«Ни Павел, ни водитель такси о перевозимых наркотиках ничего не знали, их использовали вслепую, в качестве наркокурьеров, или, как выражаются на криминальном жаргоне, в качестве мулов», – прокомментировала Елена Саморукова, пресс-секретарь УФСКН РФ по Пензенской области.

Павел объяснил, что накануне к нему пришла группа цыган. Старший из них, мужчина по имени Артур, сказал, что хочет предложить ему работу у своих знакомых в Ульяновске, выдал аванс в тысячу рублей и, пока ждали такси для поездки из Самары в Ульяновск, угостил потенциального работника в придорожном кафе. Знакомым Артур попутно попросил передать видеомагнитофон. Объявил водителю такси, что везти Павла надо не в Ульяновск, а в Пензу.

Павел находился в состоянии алкогольного опьянения, к тому же, он ни в Пензе, ни в Ульяновске ни разу не был, потому дорога у него никаких подозрений не вызвала.

Теперь наркополиция разыскивает отправителя героинового груза. Со слов Павла составлен фоторобот цыгана Артура – мужчина около 40 лет, среднего телосложения, рост около 170 сантиметров, и верхние, и нижние зубы – золотые. Информацию можно сообщить по круглосуточному телефону доверия наркополиции: 59-10-10, конфиденциальность гарантируется.