Руководство УИН области, видимо, плохо контролирует ситуацию в колониях. Иначе как объяснить тот факт, что уже не в первый раз прокуратура области заводит вторые и третьи уголовные дела на людей, которые отбывают срок на зоне и при этом умудряются продолжать совершать на воле крупные преступления.

С помощью мобильников они прямо из колонии создают на воле новые бандгруппы, руководят заказными убийствами, организуют финансовые пирамиды и занимаются мошенничеством. Именно при таком попустительстве стало возможным создание в 2007 году банды, которая занималась сбытом героина в особо крупных размерах. В ходе следствия выяснилось, что в нее входили 7 жителей области, а главарем являлся заключенный колонии №9 34-летний Андрей Латышев. Находясь там за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека, он сумел оттуда наладить сбыт наркотиков. Члены группировки боялись его и работали так, как будто Латышев находился рядом. Они добросовестно закупали партии героина на территории Мелекесского района, а потом распространяли его через дилерскую сеть по всей области. Большая часть зелья попадала в различные колонии. Покупатели-наркоманы, отбывая сроки за решеткой, готовы были платить любые деньги за дурь. Латышев, скорее всего, подкупал и сотрудников колонии, которые не могли не знать о его преступном бизнесе.

В УИНе разразился скандал, когда про банду наркосбытчиков узнала прокуратура Заволжского района. Районный прокурор Петр Пронько написал докладную на руководство УИН в Москву, а на Латышева и его подельников завели уголовное дело. Но посадили лишь немногих, основная масса ОПГ и так на зоне. Им только добавили срок. Суд Заволжского района приговорил Латышева к 15 годам колонии особого режима, которые он будет отбывать в тюрьме. А его подчиненные схлопотали по 14 лет особого режима. Повезло лишь новичкам, они осуждены на 9 лет колонии общего режима.