А что случилось-то? Да это какая-то тётенька до туалета не добежала… Ой, извините. Ведь хотела я начать статью по-другому, оперируя «умными», книжными словами и выражениями. Например: «ретирада», «кабинет задумчивости», в крайнем случае – какой-нибудь «ватерклозет». Но когда я называла эти слова во время опроса ульяновцев, никто меня не понимал. Так что я уж по-простому, по-нашему, поведу разговор про общественные нужники.

Не так давно в СМИ разгорелась компания за увеличение в Ульяновске туалетов,

и тут же отсырела. Нет, не от дождей, которые постоянно шли в ту пору в нашем славном городе, просто наш уважаемый мэр Сергей Ермаков сказал своё веское слово. Точную цитату не приведу (даже «ретирада» далась моей девичьей памяти с трудом): «Сначала в туалет нужно дома сходить, а уж потом идти на улицу». В общем, чтоб на улице не «приспичило». Потому, что за «поход в кусты» обещались штрафовать нещадно!

Слова эти вызвали такое возмущение, – словно в туалет бросили дрожжи. Когда об этом услышала моя соседка Альфия Ильшатовна, то воскликнула: “Была бы у нас мэром женщина! Она была бы в курсе того, что дамы иногда бывают в положении, а, следовательно, в силу некоторых физиологических особенностей этого состояния, нуждаются в туалете очень часто».

Если бы наш мэр был старцем, знал бы и о существовании «стариковских» проблем, когда и в кусты стыдно бежать, и до туалета не дотянешь.

А есть ещё, извините, болезни хронические, лечению неподдающиеся. И если мужчине можно зайти в кусты даже при риске быть оштрафованным, женщина себе этого позволять, сами понимаете, не станет.

Хотя… что уж там, бывали прецеденты, сама видела. А что делать-то, если у нас только несколько «известных» общественных туалета – у ЦУМа, у “Детского мира”, на площади Ленина, на площади 100-летия Ленина – и те платные. И что, половине города теперь никуда не ходить?

Кто-то тут же возразит: «А биотуалеты?». На что я задам вам встречный вопрос: «А вы сами туда заходили?». Ребёнок моей знакомой остался от биотуалета под таким большим «эстетическим» впечатлением, что не спал всю ночь.

Неужели горожане не заслужили общественных туалетов, какие были на улицах Карда Маркса и Минаева? Последний, кстати, был приятный, чистый. Там даже стояли цветочки в горшочках. Ныне двери в это «место задумчивости» наглухо заколочены. Зато они открыты в подъезд автора сей статьи, а в пяти метрах от канувшего в небытие общественного туалета находится небезызвестный винный магазин, около которого всегда полно разновозрастных людей, желающих принять на грудь. Иной раз заходить в подъезд дома, расположенного в центре города, о-очень неприятно.

А к дому напротив – по улице Минаева, 7, прилегают кусты и деревья. Это место и облюбовали любители выпить. Иной раз мне просто страшно, что здание подточится и упадёт.

Так что, господин мэр, вы не правы! Общественных туалетов в Ульяновске катастрофически не хватает!

Моя знакомая, которой пришлось работать с иностранцами за рубежом, была просто поражена тем, что на еженедельном совещании, половину отведённого времени тратили на обсуждение улучшений и без того сверкающих чистотой туалетов! То пальмы там поставят, та какие-то экзотические цветы. Ибо, по мнению иностранцев, «культура начинается с туалетов». А индийцам и вовсе стали платить за посещение общественных “ретирад”. Неправительственная организация “Сообщество за жилищную организацию и народное образование” платит по десять пайсе (примерно шесть копеек) за посещение туалета в надежде приучить жителей не справлять “малую нужду” на улице. Вначале необычная инициатива вызвала у людей изумление, но со временем они начали выстраиваться в очереди. Многие на улице, где живет около 300 семей, впервые в жизни начали пользоваться туалетом. Теперь они имеют возможность “заработать” до 30 рупий (около 20 рублей) за месяц…