Купленный в супермаркете белый хлеб производства одного из местных хлебозаводов пролежал дома у пенсионерки три дня. Пос0 ле чего она разрезала буханку и ужаснулась – внутри мякиша образовалась какая-то плесень красного цвета.

– Как будто красная икра – такой грибок или еще что, – рассказала нам пенсионерка. – А если бы сразу съели, вдруг отравились?

Прокомментировать эту историю мы попросили специалистов центральной лаборатории ОАО «Ульяновскхлебпром». Там нам объяснили, что определить причину, по которой хлеб пришел в такое состояние, можно только после исследования буханки, но заверили, что на всех заводах предприятия качество выпускаемых хлебобулочных изделий находится под постоянным контролем. Проверяется и качество используемой муки. Кроме того, хлеб готовится при температуре в 300 градусов, внутри у него при этом температура достигает 92 градусов, так что тесто должно практически пройти стерилизацию, и вряд ли можно говорить о каких-то оставшихся в мякише микроорганизмах. Возможно, рассказали нам, виноваты продавцы, ведь во многих торговых сетях не соблюдаются необходимые условия хранения хлеба, тем более что сейчас еще и жарко. Да и сам срок хранения хлебобулочных изделий не превышает трех суток. В любом случае, пообещали нам в лаборатории, ульяновцы, столкнувшиеся с некачественным хлебом производства ОАО «Ульяновскхлебпром», могут обращаться к ним по телефону 32-59-69, и специалисты будут разбираться с подобными случаями. Кроме того, если вы приобрели в магазине некачественный товар, можно обратиться в Роспотребнадзор, который по заявлению проведет проверку торговой точки и, если необходимо, производителя некачественного товара.

Для этого необходимо отправить письменное заявление в Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области по адресу: улица Дмитрия Ульянова, 4, на имя руководителя Управления Анатолия Викторовича Меркулова. С подобными жалобами на качество приобретаемых продуктов, рассказали нам в отделе санитарного надзора Управления, ульяновцы регулярно обращаются к специалистам.