С июля 2008 года фиксируются в селе Ертуганово Старомайнского района Ульяновской области случаи гибели домашнего скота. Все погибшие животные каждый день проходили на пастбище через территорию зернотока бывшего СПК “Ертуган”, где в середине июля были обнаружены пестициды и агрохимикаты с просроченными сроками годности.

Продолжение В одном месте хранятся пестициды неизвестного наименования, часть пестицидов в мешках, весом 1,5 тонны, на земле имеются россыпи ядовитого пестицида «Гранозан», несколько металлических емкостью 200 л, часть из которых заполнена ядохимикатами, фляга емкостью 40 л и пустая пластиковая тара из-под фунгицида «Альто» в количестве более 50 шт.

В разобранный зерносклад обнаружен розлив неизвестного ядохимиката на площади 16 кв.м, на месте розлива ощущается резкий химический запах. Также недалеко от здания весовой обнаружены высыпанные на землю пестициды в виде порошка белого цвета. На территории разобранного гаража обнаружены более 1,0 тонны агрохимикатов разных видов.

Все вышеуказанные ядохимикаты хранятся под открытым небом, имеется свободный доступ для людей и животных, что создаёт экологическую угрозу безопасности окружающей среды и здоровью человека.

Жители села находятся в шоке, ведь рядом со свалкой ядохимикатов живут люди, гуляют дети, ходят и пасутся домашние животные. Свалка находится выше села, на окраине, уклон грунтовых вод как раз идет в сторону села, и местного пруда, где купаются жители.

http://bragin-sasha.livejournal.com/388012.html