ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». В студии Елена Гончарова. И коротко о главном:

Готовь сани летом. Сегодня , на аппаратном заседании в мэрии обсуждали предстоящий отопительный сезон и вопросы уборки снега.

Компенсация за инфляцию или награда за стаж? Больше половины ветеранов труда Ульяновской области уже получили свои удостоверения. Что дальше?

Всех зайцев- одним выстрелом. Оформить свое авто теперь можно будет за один присест – В ГИБДД ради этого готовы трудиться не покладая рук.

А теперь об этих и других новостях более подробно.

Елена Антонова, Алексей Прохоров, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Подготовка к предстоящему отопительному сезону, стала основной темой сегодняшнего аппаратного совещания в мэрии Ульяновска. По отчетам представителей комитета ЖКХ, все работы сейчас ведутся в соответствии с установленным графиком. Есть вопросы по пригородным котельным, но они как сказали чиновники «решаемы». Но это что касается глобальных проблем. С мелкими, но не менее важными делами, ситуация сложнее. Сегодня слабо идет заготовка пескосоляной смеси, подготовка снегоуборочной техники, тоже на низком уровне. Наши дворники по-прежнему, со снежной стихией борются лопатами. Управляющие компании экономят на малых механизмах, хотя их бюджеты позволяют приобретение навесного оборудования.

АЛЕКСАНДР БУКИН и. о. мэра г. Ульяновска: Знаете у нас кое-что не получается по одной простой причине, руководители просто на просто не хотят заниматься черновой работой. Не вникают в суть дела, Не вникают в проблему. Надо доходить до каждой трубы, до крыши, площадки строительной, парковки.

ВЕДУЩИЙ: Уличные раскопки, это когда ведется замена теплотрасс, сегодня прозвучали отдельной темой. Все понимают, что их надо производить именно летом. Но в этом году помимо испорченного внешнего вида города, они доставляют слишком много дополнительных неудобств горожанам. Люди из-за перерезанного по халатности электрического кабеля остаются без света.

АЛЕКСАНДР БУКИН и. о. мэра г. Ульяновска: По каждому факту порыва мне лично докладывать, т. е. кто выдал ордер, кто согласовывал решение, кто будет нести персональную ответственность. Меня не волнует, что вы потом восстанавливаете все, вопрос не в деньгах. Меня волнует, что жители остаются без электроэнергии часами. Почему Лисов вы не занимаетесь этим, почему главы районов самоустранились.

Елена Гончарова, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: В эти минуты в Ульяновске проходит очередное рабочее заседание правительства области . В повестке дня значатся четыре основных вопроса. Самые животрепещущие из них – это проекты законов о развитии пожарной безопасности на селе и повышении безопасности дорожного движения. Поправки в эти документы планируется внести на текущем заседании с целью максимально эффективной реализации соответствующих целевых программ, в рамках которых они действуют. Также будут рассмотрены проекты распоряжений правительства области в сферах образования и промышленных инвестиций. В эти минуты на здании правительства присутствует наш корреспондент Сергей Пузиков, и более подробно о работе правительства мы расскажем в следующем выпуске новостей.

Ирина Силкина, Владимир Куликов, Вести-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Доступность и прозрачность службы Фемиды. Такой девиз лег в основу нового проекта Ульяновского областного суда. Под его началом открылось справочно-информационное бюро. Уже сейчас ульяновцы могут узнать, как оформить тот или иной документ, подать ходатайства о выдаче архивных материалов, а также узнать ответы на все вопросы, касающиеся судебного делопроизводства по единому адресу. Рассказывает наш корреспондент Ирина Силкина.

КОРР.: Справочно-информационное бюро работает всего несколько дней. А уже большое количество звонков и посещений. В Ульяновском областном суде не сомневаются в необходимости новой службы.

СВЕТЛАНА ЯМЩИКОВА сотрудник информационно-справочного бюро Ульяновского областного суда: От граждан мы принимаем заявления, ходатайства о выдаче копий судебных решений, рассматриваемых облсудом в качестве суда первой инстанции. Кроме того, на приеме мы принимаем у граждан надзорные жалобы по гражданским делам.

КОРР.: Это лишь малая часть тех услуг, которые предлагает бюро информации. Рекомендации по оформлению документов, сведения о движении дел, и даже запись на прием к руководству – сервис справочного бюро достаточно обширен. Теперь гражданам не придется бегать по различным инстанциям. Вся доступная информация сосредоточена в 101-ом кабинете Областного суда. Заместитель Председателя суда Александр Парфенов считает это результатом судебных преобразований, получивших свое начало еще в 90-х годах прошлого столетия.

