ВЕДУЩИЙ: В прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск», здравствуйте. В студии Алексей Шамиданов

Смотрите в выпуске:

Жить стали лучше. Жить стало опаснее.

Им песня строить и жить помогает

В Воскресенье российские строители отметят профессиональный праздник.

В лапту играют настоящие …любители азарта.

Первый открытый фестиваль Приволжского федерального округа стартовал в Ульяновске.

А теперь об этих и других новостях более подробно.

Алексей Прохоров, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновске 1 сентября откроется приёмная Владимира Путина. Об этом сегодня сообщил секретарь политсовета Ульяновского отделения партии «Единая Россия» Игорь Тихонов. Приёмные премьер-министра и лидера единоросов уже работают во многих городах страны. Так в Нижнем Новгороде три недели назад первых посетителей принимал сам глава правительства. В нашем городе общественная приёмная Владимира Путина будет работать по адресу – улица Ленина, дом 146. Однако, по словам Игоря Тихонова, уже сейчас ульяновцы могут обратиться по этому адресу, там находится объединённая общественная приёмная депутатов Госдумы и Законодательного собрания, избранных от партии «Единая Россия».

ИГОРЬ ТИХОНОВ секретарь политсовета Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия»: Сегодня здесь сидят наши помощники. Они в любой момент готовы принять граждан. Кроме того, работает так называемая «Юридическая клиника». То есть профессиональный юрист даёт бесплатные консультации гражданам по всем вопросам касающимся их жизни. Поэтому уважаемые телезрители, мы приглашаем Вас. Мы начинаем масштабную работу по рассмотрению обращений граждан.

ВЕДУЩИЙ: Объединённая общественная приёмная работает каждый будний день с понедельника по пятницу, с десяти до девятнадцати часов.

Сергей Данилин, Герман Баранов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: В воскресенье 10-го августа российские строители отметят свой профессиональный праздник. С одним из них, Заслуженным работником отрасли, удостоенным Государственной премии за возведение гостиницы «Венец», Геннадием Анциферовым сегодня встретился наш корреспондент Сергей Данилин.

КОРР.: Здание гостиницы «Венец» – сегодня одна из главных визитных карточек Ульяновска. Построено оно было в период глобальной реконструкции центральной части города – приуроченной к столетию Ленина.

ГЕННАДИЙ АНЦИФЕРОВ заслуженный строитель, лауреат Государственной премии РСФСР: Такого же класса гостиницы в Ленинграде, например, строились 5 лет, и такой же этажности, и такого же наполнения, а мы построили за 2,5 года.

КОРР.: Значительно сократить сроки возведения удалось благодаря ряду технических и технологических решений. Например, отделку вели не традиционно с верхних этажей, а снизу, по мере монтажа секций. Ускоренные сроки строительства ни как не повлияли на качество и надёжность, до сих пор, самого высотного здания в Ульяновске.

ГЕННАДИЙ АНЦИФЕРОВ заслуженный строитель, лауреат Государственной премии РСФСР: Здесь гарантия в чём? 1000 свай. На них трёхметровый железобетонный ростверк. На нём сидит вот эта огромная башня. Там гигантский запас прочности для вековечного содержания этих зданий.

КОРР.: Еще одним фактором быстрого и качественного строительства не только гостиницы, но и других объектов целого комплекса уникальных зданий значительно преобразивших облик Ульяновска, стал самоотверженный труд людей.

ГЕННАДИЙ АНЦИФЕРОВ заслуженный строитель, лауреат Государственной премии РСФСР: Люди работали день и ночь. Хорошо это или плохо. Работали и продлённый день и работали в течение суток, в некоторые моменты, связанные с самой технологией.

КОРР.: За успешное завершение строительства, тогдашний, главный инженер Треста номер один «ГлавУльяновскСтроя» Геннадий Васильевич Анциферов в тысяча девятьсот семидесятом году был удостоен Государственной премии РСФСР. О своей награде он узнал из газет. В «Советской России» его портрет красовался рядом с фотографиями Никулина, Гайдая и Чурсиной. Ну а главной наградой для себя он считает то, что творение его рук до сих пор служит людям и будет служить века.

Мария Пугачева, Денис Миронов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сотрудники милиции провели проверку ночных парковок рядом с жилыми домами. У большинства таких автостоянок нет документов, а их хозяева просто неуловимы. Почему возникают такие паркинги и как с ними бороться выяснял наш корреспондент.

