Между известным чешским специалистом и руководством ФК «Волга» достигнуто принципиальное соглашение о том, что уже со следующего сезона Властимил Петржела сможет встать у руля ульяновской команды. Как поведал «НГ» сам Петржела, с «Волгой» у него связаны далеко идущие планы. В ближайшем будущем ульяновский футбол непременно должен подняться в классе и дебютировать в премьер-лиге

Слухи о том, что Петржела может возглавить «Волгу», стали будоражить ульяновских болельщиков еще пару месяцев назад. И все же как-то не верилось, что такой специалист, проработавший главным тренером в самом питерском «Зените», приедет работать в Ульяновск. Невероятное стало реальностью, после того как президент «Волги» и заместитель председателя правительства Дмитрий Рябов в рамках деловой поездки в Прагу лично встретился с Петржелой.

— Очень симпатичный молодой человек, — вспоминает Петржела. — Мы сразу же нашли общий язык, и я с удовольствием принял предложение Рябова приехать в Ульяновск, чтобы познакомиться со здешним футболом.

К слову, до визита в нашем городе об ульяновском футболе Властимил Петржела мало что слышал. А сам Ульяновск у него ассоциируется только с именем Ленина. Но больше всего чешского гостя поразила река Волга.

— Я видел фото, много читал о Волге, но увиденное просто поразило меня, — отметил Петржела. — Большая и красивая река. Нева тоже красивая, но не настолько.

Изначально планировалось, что Петржела посетит Ульяновск с однодневным визитом. Однако на деле же вышло, что чешский специалист гостил в нашем городе пять дней. За это время он несколько раз встретился с губернатором, посетил тренировки не только основной команды, но и дублирующего состава и даже понаблюдал за турниром по дворовому футболу на Верхней Террасе. Властимилу, видимо, настолько понравилось гостеприимство нашего города, что свой 55-летний юбилей он также решил справить в Ульяновске:

— Перед отъездом из Чехии я сказал всем своим родным и друзьям, что на юбилей непременно вернусь, — говорит Петржела. — Но планы пришлось поменять и ничуть об этом не жалею.

Вчера рано утром Петржела улетел на родину. А незадолго до этого он встретился с корреспондентом «НГ».

— Властимил, вас не пугает, что «Волга» сейчас находится на грани вылета во второй дивизион?

— Конечно, пугает. По-моему, это пугает не только меня, но и руководство вашего клуба и болельщиков. Тем более что за спиной «Волги» идет «Спортакадемклуб» во главе с Сарсанией. Борьба будет нешуточной.

— А если «Волга» все же вылетит, вы согласитесь работать с ней?

— Не нужно об этом говорить. Я думаю, что все футболисты, президент клуба и губернатор, напротив, хотят только двигаться вперед. В ближайшем будущем шагнуть в премьер-лигу. Конечно, это произойдет не сразу, но нужно работать.

— Но ведь у «Волги» и с инфраструктурой есть сложности…

— Знаю, что с базой у «Волги» не все в порядке. Например, тренировочные поля должны быть не только у главной команды, но и у игроков дубля. Мне намного приятней брать игрока из дубля команды, который растет у меня на глазах, чем кого-то покупать со стороны. Но, повторюсь, нужно работать, и я пришел, чтобы хоть как-то помочь ульяновской команде в этом. Только совместными усилиями мы сможем исправить ситуацию в лучшую сторону. Уверен, что у нас это получится. Иначе я просто не согласился бы здесь работать! Всегда преследую самые высокие цели с командами, в которых работаю. И если уж выступать, то в премьер-лиге!

— Но ведь, чтобы решать такие задачи, то и подбор игроков должен быть соответствующим?

— Мне пока не довелось видеть футболистов «Волги» в деле. Чтобы оценить их уровень, нужно понаблюдать за их игрой в чемпионате. Поэтому говорить сейчас, нуждается ли ульяновская команда в усилении состава или нет, по меньшей мере, неуместно.

— Ульяновская жара не уморила?

— Уморила. В Праге все-таки сейчас намного холоднее. Но к этому можно привыкнуть. В свое время я работал в Баку, и там столбик термометра поднимался до +46, из-за чего занятия приходилось проводить только утром и вечером. Но привык же! Так что ничего страшного в вашем климате я не вижу.

Как пояснил «НГ» директор ФК «Волга» Сергей Кузьмин, сейчас руководство клуба обдумывает все детали приглашения Петржелы на пост главного тренера «Волги» на будущий сезон: «Властимил Петржела готов работать в «Волге», причем и мы, и он заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве. Но для этого нам предстоит решить еще ряд организационных вопросов».