АЛЕКСАНДР ПАРФЕНОВ заместитель Председателя суда, Руководитель надзорной инстанции: Суды стали более доступными, прозрачными, развивается гласность. Вот внедрение этого информационно-справочного бюро 19:02/19:08 это одно из звеньев той судебной реформы, которая претворяется сейчас, расширяется и развивается.

КОРР.: Необходимую информацию граждане могут получить не только лично или по телефону, но и через интернет. В каком зале рассматривается то или иное дело, где проходит заседание кассационных инстанций и президиума, а так же многое другое доступно на специальном сайте.

Роксана Нагаева, Дамир Губеев «Вести – Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: В России увеличились ежемесячные денежные выплаты, повысилась стоимость набора социальных услуг, упорядочился порядок расчета некоторых социальных компенсаций. Роксана Нагаева о том, как в Ульяновской области реализуются региональные социальные программы.

КОРР.: Ежемесячные компенсации увеличиваются в этом году уже второй раз. Например, выплата для инвалидов Чернобыля и приравненных к ним категорий с 1 июля равна одной тысячи четырехсот рублям.

Что же касается нашего региона, то закон «о звании ветерана труда области», вступивший в силу с начала месяца, приносит свои плоды. Первые ударники трудового фронта уже получили доплату за звание. Светлана Стажаева всю жизнь трудилась в Ульяновской области, но, при выходе на пенсию, ее ветеранский стаж и награды оставались лежать мертвым грузом – до поры до времени.

СВЕТЛАНА СТАЖАЕВА ветеран труда Ульяновской области: Разумеется есть плюс, хотя бы эти 300, они – оплата телефона или еще чего-то…

КОРР.: С инфляцией растет и компенсация. Уже в следующем году сумма региональной материальной помощи сравняется с федеральной и будет достигать почти 500 рублей.

АННА ШЛЕЙН ведущий специалист отдела назначения социальных пособий, выплат и компенсаций: В дальнейшем планируется ветеранов труда Ульяновской области приравнять к льготникам федерального значения; Документы от граждан принимаются и рассматриваются в течение 2-х недель после подачи документов, в течение двух недель присваивается им это звание. На сегодняшний день социального напряжения, при реализации этого закона, нет.

КОРР.: Сейчас на областное звание Ветеран труда претендуют порядка четырех тысяч человек. Две третьи из них подали заявление на выдачу удостоверения, больше половины уже получили его.

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновской области утвержден новый прожиточный минимум. В расчете на душу населения его величина составляет 4046 рублей, для трудоспособного населения – 4367, для пенсионеров – 3206 рублей, для детей – 3907. Этим же постановлением Правительства региона установлена соответствующая величина в муниципальных районах и городских округах. Традиционно самый высокий показатель зафиксирован в областном центре – 4099 рублей и Димитровграде – 3864, самый низкий в Николаевском районе – 3388 рублей.

Васса Алфимова – Дамир Губеев Вести Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Есть ли жизнь без прописки? Нет, ответит любой человек. Без неё и на работу не устроиться, и социальные выплаты не получить. В одном из городских паспортных столов в Ульяновске произошел вопиющий случай. Выйдя из кабинета начальницы, женщина пыталась покончить жизнь самоубийством. О чиновниках и людях репортаж Вассы Алфимовой.

КОРР.: Больница скорой медицинской помощи. Токсикологическое отделение. Почти во всех палатах тишина и покой. Тихий час. Только в одной, женской, слышно как кто-то плачет.

СЕРГЕЙ ЧЕКМАРЕВ врач-ординатор токсикологического отделения БСМП: 2 июля к нам поступила женщина, Обуховская Вера Карпеевна, с признаками отравления медикаментами. Попытка суицида. Как она сама пояснила, привезли её из паспортного стола.

КОРР.: Она рассказывает о своей жизни, вытирая слезы. Работала в Красном Кресте в Узбекистане. Помогала людям. В 99-м с мужем вынуждена была бежать в Россию. Переехали в Ульяновск. Думали, Родина не бросит, поможет. А вышло вот как…

ВЕРА ОБУХОВСКАЯ пенсионерка: И вот ходила бутылки собирать…

КОРР.: Много лет мыкались по углам. Недавно купили домик в Чердаклинском районе, в селе Крестово-городище. Возникла проблема с пропиской. Приехали в Заволжский паспортный стол. В кабинете начальницы, слепая женщина, инвалид первой группы, вытерпела хамство и унижение. За порогом нервы не выдержали.

Потом была бригада скорой медицинской помощи, больница, врачи. Веру Карпеевну откачали. Вернули с того света, бороться за жизнь.

Вот он паспортный стол на улице Мелекесской, 4. Откуда Веру Карпеевну увезли на машине скорой медицинской помощи в больницу. Сейчас мы попытаемся выяснить, почему это произошло.

