После того как Медведев заявил, что чиновник, не умеющий работать на компьютере, должен быть уволен, в правительстве Ульяновской области вспомнили о несданном экзамене на компьютерную грамотность.

Тест этот планировалось сдавать вместе с экзаменами по русскому языку и краеведению, но почему-то чиновники его так и не прошли. Теперь же, объявила на аппаратном совещании Светлана Опенышева, руководитель аппарата правительства, упущенное будет наверстано. Сначала чиновники пройдут обучение, а потом и сдадут тест на умение работать на компьютере. Сейчас, по данным Опенышевой, большинство сотрудников облправительства умеют работать на компьютере, но не могут пользоваться электронной почтой и интернетом.

Кроме того, Опенышева озвучила информацию о внедрении в правительстве региона системы электронного документооборота (СЭД). Внедрять ее начали согласно распоряжению губернатора от 19 марта 2007 года. На данный момент система внедрена на 245 рабочих местах, но реально с ней работают только 87 человек, существуют проблемы с наличием каналов связи с муниципалитетами (техвозможность подключения к СЭД имеется только в 96 муниципалитетах из 176). Зато уже сейчас областные министры могут пользоваться электронно-цифровой подписью.

«Вожди» — провокаторы