Вот уже полгода, как с нами нет замечательного человека – ДОЛГАНОВСКОГО Владимира Михайловича. Но память о нем живет в сердцах многих людей. И сегодня хотелось бы воскресить самые добрые и светлые воспоминания об этом человеке.

Всю жизнь Владимир Михайлович посвятил строительству. Последние десять лет он руководил отделом капитального строительства компании «Таис». Сотрудники с теплотой говорят о своем руководителе как о строгом, требовательном, но очень справедливом и добром человеке. Большое участие он принимал в жизни коллектива – интересовался всем, что происходило вокруг. «Человек энергичный, целеустремленный, ответственный, внимательный к каждому сотруднику. Человек, который постоянно стремился к большему, к новым достижениям. Человек, которого ценили и уважали. Человек, который знал проблемы каждого сотрудника, в том числе и жизненные, и никогда не отказывал в помощи при возникающих трудностях», – так о нем отзывается весь коллектив. «Владимир Михайлович был примером для всех нас, – рассказывает секретарь Анна Анохина. – Будучи человеком простым, он запросто мог взять лопату в руки и показать рабочим, как нужно делать ту или иную работу». И это неудивительно, ведь вырос Долгановский в обычной деревенской семье в селе Русский Юрткуль Старомайнского района. В школе учился хорошо и по окончании поступил в Ульяновский педагогический университет на факультет физики и математики.

Владимир Долгановский был не просто безупречным руководителем, но и прекрасным мужем, отцом и дедушкой. Несмотря на то, что очень много времени он проводил на работе, семья для него была бесценна. Внимательный и заботливый, он, не жалея себя, бережно относился к близким. «Познакомились мы в институте, он пригласил меня на танец. И с тех пор никогда не расставались, – вспоминает супруга Любовь Николаевна. – У меня остался целый чемодан его писем из армии. Его за это наказывали – нельзя было так часто писать, а он все равно присылал. После его возвращения мы как-то гуляли в поле, он собрал для меня огромный букет цветов и предложил выйти за него замуж…».

Трудовая деятельность Владимира Михайловича началась с печальных событий. Будучи инженером-электриком в лаборатории на УЗТС, он получил сильнейший ожог и только чудом, по словам врачей, остался жив. Днем и ночью на протяжении почти месяца любящая супруга не отходила от него в больнице.

«Он не умел отдыхать, – рассказывает Любовь Долгановская, – не мог сидеть без дела, в нем было постоянное стремление изменять, совершенствовать, как будто боялся не успеть… Столько у него еще было планов, идей, желаний, которые остались теперь нереализованными. Пожалуй, не найдется ни одного человека среди его огромного окружения, которому бы он не протянул руку помощи в тяжелый момент». Особую любовь Владимир Долгановсий питал к саду – высаживал цветы, деревья, овощи, а потом любил угощать гостей домашними яблоками и грушами.

«Меня отец научил главному: не врать, не лениться и учиться постоянно, – говорит сын Долгановского – Вадим. – Жизнь идет, и если ты стоишь, то останешься позади всех, в прошлом».

Об этом человеке можно рассказывать и рассказывать, но самое главное в том, что Владимир Михайлович жил не для себя, а для людей… Поэтому и сегодня он продолжает жить в памяти людей, в их сердцах.