В Инзе вновь громкий скандал. На этот раз прокурор Поташов схватился с мэром города Натальей Петряковой. Именно по ее инициативе 5 апреля городской совет депутатов ввел плату за пользование… абонементом городской детско-юношеской библиотеки имени Д.Ознобишина. Плата устанавливалась также за прием документов и участие в комиссии по выбору земельного участка сотрудников местного отдела архитектуры и градостроительства.

Прокурор признал эти документы противоречащими законам РФ. Их отменили. О вопиющем факте оплаты за пользование книгами детской библиотеки узнала вся Россия. В “Российской газете” был опубликован материал на эту тему. Ульяновская область опозорилась на всю страну.

Это уже второй скандал, связанный с именем поэта Ознобишина. Два года назад мы рассказали о скандале, связанном с именем директора местного техникума и руководителя районного отделения “Единой России”, кандидата наук господина Шкунова. Он задумал возвести часовню на могиле поэта. Для чего, по одной из версий, вырыл его останки, сложил в мешок и долго хранил в подвале техникума. Против строительства часовни над могилой возразила церковь. По православным канонам, часовня возводится на месте упокоения святых или подвижников веры. Ознобишин же был светским человеком. После этого, по рассказам очевидцев, кости поэта куда-то исчезли и могила его до сих пор пуста…