Тема бездомных животных в течение долгих лет в СМИ поднималась неоднократно. Наконец журналисты и авторы публикаций были услышаны властями. На аппаратном заседании правительства губернатор Сергей Морозов сделал заявление, реализация которого может существенно облегчить жизнь четвероногих питомцев.

Губернатор вел речь не об ужесточении правил содержания и административной ответственности хозяев животных, а о целевых областных программах регистрации, стерилизации бездомных кошек и собак. Об информировании о потерявшихся животных, о создании приютов для животных. По мнению Сергея Морозова, заниматься вопросами бездомных животных должны не отдельные энтузиасты или частники. Будут создаваться муниципальные специализированные предприятия. Финансироваться они будут из областного и муниципальных бюджетов. «Нельзя отстреливать бездомных собак и кошек», – подчеркнул губернатор.

Остается надеяться, что намеченные программы будут реализованы. А еще хотелось бы, чтобы власти, наконец, обратили такое же внимание на бездомных людей. Для бомжей у нас нет приютов…