КОРР.: Сегодняшнее поколение автомобилистов, все чаще сталкивается с проблемной ситуацией: “Где припарковать собственное авто на ночь?”. Каждый решает проблему по-своему. Предприимчивые бизнесмены организовали множество стихийных, точнее незаконных ночных парковок. Все бы ничего, если бы при этом, платились налоги, автостоянки не мешали жителям и соблюдались нормы пожарной безопасности.

АЛЕКСАНДР ЮДАШНОВ начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Ульяновской области: В ночное время к домам невозможно подъехать из -за стоящих везде машин.

КОРР.: В этом дворе, впрочем как и во многих других, нет специального места для машин, поэтому автомобилисты и вынуждены пользоваться услугами незаконных паркингов.

Правда это мало волнует тех, у кого машин нет. Такие стихийные парковки мешают нормально жить людям во многих районах города. Не стали исключением и жители дома номер 17 по улице Ефремова. Мало того, что из-за воя сирен ночами невозможно спать, строптивых жильцов выступивших против незаконного бизнеса предприимчивые молодые люди пытались припугнуть.

Житель города: Когда мы стали возмущаться предприниматели устроившие эту стоянку пообещали нам сжечь двери»

КОРР.: Вот одна из таких незаконных парковок в Засвияжском районе Ульяновска. Рядом жилые дома и детский садик, пусть даже и неработающий ночью. Машины стоят прямо на газоне, их число значительно превышает десяток. И с каждого автовладельца за простой его железного коня берут определенную сумму.

Сколько стоит оставить на ночь машину?

Сторож: 20 рублей

КОРР.: Деньги берут, а налоги не платят. Работающие здесь люди получают зарплату не то что в конвертах – из рук в руки. Более того, по словам этих горе – работников подшефные им автомобили никому не мешают.

Сторож: Я прошу выключать сигнализацию, а машины если что на нейтралке толкаю.

КОРР.: Проверки таких ночных паркингов милиция проводит постоянно. Выписывают протоколы, и штрафы, только вот найти тех кто их будет платить очень сложно.

СЕРГЕЙ ОКОЛЬЗИН начальник ОМБППР и ИАЗ при УВД по Ульяновской области: За 7 месяцев этого года в ходе таких проверок было выявлено более 1000 административных правонарушений.

КОРР.: У этой проблемы несколько сторон, для автомобилистов – нет других мест для их машин, для жителей – загазованность и шум, для налоговой службы и милиции – несоблюдение закона. Вопросов много – только вот ответов на них пока нет. По крайней мере, никаких действий со стороны районных и городских властей не наблюдается, только разговоры, хотя в первую очередь решать эту проблему им.

Ирина Силкина, Герман Баранов, Вести-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: У выпускников малокомплектных школ Ульяновской области в следующем году мало шансов на поступление в ВУЗы. Такое заявление сделал министр образования региона. На брифинге, посвященном проблемам небольших, школ побывала Ирина Силкина.

КОРР.: В малокомплектных школах низкий уровень качества образования. К неутешительному выводу в профильном министерстве пришли после изучения результатов ЕГЭ. В следующем году школьникам придется сдавать все предметы исключительно в виде тестирования. При этом результат от 40 процентов – это средний уровень знаний.

ОЛЕГ МЕДЛЕНКО министр образования Ульяновской области: 2 человека – это количество выпускников – качество знаний ноль. 6 человек – 50 по русскому языку, 0 – ноль по математике. Это не простые цифры. Это возможность продолжать свое образование. Поступать в ВУЗы, в техникумы и т.д..

КОРР.: В этом году на статус малокомплектной школы и на дополнительные деньги из бюджета претендуют 134 учебных заведения области . Однако в министерстве считают, даже полмиллиона рублей в качестве бонуса не помогут повысить качество обучения в школах, где 3 ученика и один учитель по всем предметам.

ЕВГЕНИЯ МОРГУН директор Департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования Ульяновской области: У детей просто нет возможности общаться, нет возможности сравнивать себя с другими. Для девченок – им не в кого влюбляться просто даже, потому что их вот всего 3 – 9,10,11 класс, 3 девушки. Вы представляете, как печально, когда мы приезжаем в школу и двое детей на физкультуре играют в баскетбол.

КОРР.: В Ульяновской области на данный момент более 500-сот школ. Однако до 1-ого сентября 10 из них не дотянут. Решение о ликвидации было принято после тщательной проверки. В министерстве успокаивают: всем работникам обеспечено трудоустройство. А учеников с радостью примут в соседние образовательные учреждения. Там и учителя профильные, и классы оснащены лучше. Однако, для родителей по-прежнему, вопрос безопасности детей более актуален, чем качество знаний.

