Десятки бумажных самолетиков взмыли в небо во дворе областного социально-реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух», символизируя этим начало подготовки к новому учебному году.

И действительно, вчера для 31 ребенка Засвияжского района она началась полным ходом. Ведь 17 июля им вручили огромные красивые пакеты, в которых каждый школьник нашел все то необходимое, без чего не пойдешь 1 сентября в школу.

В рамках акции «Помоги собраться в школу» эти мальчишки и девчонки из многодетных опекунских и малоимущих семей, а также семей, в которых растут дети с ограниченными возможностями, получили канцелярские товары, одежду, обувь, ранцы, спортивные костюмы.

Всего же по области более 20 тысяч ребят станут участниками акции «Помоги собраться в школу». Из них 15 тысяч мальчишек и девчонок получат материально-вещевую помощь, а пять тысяч детей будут бесплатно питаться в школах. На данный момент около 22 процентов всех семей уже получили необходимую помощь. В Засвияжском же районе нуждающихся в материальной поддержке ребятишек насчитывается свыше полутора тысяч, из которых уже 645 человек обуты и одеты к школе. Остальные будут обеспечены всем необходимым к середине августа.

Вчера ребятишки не просто получили все необходимые для школы вещи, вручение нужных подарков превратилось в настоящий праздник для них и их родителей. Еще до начала торжества все дети оказались заняты увлекательными делами. Они с помощью взрослых быстро освоили искусство конструирования самолетиков из бумаги, и смастерили их для себя и родителей. Многие даже успели проявить свой талант в живописи и нарисовали забавные рисунки.

Ну, а затем ребятишки по очереди выходили и получали свои подарки из рук директора Департамента социальной защиты населения Ульяновской области Анатолия Васильева, начальника управления департаментом социальной защиты населения по Засвияжскому району города Ульяновска Надежды Бугиной. Многим пришлось воспользоваться родительской помощью, потому что пакеты оказались почти с них ростом, и утащить такой подарок в одиночку оказалось невозможным для малышей.

Все необходимое для школы получила и многодетная семья Муравьевых, в которой подрастают восемь детей. Шестеро из них -Ира, Аня, Саша, Юра, Коля, Слава – пойдут 1 сентября в школу, причем погодки Коля и Слава отправятся в первый класс.

-Для нашей семьи это большая помощь, – признается мама Лариса Муравьева.

– Просто замечательно, что существует такая акция.

Завершилось это мероприятие запуском бумажных самолетов, которых ребятишки отправили в полет за знаниями. И потом счастливые мальчики и девочки вновь разошлись по игровым площадкам. К этому времени во дворе центра появился «паровозик знаний», на котором ребятишки рисовали отпечатки своих ладошек и писали пожелания всем-всем школьникам. Они желали ученикам учиться только на «пятерки».