Димитровградец Станислав Донец сумел пробиться в состав сборной России, которая в начале августа отправится на Олимпиаду в Пекин. Причем выступит наш пловец сразу в двух дисциплинах — 100 и 200 метров на спине! Тренерский штаб нашей команды серьезно рассчитывает на Донца и ждет от него медалей

Как известно, у Станислава Донца в этом сезоне существовали некоторые проблемы с переходом из короткой воды на длинную. Но все же наш спортсмен справился и с этой задачей и смог сразу на двух дистанциях — 100 и 200 метров на спине — выполнить нормативы Международного олимпийского комитета. К слову, такого в данных дисциплинах удалось добиться только еще одному россиянину — Аркадию Вятчанину.

— Если на прошлых Олимпийских играх наши пловцы завоевали всего одну медаль, то на этот раз мы ставим задачу завоевать 5-6 медалей, — сказал «НГ» в телефонной беседе тренер сборной России Александр Клоков. — Разумеется, мы рассчитываем и на Станислава Донца и надеемся, что он также окажется среди призеров Олимпиады.

Сейчас Станислав Донец находится на заключительном сборе с национальной командой в Москве. Там же тренируется и другая димитровградская пловчиха — Кира Володина. Правда, ее олимпийский час пока не пробил.

— Пока тяжело загадывать, сможет ли Володина добиться в плавании таких же вершин, как и Донец, — отметил Клоков. — Но то, что она одаренная — вне всяких сомнений. И у нее есть реальные шансы побороться за путевку на Олимпиаду 2012 года.