НА ЧАЁК С ДИКТОФОНОМ

Не так давно, весной этого года мы чуть было ни задружились с мэром. Он пригласил нас на встречу, пожурил за склонность к критике, выразил готовность к сотрудничеству.

Эх, как доверчивы мы были!.. Поверили. Предложили план совместной борьбы за чистоту города. Сообщили читателям о радужных перспективах этой дружбы.

Составить договор между редакцией и мэрией было поручено незаметно сидевшей во время беседы в дальнем конце стола очень неброской даме – руководителю пресс-службы мэра. Дальнейшее показало, что умение растворяться в пространстве присуще госпоже Ионовой в полной мере: найти ее, переговорить по телефону, дождаться хоть какого-то отклика на попытки контактировать не удавалось. Естественно, о договоре с мэром речи уже не шло – с кем говорить-то? И вдруг через два-три месяца эта неуловимая дама “нарисовалась” на пороге нашей редакции.

Беседа проходила в кабинете директора редакции при открытых дверях. Со стороны «ДЗ» присутствовали главный редактор, директор, и.о. редактора. Разговор глава пресс-службы мэрии начала с упреков и подозрений. Почему так много ругаете мэра? Чей заказ выполняете? Нельзя ли обойтись без резкой критики? На вопрос по поводу упоминавшегося при встрече с мэром договоре (который, само собой, предполагал освещение работы мэрии на платной основе – на правах рекламы) помощница мэра ответила, что у главы города для этого нет средств.

– Но ведь можно выкупать, например, одну полосу – это не дорого, – предложила главный редактор.

– Хорошо, мы оплатим полосу и поставим на ней позитивный материал о мэре, а на других страницах вы опять будете его критиковать?

– А как же? Наша газета представляет различные мнения. Мы стараемся дать слово разным людям. Газета – площадка для общественного диалога.

После беседы все необходимое для себя руководитель пресс-службы мэрии домыслила и изложила на сайте Улпресса. Оказалось вдруг, что, попав в редакцию, бедная пресс-дама “в течение часа” подвергалась грубому шантажу. При этом, якобы, главный редактор откровенно выражала желание продаться, готова была променять независимость своей газеты хоть на какие-то деньги.

Пикантная деталь. В пасквиле госпожи Ионовой прозвучал косвенный упрек: где-то в других редакциях ее, большого пресс-начальника, встретили ласковее, напоили чайком и все тип-топ было. Но вот в гости к журналистам «ДЗ» она пришла не с тортиком, а с… диктофоном! Весь разговор, как она без смущения сообщила, был записан и дает ей право обратиться в суд.

Как говорится, на обиженных не обижаются, поэтому нечистоплотные выпады руководящей дамы из мэрии я не беру во внимание. Однако хочется надеяться, что кто-нибудь вразумит не в меру ретивую помощницу мэра:не ходи ты в люди без умного человека и уж тем более не занимайся пачкатней в электронных СМИ!

Ну, смешно же! Угрожать судом и диктофонной записью, которая говорит против самой обвинительницы! Кстати, а включать диктофон без ведома и без согласия собеседников кто вас учил? Не от большого ума госпожа Ионова сообщила: ваше “коммерческое” предложение лежит у меня на столе. Почему-то в ее сознании бизнес не отличается от криминала.

Н-да. Осторожнее надо с людьми из мэрии. По крайней мере некоторых в дом лучше не пускать.

Наталья Кайнара, главный редактор “ДЗ”.