Инвестиционные площадки в нашем регионе сначала будут лишь местом сборки, а не производства

В региональном правительстве была разработана и утверждена «Концепция стратегии социально-экономического развития Ульяновской области до 2012 года».

– В основе преобразования региона – инновации, – пояснил министр экономики Владимир ШЕРИН. – Ставка будет сделана на привлечение инвестиций и производство высокотехнологичных продуктов.

Концепция представляет из себя увесистый документ, который состоит из нескольких

частей: описания потенциала региона, проблемных вопросов и формулирования стратегических целей. Разработано два сценария развития: промышленный и инновационный. Мы хотим идти вторым путем, но не исключено, что придется использовать и «запасной аэродром».

Ставку в развитии планируют делать на авиастроение, приборостроение и другие производства, которыми мы гордимся. Однако, на пути в светлое будущее, нам, возможно,

придется столкнуться с серьезными проблемами. Одна из них – газодефицит Ульяновской области. Сегодня магистральная пропускная способность всех газопроводов составляет один миллиард кубических метров в год, а это довольно мало. Без решения проблемы, развитие промышленных зон в Заволжье, Новоульяновске и Сенгилеевском районе практически невозможно. Вторая беда – энергодефицит. В серьезной модернизации нуждается и наша дорожная сеть. Препятствием к реализации программы может стать и отсутствие как таковой стратегии развития у города.

– Городская власть осталась в стороне при реализации проектов, – добавил министр. – Хотя так говорить не совсем корректно. Но инициатива продвижения новых проектов принадлежит все же губернатору. Это вовсе не значит, что мы не хотим сотрудничать с городом. Мы открыты для диалога. Но стоит отметить, что в любом случае, сначала Ульяновск будет скорее сборочной площадкой, нежели производственным цехом. Кроме того, в первые три года весь рынок сбыта продукции будет находиться за пределами России.

Собственно, удивляться тут нечему. По оценкам министра, квалифицированных рабочих кадров у нас не так уж и много. Жители сел работать не хотят, молодежь спивается. Что с такими работниками будут делать инвесторы, которые придут к нам с суперсовременной техникой? Выходов два: привлекать «чужих» или обучать своих. Шерин заявил, что ставку будут делать на второй вариант.

КСТАТИ

Основные кластеры Ульяновской области

– авиастроение;

– автомобилестроение;

– производство строительных материалов;

– инновационно-внедренческий;

– деревообработка.

СПРАВКА «КП»

Кластер – объединение нескольких одинаковых элементов или структур, которые вместе могут составлять единое целое (например, НИИАР и Центр ядерной медицины).

ВАЖНО

Что появится в нашем регионе после реализации стратегии:

1. Портовая особая экономическая зона на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный».

2. Промышленная зона «Заволжье».

3. Промышленная зона «Новоульяновск».

4. Заводы по производству строительных материалов.

5. Построят газопровод – отвод «Сызрань – Ульяновск».

6. Высокотехнологичный центр ядерной медицины (НИИАР).

7. Реконструируют магистральный газопровод «Старая Бинарадка – Димитровград – Ульяновск».