РЕЗИНЯ ЗВОНОВА жительница села Загудаевка, Ульяновский район: То, что уезжают они рано – вот это вот нас не устраивает, родителей, и приезжают, бывает задерживаются.

КОРР.: Дальная дорога по сельской местности, как известно, полна сюрпризов. И даже местным вездеходам не всегда подвластна. Чего уж говорить о школьных автобусах. Так что, что бы у сельских детей был проходной балл, проходимыми должны стать дороги, по которым их повезут к знаниям.

Игорь Кранцев, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Движение по волжскому мосту в ближайшие дни будет ограничено. Причина – обрушение плиты в районе двенадцатого пролета со стороны центра. На мосту образовалось отверстие размером в несколько сантиметров. По неофициальным данным, его обнаружили еще 5 августа, но меры по устранению приняты не были. Сейчас из-за сложившейся ситуации проезд через переправу закрыли для большинства грузовых автомобилей до начала следующей недели. «Легковушки» и общественный транспорт на мост будут пускать без ограничений. Специалисты заверяют, что в выходные все ремонтные работы будут завершены.

ОЛЬГА БОГАТОВА сотрудник пресс-службы управления ГИБДД по Ульяновской области: Из-за аварийного состояния моста через река Волга закрыто движение грузового транспорта, кроме автомашин, идущих с медикаментами и продуктами питания. Примерно до понедельника будет движение перекрыто. Для остального транспорта движение свободно, открыто. Просьба ко всем водителям грузового транспорта искать возможные объездные пути в этот промежуток времени.

Алексей Шамиданов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Против лома есть прием. Закон. Депутаты областного законодательного собрания предложили максимально увеличить размеры штрафов за нарушение правил обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов. Парламентарии обратились к коллегам из Государственной Думы с предложением, внести изменения в одну из статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сейчас материальное наказание за незаконную деятельность в десятки раз меньше, чем доход от такого рода бизнеса. Народные избранники предлагают установить следующую систему наказаний: для граждан штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей, должностных лиц от 40 до 50 тысяч рублей, юридических лиц от 800-сот тысяч до 1 миллиона рублей. Нововведение поможет более эффективно противодействовать незаконному обороту лома черных и цветных металлов – уверены местные депутаты.

Елена Антонова, Алексей Прохоров «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Видеоселекторное совещание провел Губернатор области с Главами муниципальных образований. Тема разговора: освоение федеральных и региональных денег на реформирование жилищно-коммунального хозяйства Ульяновской области. Контроль за расходованием бюджетных денег и контроль за качеством выполняемых работ – таковы главные задачи, которые Глава региона поставил своим подчиненным. Рассказывает Елена Антонова.

КОРР.: Доклад министра Сергея Никитина о расходовании первых четырехсот миллионов рублей, пришедших в наш регион на капитальный ремонт жилого фонда, был прерван на первых минутах. Губернатор Сергей Морозов потребовал конкретики. И тут оказалось, что вопросов у Главы региона больше, чем ответов у всех руководителей ЖКХ. Выяснилось: не во всех районах составлены графики работы подрядных организаций, не понятно, кто персонально будет отвечать за каждую копейку бюджетных средств, и кто конкретно будет контролировать качество ремонта. Намеченный состав рабочей группы, который сегодня огласили на совещании, Главу региона явно не устроил.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ губернатор Ульяновской области: Как вы предполагаете рабочая группа будет работать? Вот эти все большие начальники будут выезжать и лазить по крышам? У нас есть региональный штаб по 185 закону, который ведет губернатор. Еще рабочая группа будет. Они тоже будут заседать. А кто работать будет? Хвосты вылезут.

КОРР.: Но если все же в Ульяновске контроль над управляющими компаниями города осуществить можно, они здесь рядом, на виду, то отследить ситуацию в муниципальных образованиях области, не так-то просто. Это показало сегодняшнее совещание. Предполагалась, что главы районов примут активное участие в разговоре на такую животрепещущую тему, как капитальный ремонт. Заседание и задумывалось, как видеоселекторное, но на рабочем месте не оказалось ни одного руководителя района. Губернатору области пришлось «вылавливать» их по сотовому телефону.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ губернатор Ульяновской области: Я еще раз говорю, ты знаешь, что у нас сегодня 185 закон рассматривается или нет? Штаб для кого, для наших коллег журналистов проводим.

