На днях, под председательством губернатора Сергея Морозова, состоялось заседание штаба по вопросу проведения ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах общего пользования Ульяновской области и подготовки дорожного хозяйства к зиме.

Одной из основных задач на июнь-июль 2008 года было завершение ямочного ремонта на площади 290 тысяч кв. м. Эта задача сегодня полностью выполнена как в области, так и городе Ульяновске. Например, к 16 июля на 100 процентов ямочный ремонт уже был завершен в Засвияжском и Ленинском районах. Следует отметить, что около половины этой работы выполнено с применением высокопрочного кубовидного щебня и битумной эмульсии. Это новая технология, которая позволяет выполнять ямочный ремонт без предварительной фрезеровки разрушенного покрытия и, что особенно важно, имеет более длительный срок службы.

Во всех муниципальных образованиях приведены в порядок участки транзитных дорог, в зависимости от состояния дорожного покрытия выполнен ямочный либо «карточный» ремонт. Сметная стоимость работ составила около 35 миллионов рублей из средств областного бюджета.

С ОГУП «Ульяновскавтодор» заключен контракт на сумму 60 миллионов рублей на выполнение дорожных работ на транзитных участках в населенных пунктах муниципальных образований.

Общая сумма средств, направленных из областного бюджета на ремонт дорог в муниципальных образованиях в 2008 году, составляет 205 миллионов рублей. Это в два раза больше, чем в предыдущем. Напомним, что до 2007 года такая работа не велась вообще.

Впервые в этом году значительная сумма, около 35 миллионов рублей из муниципального бюджета Ульяновска, выделяется на внутриквартальный ремонт асфальтового покрытия. Причем эти средства распределяются по округам, и каждый депутат Гордумы будет контролировать свой участок.

Из бюджета города выделены деньги на ремонт барьерных ограждений, для нанесения горизонтальной разметки с применением термопластика, проводится ревизия и ремонт светофорного хозяйства. Подготовлена документация для проведения торгов на различные виды работ.

Во всех специализированных хозяйствах Ульяновска к работе в зимних условиях сегодня подготовлено 75-80 процентов техники. Однако не хватает, например, асфальтоукладчиков, есть кадровые вопросы в МУС АТП «Спецавтохозяйство». А самая больная проблема – это устаревшая техника, которая служит уже по 25-30 лет. Сергей Морозов заметил, что в августе по этому поводу проведет специальное совещание. Ибо на старой технике и устаревших технологиях далеко не уедешь.

Другая проблема – контроль качества ремонта дорог. Здесь мало укрепить существующую передвижную лабораторию – надо в корне менять подходы к этому вопросу.

Перед региональным Министерством транспорта и дорожного хозяйства губернатор поставил задачу – открыть «прямую линию» по ремонту дорог. Руководителей муниципалитетов и спецавтохозяйств глава региона обязал проводить брифинги и пресс-конференции со СМИ и широко информировать население о дорожных работах.

В рамках обсуждаемых задач губернатор потребовал в полном объеме и с высоким качеством реализовать запланированные работы во всех муниципальных образованиях, в том числе в Ульяновске.

Подводя итоги совещанию, губернатор заявил, что в 2008 году на все виды работ из трех уровней бюджета – федерального, регионального и муниципального -только на дороги, находящиеся в собственности Ульяновской области и муниципалитетов, запланировано выделить 1 миллиард 957 миллионов рублей. Если учесть все совокупные средства, то на ремонт и содержание дорог, находящихся на территории региона, выделяется 2,5 миллиарда рублей.

– Это небывалая сумма, – подчеркнул Сергей Морозов. – И это совершенно оправдано, ведь дороги – это жизнь. Без хороших дорог невозможно динамичное развитие экономики муниципалитетов, Ульяновской области и всей страны.