Выйдя на пенсию, житель Димитровграда Олег Гордеев совсем перестал спать, то продолжается уже 4 года!

До 60 лет Олег Викторович вел нормальный образ жизни, уделяя сну по 7 – 8 часов в сутки. По выходным позволял себе понежиться в постели подольше.

– Иногда до обеда дрых! – вспоминает Гордеев. – Трудился я на заводе, начальником цеха был. Работа нервная: то с подчиненными собачишься, то с руководством объясняешься. Выматывался. Хотя сейчас понимаю: завод и был смыслом моей жизни.

Справив 60-летие и выйдя на пенсию, Гордеев неожиданно заболел: его преследовала постоянная слабость, он стал раздражительным. Кроме того, мужчина почти перестал спать.

– Бывало, ворочаюсь с боку на бок, а сон не идет! Иногда только под утро удавалось заснуть. Но постепенно я вообще перестал чувствовать день и ночь, бессонница стала постоянной. Я буквально возненавидел темноту, ведь когда все нормальные люди наслаждались сновидениями, я лежал в постели, не зная, что мне делать, – продолжает Гордеев. – Снотворное мне не помогало, даже самое сильное. Алкоголь тоже…

Научился обходиться без сна

Районный терапевт, к которому пошел димитровградец, поставил ему диагноз – «астенодепрессивный синдром». Вот только помочь ничем не смог.

– Я и по платным клиникам ходил, и по знахаркам ездил. Только деньги из меня качали… – вздыхает Гордеев. – Я уж хотел хотя бы узнать, отчего со мной такое творится. Один доктор предположил, что, дескать, я с работы на пенсию ушел, а это стресс огромный. Вот сон и пропал.

С жизнью без сна он постепенно сжился. И если поначалу на здоровье это сказывалось негативно, то со временем Гордеев вошел в такой «ритм», полностью к нему привык. Из своей бессонницы пенсионер научился даже извлекать пользу.

– Я сперва ночи напролет телевизор смотрел, читал, кроссворды разгадывал, а в прошлом году устроился ночным сторожем на автостоянку. Решил: раз уж все равно не сплю, хоть деньжат подзаработаю. Когда директор узнал о моей особенности, сказал, что я – настоящая мечта работодателя!

Между прочим

Сон остается для ученых всего мира по большей части закрытой книгой. Хотя кое-какие ее страницы в самое последнее время им удалось прочесть. Так, уже ясно, что сон предназначен нам природой вовсе не для отдыха уставших органов и мозга. Оказывается, когда мы спим, его активность падает

всего на 10%. По одной из гипотез, сон спасает мозг от перегрева, ведь его температура в это время немного снижается.

Комментарий специалиста, Александр Чуин, кандидат медицинских наук, специалист по изучению сна:

– Людей, которые могут не спать месяцами и даже годами, попросту не существует, это подтвердили методы изучения сна. Ведь человек может на самом деле проспать всю ночь, а утром убеждать всех, что не сомкнул глаз, искренне в это веря. Он попросту не помнит, что спал! Поэтому Гордеев отнюдь не обманщик или шарлатан, у него наверняка серьезное расстройство нервной системы, и ему требуется лечение.

Только факты

• Новорожденный – причина нехватки сна его родителей. В первый год жизни малыша они теряют 400 – 750 часов сна.

• В одном из шести дорожных происшествий причина – усталость водителя.

• Подросткам требуется столько же сна, сколько и маленьким детям – около 10 часов, в то время как тем, кому за 65 – 6 часов. Для среднего возраста – 25 – 55 лет – оптимально 8 часов.