В час пополудни 16 июля на пересечении улицы Тельмана и проезда Сиреневого, что на Верхней террасе, прогремели три взрыва. Знатоки отмечают, что «граната РГД взрывается потише». В радиусе 50 метров сильно вибрировали стёкла в жилых домах. Очагом действа оказалась горящая свалка бытовых отходов.

Рядом находятся две школы – №№ 19 и 42, учащимся которых ежедневно приходится ходить мимо мусорных баков. Это к тому, что незадолго до взрывов как минимум 30 школьников находились в непосредственной близости, и бабахни оно чуть раньше, – без «жертв» точно бы не обошлось. Очевидцы рассказывают, что осколки битого стекла, щепки и прочие «снаряды» разлетались по сторонам с большой скоростью. По некоторым данным, причиной взрывов могли послужить газовые баллоны, брошенные в огонь.

Горы отходов продолжают лежать во дворах, каждый день увеличиваясь в габаритах. Потому что вывозить их не на чем, директор «Спецавтохозяйства» не даст соврать. Денег на уборочную технику гордума из года в год в бюджет традиционно не закладывает. Нет, уличные пылесосы и прочую ненужную «экзотику» мы закупаем, а вот с мусоровозами напряжёнка.

Потому, видно, городская власть и не любит старые свалки и вместо того, чтобы следить за ними… создаёт новые. За неделю до взрывов на Верхней террасе на улице Рябикова состоялась торжественное открытие образцово-показательной помойки, на котором присутствовал аж сам глава города со свитой. Лица чиновников были преисполнены чувства глубокого удовлетворения, краска на новеньких мусорных баках сверкала не менее празднично. А стоявшие чуть поодаль старушки из числа местных жителей шептались: «Ну вот, сейчас оттрубят — и уедут, а нам нюхать!»