Две трети самого теплого времени года миновали, а по-настоящему жарких дней было не так и много. Правда, после небольшого похолодания синоптики вновь обещают зной. А значит, пляжи пустовать не будут.

В тихом Ульяновске, где развлечений не так и много, пляжи были и остаются одними из главных летних мест отдыха. Тут можно и себя показать, и с друзьями пообщаться, и знакомства завести, ну и, естественно, вдоволь понежиться на солнце и получить загар. За удовольствием поплавать сюда ходят все реже -Волга начинает цвести едва ли не с момента открытия купального сезона.

Днем вода становится настолько зеленой, что после плескания можно почувствовать себя настоящим водяным или русалкой. Правда, на территории Центрального пляжа предусмотрительно расположено три бассейна, один из которых предназначен для взрослых, а два других для малышни.

На Центральном пляже каждый посетитель сможет найти занятие по душе. Здесь много охотниц за идеально ровным загаром – их легко распознать среди других отдыхающих. В любое время светового дня они лежат под прямыми солнечными лучами без боязни обгореть, переворачиваются со спины на живот и наоборот, натирают тело различными кремами. Подобные особы приходят на волжский берег в самые первые дни сезона уже… загорелыми. Предварительно дамы “тренируются” в солярии. Для них появиться на публике с белой кожей недопустимо, а загар стал своеобразным культом. Горожане, которые больше этих мулаток заботятся о здоровье, могут спрятаться от лучей под зонтиками, которые с недавних пор появились на пляже.

Для любителей активного отдыха предусмотрены сетки для игры в пляжный волейбол, есть даже трибуны для болельщиков. Еще одно новшество – медпункт.

Запасаться провизией перед походом на пляж лучше в ближайшем к дому магазине, потому что цены в летних кафе на берегу грозят заметно облегчить ваш кошелек. Например, литр всеми любимой “Волжанки” стоит здесь от 20 рублей, мороженое – 25 рублей.

Официально разрешен к “эксплуатации” только один из городских пляжей -Центральный. Но это не мешает горожанам наводнять другие, как впрочем, и любые, территории близ воды. Жители Нижней Террасы, например, давно облюбовали волжскую дамбу, “новогородцы” купаются и загорают практически по всему берегу, что тянется вдоль их микрорайона. Те, кто проживает на Верхней Террасе, любят пляж в парке 40-летия ВЛКСМ не только за собственно воду и песок, но и за месторасположение – от солнечных лучей всегда можно укрыться в сосновом бору. Недавно парк благоустроили, здесь появились современные детские площадки, новые лавочки, налажено освещение. И если раньше он был одним из самых криминогенных мест города, то теперь аллею наводнили горожане с детьми, а влюбленные и семейные пары допоздна засиживаются в парковых кафешках. Правда, если говорить только о пляже, чистотой он не отличается. Расположившись на покрывальце и раскинув руки, одной вы рискуете наткнуться на окурок, второй – на пачку из-под чипсов или какую другую дрянь. Специального оборудования на пляже нет, вода грязная как нигде. При этом довольно большая проблема подобраться к месту для купания. Парковая аллея заканчивается песчаным обрывом, и за многие десятилетия спуск к пляжу так и не обустроили. Похожая картина – на берегу Свияги, однако год от года народу там меньше не становится.

Ульяновцы – дети Волги, любовь к отдыху близ воды наследуется каждым поколением на генном уровне. А значит “аншлаг” на пляжах будет всегда, независимо от того, разрешено там купаться или нет.

Яна Сурская