На днях сотрудники Управления образования мэрии города Ульяновска и представители ГИБДД проехали по всем школьным маршрутам, чтобы выяснить, каково состояние дорог рядом со школами, где требуется ямочный ремонт, где нужно поставить дорожные знаки, где обновить «зебру» и проконтролировать те работы, которые уже ведутся или окончены. В ходе этого объезда особое внимание уделялось дорогам, по которым дети добираются в пригородные школы.

В самом Ульяновске практически около всех учебных заведений дороги уже приведены в порядок. По пути к пригородным школам, а их у нас шесть: Карлинская, Пригородная, Плодовая, Лаишевская, Отрадненская и начальная Белоключевская, – были обследованы все дороги, составлены предписания, которые к 1 сентября обязательно выполнят. В основном дороги требуют ямочного ремонта, нанесения разметки, установки лежащих полицейских и дорожных знаков.

– Что уже сделано – обновим, а что еще не успели соорудить – сделаем, – заверил ведущий специалист Управления образования мэрии города Ульяновска Илгизяр Ахметзянов.

Детей в школы будут развозить на пяти школьных автобусах, вместимостью по 22 человека, и,л на наемных «ГАЗелях» и «ПАЗиках». Среднее расстояние от населенных пунктов до школы составляет три-пять километров, но, например, из села Анненково, что в Железнодорожном районе, детям ежедневно приходится преодолевать расстояние в 26 километров до школы. Администрация этого района уже сейчас готовит трассу к зиме, чтобы обильный снегопад не стал помехой для ребят на пути в школу. С.обочин дороги вырубают деревья и кустарники, чтобы снег сдувало с трассы и видимость была лучше. Так что маршруты и транспорт к перевозке ребят в пригородные школы к 1 сентября будут готовы на 100 процентов.

Ольга Клеваная