Увы, это всего лишь иллюзия, что в прошлые, советские, годы жизнь в стране была начисто лишена криминального налета. Не все было так безоблачно на просторах нашей необъятной страны. И в то время банды чувствовали себя (конечно же, до поры до времени, пока их не брали с поличным) абсолютно вольготно. Хватало всякого отребья — и взяточников, и казнокрадов, и воров, и насильников, и убийц. Нет-нет да появлялись маньяки. Таких не останавливала даже угроза смертной казни, которая в те годы применялась по многим видам тяжких преступлений (кстати, в том числе — и по крупным хозяйственным делам).

Один из таких негодяев — Анатолий Уткин из Барыша — числился законопослушным гражданином. Он крутил баранку — сначала в автохозяйстве №2, затем на фабрике имени Гладышева. Водил по стране большегрузы. Первое преступление он совершил 31 марта 1968 года и затем более пяти лет оставался неуловимым. От его рук погибло девять человек: один мужчина и восемь девушек и женщин в возрасте от десяти до 35 лет. Об этом рассказывает одно из дел, рассмотренных в первой инстанции судьей Ульянов-ского областного суда Виталием Шориным в 1974 году

Серийный убийца

В последний мартовский день Уткин выехал на своей «Колхиде» в Москву. На трассе, возле села Байдулино Тереньгульского района, его машину тормознула девочка-подросток. 14-летней Лизе Макаровой срочно нужно было попасть в Тереньгу. По пути Уткин остановился — якобы, мотор забарахлил. Воспользовавшись моментом, он накинулся на девочку и изнасиловал ее. Лиза кричала, умоляла не трогать ее, а когда Уткин понял, что она может написать заявление в милицию, решил убить подростка. Тело жертвы он сбросил уже неподалеку от Пензы, в реку Отвель. Убийца оказался фетишистом: видимо, на «память» о первом убийстве, оставил себе часы девочки, ее одежду и сумку с продуктами.

Прошло всего несколько месяцев, и он совершил новое преступление. 27 июня Уткин ехал на большегрузе в Барыш из Ульяновска. У села Бестужевка Кузоватовского района посадил голосовавшую на дороге девушку. 17-летняя Валя Ананичева направлялась в соседнюю деревню. По пути напал на нее, одним ударом вырубив жертву (девушка потеряла сознание). Завез ее в лес. Там изнасиловал и с особой жестокостью убил. Зарывать труп даже не стал и как ни в чем не бывало вновь прихватил все ее вещи — часы, обувь, сумку с продуктами.

Третьей его жертвой стала жительница города Городищи Пензенской области, 13-летняя Таня Аксенова. Она одна гуляла на улице поздно ночью. Уткину не составило никакого труда напасть на подростка по той же, «отработанной» им схеме. Тело жертвы он спрятал в огороде. А вот вещей уже брать не стал. Видимо, его кто-то спугнул. Это произошло в конце сентября того же года.

До 6 августа 1973 года, когда к расследованию подключилась Генеральная прокуратура, несмотря на схожий почерк преступлений, каждое из исчезновений и убийств проходили по разным делам. Сложность представляло то, почти все они происходило на трассе, иногда — прямо в кабине машины, и преступник умело скрывал все следы.

Сбой

Четвертой жертве маньяка — Л. Строгоновой — удалось вырваться из рук насильника и убежать, но она была ранена в руку и шею. (Уткин стал выходить на «дело», уже вооружившись ножом). Это произошло в Ульяновске 8 октября 1968 года. Не доведенное до конца дело (ему не удалось убить женщину) заставляло преступника, который уже не мог остановиться, не выжидая нескольких месяцев, как он делал раньше, срочно искать следующую жертву. Наконец 28 ноября нашел.

Ею стала десятилетняя Люба Стояк из Ульяновска. Девочка спешила в школу и, когда «добрый» дяденька предложил подвезти ее, ничего не заподозрила. План у него был простым: привести ребенка в бесчувственное состояние, изнасиловать и, заметая следы, убить. Все произошло в лесу. Там тельце убитой девочки и пролежало, пока его случайно не нашли.

После этого преступления, вызвавшего большой резонанс, Уткин затаился на целых семь месяцев. Но 28 мая 1969 года вновь пошел на преступление. На этот раз он просто зашел поздно вечером во двор какого-то дома следом за женщиной, изнасиловал ее и убил. Причем на этот раз даже не стал скрывать следов преступления. Бездыханное тело жертвы так и осталось лежать на траве.

