Не успел утихнуть скандал с попыткой шантажа бывшей помощницей ульяновского мэра Екатериной Мороковой и журналистом мэр-ской газеты «Ульяновск сегодня» Александром Семёновым тогда ещё депутата Законодательного собрания, а ныне главы администрации Новоульяновска Володарского, как городские чиновники вновь взялись за своё. Напомним, что 2 года назад Семёнов с Мороковой выпустили клон газеты «Симбирские известия». В первом номере «римейка» облепили бедного Матвея Константиновича разными компроматами. Пришли к нему в гости и предложили выкупить тираж за 200 тысяч рублей. Вопреки слухам, чемодана с деньгами у Володарского не оказалось, и он отправился в соответ-ствующие органы. Эти органы и взяли Морокову и Семёнова с поличным. Сроки суд им дал небольшие и условные, но прославились вымогатели далеко за пределы области.

Эта самая слава по сей день не даёт спокойно спать новым чиновникам Ульяновской мэрии. Всё дело в том, что мэр Сергей Ермаков явно недоволен тем, что пишут про него местные газеты. То за дыры в асфальте пилят, то за ЖКХ корят, то за мусор матерят. А, сами понимаете, в таком возрасте человеку расстраиваться никак нельзя. Вот и решили в городской администрации не дыры заделывать и мусор убирать, а исправить положение другим способом.

Крестовый поход

Собрали целую делегацию послов, состоящую в основном из сотрудников пресс-службы мэрии во главе с её начальницей Еленой Ионовой, и отправили договариваться о сотрудничестве с редакторами местных газет. Редактора такому визиту обрадовались, интересовались, почему сам Сергей Николаевич не пришёл (с ним-то напрямую легче договориться) поили послов чаем и вели беседу. Сотрудники пресс-службы укоряли редакторов, что, мол, в ваших газетах про нашего ненаглядного Сергея Николаевича не так написано, предлагали договориться (правда, без финансов), улыбались и держали за спиной «кукиш». Этим кукишем, как оказалось, был диктофон! Получается, что сотрудники мэрии пришли в гости не только кофе на халяву попить, но и компромат собрать, дабы потом шантажировать газеты этой записью, мол, будете про мэра гадости писать – отдадим запись в соответствующие органы.

Слабоумный шантаж

Самое интересное, что ума у начальницы пресс-службы мэрии на это хватило, а вот шантажировать по-хорошему не вышло. Не выдержав критики в свой адрес, Елена Ионова написала огромную статью, где всё как на духу выложила. Наверное, нервы сдали, а может, и перегрелась на солнышке. Видимо, cнова плохо изучила УК РФ, раз публикует такое в официальном средстве массовой информации. Правоохранительные органы могут предъявить самой Ионовой обвинения в «шантаже» и «давлении на средство массовой информации». А что касается “подкупа”, то, например, в Самаре между областной и городской администрацией давно идёт конкуренция за право контролировать то или иное СМИ. Причём контролировать – значит, и финансово поддерживать. Почему коммерческая газета должна рассыпаться в овациях Ермакову «за так»!? Да и критика власти – это обычное состоянии, журналистики. И Ионова, как бывшая наша коллега, должна это знать. Ее нынешняя работа – впаривать нам мнение чиновников мэрии, которое далеко не всегда совпадает с реальным положением дел. Так что пусть сидит и пишет свои пресс-релизы, судя по которым, мы живём не в замусоренном городишке, а в городе мечты.