В нашем городе начался международный семинар «Корпус мира – тхэквондо»

– В течение целого месяца в ульяновской детско-юношеской спортивной школе № 8 тхэквондисты и их наставники из всех уголков России будут повышать свое спортивное мастерство под строгим взором четырех учителей из Кореи, – рассказал «Комсомолке» организатор семинара, президент российского Союза тхэквондо Евгений КЛЮЧНИКОВ. – Тхэквондо, как вид спортивного единоборства, зародилось в Корее. Поэтому очень престижно, что уроки лучшим отечественным мастерам додянга дадут именно корейцы. Их зовут Юн Сук Бэ, Чо Ши Янг, Но Юн Джи и Ли Сон Хи. Они выпускники сеульского университета по специальности тхэквондо.

Сначала в течение двух недель в семинаре будут участвовать только спортсмены и тренеры из различных городов Приволжского федерального округа. Затем на уроки к корейцам приедут тхэквондисткие делегации из других федеральных округов нашей страны.

– Мы специально разделили участников на две группы, – пояснил нам Евгений Ключников. – Ведь, представьте, если бы все ученики разом приехали в Ульяновск, то тренироваться им пришлось бы в стесненных условиях.

Каждый участник семинара прослушает теорию и пройдет на практике следующие курсы по тхэквондо: «Базовая техника», «Техника спарринга», «Техника формальных комплексов» (ПХУНСЭ), «Правила соревнований». Никаких документов, подтверждающих повышение спортивного разряда, выдаваться не будет.

– Главное, что спортсмены практически смогут повысить свое спортивное мастерство, – считает Евгений Ключников.

В первый день семинара «Комсомолка» встретилась с квартетом корейских учителей и взяла у них эксклюзивное интервью.

– Расскажите, как вы стали профессиональными учителями тхэквондо?

– У нас в столице, в Сеуле, существует университет, в котором студентов обучают такой профессии, как тхэквондо, – пояснила нам Ли Сон Хи. – После завершения обучения, из выпускников формируются команды, которые затем ездят по миру и дают уроки. В год каждая команда должна совершить как минимум две поездки.

– Ваша четверка до приезда в Россию уже давала уроки тхэквондо в других странах?

– Нет, наш профессиональный дебют начинается именно в Ульяновске, – признался Чо Ши Янг. – Вы спросите, почему мы решили начать именно с России? Дело в том, что в университете нам рассказывали о том, что тхэквондо появилось в вашей стране двадцать лет назад, и с каждым годом оно становилось все более популярным. Нам было интересно узнать, в чем же секрет популярности тхэквондо в России. К тому же нам очень интересна сама ваша страна, интересны люди такой великой державы, как Россия. Мы очень хотим подружиться с вами. И горды тем, что получили право преподавать свой любимый вид спорта.

– Какие первые впечатления об Ульяновске?

– Впечатления самые хорошие, – заявил Юн Сук Бэ. – Ульяновск нас встретил прекрасной погодой, у вас очень красивая природа и большая река Волга. Правда, искупаться пока в ней нам не удалось. А еще мы хотим посетить дом вашего великого земляка Ленина. У нас в Корее говорят, что Ульяновск – это его город.

– А чтобы вы хотели узнать в Ульяновске о русской культуре. Может, поближе познакомиться с русской кухней?

– Думаю, что блюда вашей кухни должны быть очень вкусные, – заявила Но Юн Джи. – Но главное для нас – это выучить ваш язык. Говорят, что он очень труден. Но нас трудности не пугают. А еще мы хотим в этой поездке завести как можно больше русских друзей. Дружба с вами станет для нас самым большим подарком.

– Сегодня вы провели с российскими тхэквондистами первую тренировку. Что вы объясняли им на занятиях?

– Мы давали советы, как правильно двигать руками и ногами, – заявил Чо Ши Янг. – Исправляли у российских спортсменов некоторые ошибки в технике.

– Но ведь ваши русские ученики – уже состоявшиеся тхэквондисты. Неужели даже у профессионалов случаются ошибки?

– Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Ошибки – это хороший опыт.

– Знаю, что во время пребывания в Ульяновске вы будете не только тренировать, но и прививать своим русским ученикам элементы корейской культуры…

– Мы привезли с собой много корейских песен. Причем, как взрослых, так и детских. Песня – это хорошее приобщение к культуре.