частных инвесторов к реконструкции и развитию аэропорта.

В ходе аппаратного совещания 14 июля губернатор потребовал в кратчайшие сроки представить ему планы действий по передаче аэропорта в собственность региона и дальнейшего развития «Ульяновск-Центрального».