В Ульяновской области намечается острый дефицит рабочей силы, потому в регион прибывает на заработки все больше иностранцев. В то же время предлагаемый ульяновскими работодателями уровень оплаты труда настолько низок, что масса людей обращается в службу занятости, чтобы подыскать более высокооплачиваемую работу. Об этом на вчерашней пресс#конференции рассказал журналистам исполняющий обязанности начальника Управления государственной службы занятости населения (ГСЗН) по Ульяновской области Анатолий Полуэктов.

В первом полугодии 2008 года в службу занятости обратилось 13,5 тысячи человек, в то же время работодателями было предоставлено без малого 42 тысячи вакансий, 86 процентов из которых – рабочие профессии. Самыми востребованными из них являются подсобные рабочие, водитель автомобиля и грузчик. Среди служащих наибольший спрос на бухгалтеров, менеджеров и военнослужащих по контракту.

По словам Анатолия Полуэктова, сложность трудоустройства стоящих на учете состоит, во-первых, в том, что каждый четвертый длительно не был занят, а после годичного «отдыха» человек теряет мотивацию к труду. Во-вторых, 12 процентов – люди предпенсионного возраста, не меньше среди безработных и инвалидов.

Однако из числа обратившихся в ГСЗН 43 процента стали безработными в результате текучести кадров. В эту категорию входят и уволившиеся со своего места из-за низкой оплаты труда, и ищущие более достойную работу. Но везет далеко не всем: из общего числа заявленных вакансий больше половины – с зарплатой ниже прожиточного минимума.

Есть и положительные моменты на ульяновском рынке труда. В этом году значительно уменьшилось количество сокращений. С января по июнь семь предприятий уволили 312 человек в связи с сокращением штата, тогда как за шесть месяцев прошлого года 31 предприятие выставило за дверь три с половиной тысячи своих работников.

В 2008 году в два раза больше, чем в прошлом, прибыло в Ульяновскую область работать иностранцев.

Официально зарегистрировано за полгода 11 тысяч гастарбайтеров, при этом первоначальную квоту в 4,3 тысячи рабочих вскоре пришлось пересматривать. Почти половина приезжих занята сейчас на промышленных предприятиях области (20 процентов из них – подсобные рабочие), тогда как в прошлом году большинство занималось строительством.

Новым направлением работы Управления службы занятости населения в марте стала совместная деятельность с другой службой – судебных приставов: они ставят должников-алиментщиков на учет в качестве безработных с дальнейшим их трудоустройством. Схема такова: приставы передают в службу занятости данные на алиментщиков, ГСЗН, в свою очередь, – банк данных по вакансиям. «Проблема состоит в том, рассказал Анатолий Полуэктов, – что мы весьма ограничены в полномочиях и не можем принуждать человека к труду. А большинство из таких людей работать не желают принципиально. В случае с алиметщиками мы ведем более глубокий поиск работы, однако после двукратного отказа обязаны снять безработного с учета».