КОРР.: Потратить федеральные деньги – задача не трудная, а вот потратить «с умом»- требует большой ответственности. Которую руководители районных администраций, по словам губернатора, похоже, не осознают. Многим из них неведомо не только, сколько подрядных организаций приступило к реализации федеральной программы, но и даже количество домов, вошедших в нее. А между тем шестьсот миллионов рублей надо освоить до начала отопительного сезона, то есть до первого октября. На сегодняшний день вопрос успеем ли, и каково будет качество ремонта, остается открытым.

Роксана Нагаева, Владимир Куликов «Вести – Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновске стартовал первый открытый фестиваль лапты Приволжского федерального округа. В форуме участвуют более 200 человек со всей России. На торжественном открытии фестиваля побывала наш корреспондент Роксана Нагаева.

КОРР.: Мини-лапта – разновидность традиционной русской игры с мячом и битой, доступная людям самого разного возраста. На фестиваль приехали более 30 команд из 20 регионов Российской Федерации. В составе сборной Ульяновской области 32 игрока.

Лапта развивает ловкость, бег, мышление– эта игра для народа. Размеры площадки 20 на 30 метров делает мини-лапту доступной в течение всего года. Летом можно играть на хоккейном корте. Есть и пляжная лапта, а в Ульяновской области играют в лапту на коньках.

ИГОРЬ САМОЙЛОВ министр Спорта и Физической культуры: Это наш вид спорта, массовый… объединяющий как старшее так и младшее поколение.

КОРР.: Цель игры — ударом биты послать мяч, подбрасываемый игроком команды противника, как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время. Раньше в Лапту играли исключительно мужчины, сейчас же этот неофициальный вид спорта открыт и для представительниц слабого пола.

МАРИЯ ПЕТРОСЯН игрок сборной Ульяновской области: Ходила на тренировки… попала сюда.

КОРР.: Ульяновск, столицей Лапты в этом году стал не случайно. В городе всегда пропагандировался здоровый образ жизни. И фестиваль яркий тому пример.

В программе фестиваля не только соревнования для спортсменов, но и мастер – классы для ульяновцев, состязания по пляжной лапте и молодёжно-патриотические соревнования «Стартуют все!». По замыслу организаторов, в мастер-классах, которые проведут неоднократные победители всероссийских соревнований по мини-лапте и судьи республиканской категории, смогут принять участие все желающие.

Нынешние темпы развития мини-лапты настолько быстры, что дают основания надеяться, что в обозримом будущем игра получит статус официального вида спорта.

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Сегодня – день открытия олимпийских игр в Пекине. Наибольший интерес нашего региона будет прикован к состязаниям по плаванию, где выступит единственный представитель Ульяновской области. Об этом и не только – в нашем спортивном обзоре

КОРР.: Сегодня – открытие летних олимпийских игр 2008 года. Наш регион на главных стартах четырехлетия представит пловец из Димитровграда Станислав Донец. Уже в вослресенье ему предстоят предварительные заплывы на дистанции 100 метров на спине. Кроме того, в составе российской делегации – двое судей. На поединках по Греко-римской и вольной борьбе будет работать ульяновец Андрей Криков, а на турнире по боксу – димитровградец Евгений Судаков. Кроме того, в показательном турнире по женскому боксу, возможно, выступит наша землячка Елена Савельева.

Неудачно закончился для футболистов ишеевского «Стройпластмасса» первый матч

Финальной серии розыгрыша Кубка межрегионального футбольного союза «Приволжье» против «Росската» из Самарской области. Подопечные Валерия Макарова уступили с минимальным счетом, пропустив единственный мяч в середине первого тайма. Однако, в этом противостоянии еще ничего не ясно – 10 августа «Стройпластмасс» попытается взять реванш на поле соперника.

Футболисты ульяновской «Волги» продолжают подготовку к первому домашнему матчу во втором круге нынешнего сезона. Подопечные Сергея Седышева сыграют со столичным «Спортакадемклубом». Впервые в нынешнем году домашней ареной для нашего клуба станет центральный стадион «Труд». Матч пройдет в субботу и начнется в 18.00. А на следующий день в 13.30 там же встретятся ветераны ульяновского футбола и столичного «Спартака». Хозяев к этому поединку готовит наставник «Волги» Сергей Седышев, а за «спартаковцев» сыграют такие звезды как Федор Черенков, Георгий Ярцев, Вагиз Хидиятуллин и другие.

8 велогонщиков будут представлять Ульяновскую область на стартующем в Саратове этапе первенства России по велоспорту для спортсменов не старше 16 лет. При этом наша делегация по праву рассчитывать на самые высокие места. И не безосновательно – Никиту Капралова в России считают одним из сильнейших в этом возрасте, да и более юный Леонид Крайнов способен преподнести сюрприз.