Экологи обнаружили ядовитые вещества в питьевой воде Новомалыклинского района, сообщает корреспондент газеты «Взгляд». Поначалу жители пожаловались на специфический привкус и запах, исходящий от воды, однако прибывшие на место экологи установили очаг вероятного заражения питьевого источника.

«Оказалось, что виной всему свалка пестицидов, расположенная на месте бывших складов Сельхозхимии», – сообщил газете «Взгляд» эколог Александр Брагин. По его словам, химические вещества лежат под открытым небом на площади около 20-25 квадратных метров. Толщина ядовитого слоя в некоторых местах доходит до трех метров. «Мы обнаружили среди отходов даже опознавательный знак, оставшийся от разрушенного склада. На нем значится, что в бочках хранится вредный токсидный порошок», – сообщил Брагин.

В нескольких метрах от ядовитой зоны находится водонапорная башня. Причем место обнаружения пестицидов находится под уклоном. То есть все яды поступают в питьевой источник вместе с грунтовыми водами. По словам экологов, в районе химического загрязнения также наблюдается деформация листвы у растений. Как сообщается, жители села обратились с жалобой в Росприроднадзор.