Похоже, что ульяновцы настолько удачно «засветились»

на Дне российского поля, что поговаривают о проведении этого масштабного праздника на симбирской земле уже в 2010 году.

День российского поля – одно из самых грандиозных событий в аграрной жизни страны. Его называют Меккой для российских аграриев. Провести это мероприятие у себя считают престижным руководители многих российских регионов. Соседняя Республика Мордовия удостаивалась этой чести пару лет назад. А в этом году крупнейшая в Российской Федерации выставка-демонстрация ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве развернулась в Белгородской области. Здесь, в 55 километрах от регионального центра, под выставку лучших образцов техники и демонстрационные делянки было отведено 165 гектаров земли. В проходившем с 4 по 9 июля мероприятии приняли участие несколько сотен предприятий России, Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья. А посмотреть на них приехало более двадцати тысяч зрителей из многих регионов России и стран СНГ. Открывал День российского поля-2008 министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

Лучшие аграрии Ульяновской области приняли участие в Дне российского поля в шестой раз. Как всегда, посмотреть здесь было на что. Один за другим на специально подготовленные демонстрационные делянки выходили разнообразные агрегаты, и демонстрировали себя в деле. Потенциальные потребители всей этой сельскохозяйственной техники внимательно следили за работой и делали соответствующие выводы.

– Мы стремились не просто побывать здесь, а набраться знаний и вернуться домой с представлением о передовом опыте в той отрасли сельского хозяйства, где мы работаем, – рассказал нашему корреспонденту один из участников поездки, директор департамента сельского хозяйства ООО «САХО-Агро-Ульяновск» Владимир Петряков. – Особое внимание мы обращали на элитные сорта зерновых. И нашли здесь такие семена, которые в перспективе смогут повысить урожайность на наших полях до 100 центнеров с гектара…

То, что симбирские земледельцы добились значительных результатов, подтвердил и возглавивший делегацию губернатор Сергей Морозов. На встрече с федеральным министром он рассказал, что посевная, проведенная прошлой весной, прошла на технологически очень высоком уровне, в чем есть прямая заслуга агрохолдингов. Крупные инвесторы закупили мощную современную технику и занялись обработкой даже очень тяжелой земли. Все это позволяет с оптимизмом ждать приближающейся осени. Зазвучали фантастические в прошлом для нашего региона цифры: миллион тонн зерна, который намерен получить ульяновский АПК в текущем году. Вся эта информация произвела должный эффект на собравшихся. По словам губернатора Сергея Морозова, с федеральным министерством обговорена возможность проведения Дня российского поля -2010 в Ульяновской области.

9 июля губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с председателем совета директоров группы компаний «САХО» Павлом Скурихиным. В ходе встречи обсуждались вопросы реализации инвестиционного проекта по созданию на территории Ульяновской области вертикально интегрированного холдинга. В 2007 году «САХО» инвестировал в регион более 380 млн рублей, в 2008 году сумма инвестиций составит более 730 млн рублей. В целом сторонами было признано, что инвестиционный проект реализуется в Ульяновской области успешно.