Поговорить, с сотрудницей паспортного стола и выяснить, почему человеку вместо консультативной помощи, пришлось оказывать медицинскую, не получилось. Начальница скоропостижно ушла в отпуск.

Мы то хотели поговорить с конкретным человеком.

Работница паспортного стола: Конкретного человека нет, она в отпуске. Я вам ничем помочь не могу.

КОРР.: А как зовут вашу начальницу.

Работница паспортного стола: Голодок Татьяна Егоровна

КОРР.: В коридорах как обычно аншлаг. Люди не в первый, и даже не во второй раз приходят в паспортный стол за документами. Все потому, что посылают часто и надолго, не объяснив куда идти и какие бумажки собирать.

Здесь же в коридорах прописался муж пострадавшей. Идти не приятно, а что делать. Нет штампика в паспорте, жена потеряет социальные выплаты, пенсию и лечение в больнице. Ускоряем процесс, вместе с Анатолием Обуховским заходим в кабинет.

АНАТОЛИЙ ОБУХОВСКИЙ муж Веры Обуховской: Можно мне без жены, без её присутствия её прописать…?

Работница паспортного стола: Мы примем заявление без неё.

КОРР.: Вот так все просто. Одна минута спокойных объяснений и человек начинает собирать нужные документы. Практически получена прописка ценою в жизнь.

ВЕДУЩИЙ: Сотрудникам ГИБДД Ульяновской области продлили рабочий день. Это связано с возросшей нагрузкой по оформлению транспортных средств. В среднем, за смену в МРЭО областного ГИБДД проводится около 350 операций по регистрации и снятию с учета автомобилей, которые теперь, похоже, действительно стали не роскошью, а средством передвижения. Основной поток граждан приходится на первую половину дня. Но, если раньше все необходимые операции проделывали в течение нескольких суток, то теперь снять с учета, зарегистрировать транспорт, или пройти государственный технический осмотр можно за один визит.

Наталья Степанова, Владимир Куликов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: 450 человек медперсонала на 28 тысяч населения всего Цильнинского района. Нехватка кадров – самая главная проблема на селе. И её не может решить даже уникальное для глубинки оборудование, поставленное центральной больнице в рамках нацпроекта. О горестях и радостях сельских медиков – в репортаже Натальи Степановой.

КОРР.: В этом году 15, в следующем – 17, а через два года еще 21… миллион рублей получит большенагаткинская больница по нацпроекту «Здравоохранение». Программа набирает обороты, и Цильнинский район тому подтверждение. 26 единиц оборудования и техники медики уже активно используют. Например, новый аппарат УЗИ – это большой шаг для сельской больницы. С его появлением женщины получили долгожданное, своё, отделение со всеми удобствами.

ТАТЬЯНА БЕЗРУКОВА заместитель главврача по лечебной работе МУЗ Большенагаткинской ЦРБ: У нас был 1 узи аппарат, кот установлен в осн корпусе ЦРБ, стационаре, там не было разделения потоков, общебольничный приём.

КОРР.: Эндоскопическое оборудование, аппараты ЭКГ, рентген, флюорограф – это гордость больницы Большого Нагаткино. Плюс ко всему – современная лаборатория. Такая в области есть только здесь и в Ишеевке.

ВЛАДИМИР ОСТРОУМОВ заведующий лабораторией МУЗ Большенагаткинской ЦРБ: Все анализы, онкодиспансер, областной диспансер, и сифилис мы делаем, народ наш не ездит.

КОРР.: Однако, новое оборудование – это только одна сторона медали. Как и в сфере образования, в здравоохранении – острая нехватка кадров. Не хочет молодёжь в село ехать, сокрушается главврач.

СЕРГЕЙ ШАМРАЙ главный врач МУЗ Большенагаткинской ЦРБ: Кадровый вопрос он. В частности в нашем районе стоит очень остро. Было 2 акушера – гинеколога, один уехал, другой ушёл в декретный отпуск. Раньше этот вопрос так остро не стоял.

КОРР.: Исправляя ситуацию, областные власти возобновили сельский целевой набор на медфак. Вот только вернутся новоиспеченные специалисты на родину не раньше, чем через шесть лет.

ВЕДУЩИЙ: Областная Межлагерная Спортивная Олимпиада стартует в Ульяновске.

Пройдет она на базе детского лагеря Артек, что в Юрманском заливе. Участие примут более 200 человек. Возраст участников – от 7 до 15 лет. Будет все как на настоящей олимпиаде – и поднятие флага России и зажжение огня.

ВЕДУЩИЙ: И это была последняя информация выпуска. Смотрите «Вести-Ульяновск» на канале «Россия»