Сергей Морозов объявил об изменениях в структуре областного правительства и кадровых назначениях. Правда, особых изменений в список первых лиц региона внесено не было. В числе областных министров появился всего один новичок, а почти все «старички» сохранили свои места.

В соответствии с новой структурой правительства у его председателя, которым является губернатор, будет пять замов. Двое из них – первые. Эту почетную прибавку к названию должности получили Владимир Козин и Александр Пинков, уже несколько лет ходящие в замах у губернатора. Таким образом новые замы – Тамара Девяткина, Александр Якунин и Дмитрий Рябов, – поднявшиеся до этой должности из министров, были поставлены чуть ниже своих более опытных коллег. При каждом из заместителей губернатора, по задумке Морозова, должна быть создана так называемая «фабрика мысли», которая будет производить новые идеи для каждого из пяти курируемых замами блоков правительства. А отдельно на губернатора в качестве такой фабрики будет работать экспертно-аналитическое управление, создаваемое в структуре аппарата правительства. Кроме того, у губернатора появился новый помощник. Им стала Галина Эдварс, долгое время работавшая в министерстве образования. Эдварс будет курировать связи с институтами гражданского общества, Общественной палатой и отвечать за охрану прав личности в регионе.

Что касается нового списка министерств и возглавляющих их министров, то теперь он выглядит следующим образом. Свои должности сохранили министр экономики Владимир Шерин, министр финансов Алексей Пантелеев, министр госимущества и земельных отношений Марина Шаипкина, министр сельского хозяйства Олег Костин, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Вячеслав Кублик, министр образования Олег Мидленко, министр здравоохранения Федор Прокин. Руководить созданным из министерства молодежной политики и департамента физкультуры и спорта министерством спорта и молодежной политики будет Игорь Самойлов, с октября 2007-го занимавший должность замминистра экономики. Бывший министр молодежного развития Ольга Куракина стала его замом.

Объединенное в одно из двух министерство строительства, жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов возглавил Сергей Никитин. Валерий Малиновский, бывший министром строительства, а также Андрей Пашенцев заняли должности замов Никитина. Вильдан Зиннуров теперь будет руководить министерством промышленности и трудовых ресурсов. А малый бизнес и предпринимательство, которые раньше он также курировал, вместе с туризмом отошли Игорю Егорову, возглавившему новое министерство туризма и малого бизнеса. До этого Егоров был замом министра инвестиций и внешних связей. Оно теперь превратилось в министерство территориального развития и инвестиций, и на место ушедшего в замы губернатора Дмитрия Рябова пришел тот самый единственный новичок – Алексей Берг, работавший раньше заместителем генерального директора НПО «Марс».

Также губернатор еще раз напомнил о расформировании министерства регионального развития и объяснил это тем, что свою главную задачу оно выполнило, и теперь региональной политикой можно заниматься «в поддерживающем режиме», в связи с чем бывший министр Виктор Корнев переведен на должность первого зама руководителя аппарата правительства. А вот министерство транспорта и дорожного хозяйства осталось обезглавленным, но с руководителем этого сложного участка губернатор обещал определиться в ближайшее время.

На этом же совещании Анатолий Бакаев, руководитель УВД области, объявил, что и он в своем ведомстве провел кадровые изменения. Так, были переназначены все четыре руководителя районных отделов внутренних дел Ульяновска. Начальником Ленинского РОВД стал Александр Яшин, бывший руководитель ульяновского УБОП, которое, по словам Бакаева, недостаточно эффективно работает и нуждается в реформировании. Так что теперь начальник УВД области взял работу Управления по борьбе с организованной преступностью под личный контроль. Кроме того, Анатолий Бакаев сообщил, что в следующем году в составе областного УВД появится новая структура УВД города Ульяновска.