В последующие три с половиной года преступления прекратились. Милиция рыла носом землю. Уткину нужно было залечь на дно. Позже, уже в ходе следствия, выяснится, что как раз в это время, в августе 1969 года, он был осужден (по статье 145 ч.2 УК РСФСР). Сел он «добровольно» — чтобы затаиться на зоне. Провел на нарах более трех лет, чем и объяснялся такой большой «перерыв» между преступлениями.

Но в октябре 1972 года по выходе на свободу Уткина вновь «потянуло» на подвиги. Но случился «облом». Несмотря на полученные ранения в голову, его новой жертве удалось вырваться.

Попался на грабеже

Меж тем даже серийные убийцы иногда задумываются о семье, о детях… Когда одна из девушек (она снимала квартиру в доме его родителей) наотрез отказалась выходить за него замуж, Уткин, оказавшись с ней наедине, взял несовершеннолетнюю силой. К счастью для нее, на этот раз необходимости убивать жертву у маньяка почему-то не было. И вообще в его действиях произошел некий перелом. В последующем он совершал преступления и ограбления не столько с целью изнасилования и убийства, сколько — для того, чтобы поживиться чужим добром. Хотя два первых мотива нет-нет да и оказывались побуждающей силой. В списке его следующих жертв оказались мужчина и несколько молодых женщин. Большинство преступлений он совершал в дороге. Так, с разницей всего в неделю — 15 и 22 декабря 1972 года — Уткин убил одну женщину, личность которой так и не была установлена, в Ульяновске, а другую — Галину Рузанову — неподалеку от Мулловки.

Потом было похищение оружия, взлом киоска и убийство диспетчера фабрики имени Гладышева. Здесь он собирался поживиться зарплатой. В.Исаева получила крупную сумму денег для выдачи работникам конного двора и гаража. Но он не знал, что купюры диспетчер закрыла в сейфе. Вскрыть его Уткин не смог. Убив Исаеву, разжился только ее зарплатой. Это преступление стало последним в его криминальной биографии.

9 февраля 1973 года, сутки спустя после того как был обнаружен труп женщины, Уткина взяли по подозрению в ограблении и убийстве диспетчера. Неожиданно цепочка потянулась к предыдущим делам. В итоге была доказана его причастность к девяти убийствам, но сам Уткин взял на себя только шесть.

Возмездие

Следствие, начавшееся 8 февраля 1973 года, завершилось в августе 1974-го. Но еще 6 августа 1973-го, когда органы следствия убедились в причастности Уткина сразу к нескольким убийствам и разбоям, различным по датам и географии их совершения, разрозненные дела объединили в одно. Оно было передано в ведение Генеральной прокуратуры Советского Союза. Следственную группу возглавил следователь по особо важным делам, государственный советник юстиции 3-го класса Ю. Любимов.

Как известно, в ходе расследования обязательно изучается личность преступника. На него затребовали характеристики — из колонии, где сидел, с мест работы. Если зоновское начальство характеризовало его отрицательно, такие же отклики о нем были и из СИЗО. А вот служебные характеристики были положительными. Более того, мать с отцом и его сестра ничего плохого о нем тоже сказать не могли. Они его знали только с хорошей стороны. К тому же, как выяснилось, Уткин успел несколько раз жениться и развестись, имел двоих собственных детей.

Судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Уголовное дело в 34 томах ушло в суд. Первое заседание состоялось 28 октября 1974 года. Судья Виталий Шорин принял решение не начинать рассмотрение, пока все свидетели и потерпевшие не будут доставлены в суд. Некоторых пришлось вызвать из других областей, куда они уже успели переехать, — из Перми, Рязани и даже с Курильских островов.

Уткин временами вел себя неадекватно, кося под психа, отказывался практически от всех тяжких эпизодов. Но следствие было проведено полно, и в его ходе маньяк сам выезжал на места преступлений, подробно рассказывая о том, что происходило. Улики были неопровержимыми. К родственникам погибших, особенно детей и подростков, постоянно вызывали «скорую помощь» прямо в зал суда.

Адвокат заверял Уткина: мол, дадут лет 15, в 45 уже выйдешь. Но, учитывая тяжесть совершенных преступлений и наступление особо тяжких последствий, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РСФСР в марте 1975 года оставила приговор Ульяновского областного суда без изменения. Казнить, нельзя помиловать! Все его ходатайства были отклонены.

12 сентября 1975 года серийный убийца и насильник был расстрелян.