Ульяновск тонет в отходах, потому что мэр боится испортить отношения с жителями

Казалось бы, благоустройство города должно для его главы стоять на первом месте. Однако, как это ни парадоксально, на аппаратном заседании правительства, состоявшемся в понедельник, выяснилось, что для ульяновского мэра это вовсе не так. Для него важнее быть теоретически хорошим, вместо того чтобы реально решать проблемы и развивать город.

На заседании был поднят вопрос вокруг ситуации с вывозом городского мусора. Поскольку эта проблема находится в компетенции мэра, с него и спросили. Оказалось, что об ужасном качестве вывоза отходов мэр прекрасно знает, более того – знает, в чем причина и как решить вопрос. А причина в том, что за последние лет десять в городе Ульяновске, как и во всей стране, среднее количество отходов с человека значительно увеличилось. В то время как нормативы образования отходов за все эти 10 лет ни разу не пересматривались.

По расчетам экспертов норматив образования отходов в Ульяновске занижен более чем в 1,5 раза. Это значит, что в настоящее время в нашем городе установлено в 1,5 раза меньше, чем необходимо, контейнеров для сбора отходов, а на вывозе мусора работает в 1,5 раза меньше, чем необходимо, техники. Отсюда и захламленные контейнерные площадки, и несакнкционированные свалки, и, как следствие, звание «мусорной столицы».

Вроде бы все просто и понятно: нужно утвердить новые, адекватные реалиям времени, нормативы. В чем же дело? А дело в том, что мэр не хочет конфликта с жителями (читай избирателями), поскольку по итогам пересмотра нормативов возрастет плата за услугу вывоза мусора. Оказывается, все еще проще: мэр печется за свою репутацию, а цена этому – город, утопающий в не вывезенных отходах.

Впрочем, в попытке сохранить репутацию за счет подобных мелочей едва ли есть здравый смысл. Сейчас ежемесячная плата за услугу вывоза мусора составляет около 10 рублей с человека, то есть не больше одного проезда в маршрутке или буханки хлеба. Реальная себестоимость услуги составила бы не больше 15 рублей в месяц. Неужели найдется человек, который предпочтет чистому ухоженному городу экономию в пять рублей в месяц? Как заметил губернатор, «если в городе станет чище, то от этого выиграют все его жители».

Еще один момент привлек к себе внимание на заседании: выяснилось, что основная часть жителей частного сектора за вывоз мусора не платит вообще. Получается, что кто-то добросовестно оплачивает услуги, а кто-то пользуется ими бесплатно. Не очень-то приятная ситуация. Представьте себе, что вы в магазине покупаете еду и одежду за деньги, а ваш сосед берет это же самое бесплатно. Парадоксально, но в городе Ульяновске услуга вывоза мусора строится на каком-то негласном принципе «добровольных пожертвований».

А между тем, в городе существуют специальные административные комиссии, которые уполномочены взимать штрафы (от 200 до 1000 рублей) с нерадивых домовладельцев, которые не вывозят свои отходы. Только комиссии эти почему-то практически не работают. Зато городские чиновники в них получают очень неплохие деньги.

Губернатор подытожил, что за проблему вывоза мусора в городе Ульяновске нужно браться серьезнее. Аппарату правительства было дано поручение разработать законопроект «О благоустройстве», в котором нужно предусмотреть всю необходимую нормативную базу.

Остается надеяться на расторопность и добросовестность областного аппарата, раз уж мэру из-за надуманного конфликта с жителями «не с руки» этим заниматься.