После того, как я в очередной раз изматерился по поводу игры нынешнего “Спартака” против “Химок”, на следующий день (то бишь сегодня) я имел возможность увидеть в живую, как надо играть “красно-белым”. И не важно, что на поле вышли ветераны.

Сегодня в 13.30 в Улье прошел матч между ветеранами местной “Волги” и московского “Спартака”. Думаю, состав черно-желтых мало интересен большинству любителей футбола. А за “красно-белых ” на поле в стартовом составе вышли: Прудников, Мамедов, Поздняков, Хидиятуллин, Булатов, Ананко, Кужлев, Пятницкий, Черенков, Шмаров, Ярцев. Офигеть же состав, а?!!! Во втором тайме вместо Позднякова, Хидиятуллина и Ярцева вышли Кульков, Гаврилов и Букиевский. Итог матча традиционен – 4:4. Но как же играли ветераны!

Да, скорости, ясен пень не те. Хотя Кужлев, Булатов, Мамедов, Шмаров иногда такие рывочки совершали, что и нынешним игрокам не угнаться. Порадовали Пятницкий и Черенков. Особенно первый – как всегда потрясающий объем действий. Он и сзади, и впереди. Федор не растерял точности паса. Какая же ностальгия на меня накатила! Аккуратные, вроде не спешные стеночки, забегания, игра в одно касание – ну почему нынешние павленко-павлюченко нихуя так не умеют, а? В “Спартаке” давно уже утеряна преемственность стиля игры. Ныне играют хуй знат во что (именно так, матом, по другому не скажешь!).

Если вкратце по игре, то волжане сперва открыли счет, потом Шмаров, получив на краю штрафной мяч, вдруг одним движением прокинул мяч между двумя защитникам и выкатился один на один. Мастерский финт. Вот уж точно ни Баженов, ни нынешний Прудников так не смогут. 1:1. Потом случился забавный гол. Боковой судья показал у Шмарова оффсайд, а главный не свистнул. Вратарь “Волги” Уточкин повелся на поднятый флаг и перестал контролировать мяч. А Шмаров его подхватил и буквально завел в ворота. И правильно, все ж знают, судья не свистнул, игра не окончена. Со счетом 1:2 в пользу “Спартака” закончился первый, 40-минутный тайм.

В перерыве проявилось неумение местных организаторов проводить шоу. Ветераны “Волги” спокойно ушли в раздевалки, а “спартаковце” окружила толпа поклонников. Прямо на поле брались автографы, фоткались. Такой вот “отдых”.

Во втором тайме волжане сперва вышли вперед 3:2. Потом Черенков показал свое мастерство, выйдя один на один с голкипером ульевцев. Мотнул корпусом в одну сторону, вратарь упал, а сам ушел в другую и спокойно закатил мяч. Мастерство, сцука, не пропьешь! А чуть позже хет-трик оформил Шмаров, который вопреки ожиданиям защитников на его пас с угла штрафной, взял да и пробил точнехонько в ближнюю девятку. Ульевский вратарь не ожидал такого подвоха – 3:4. Отмечу, что до этого два великолепных шанса были у Гаврилова, но оба его удара были парированы.

Ясен пен, что ульевцам позволили сделать ничью, после чего тут же был дан свисток. Что ж, хоть и ветераны, а все равно с огромным удовольствием посмотрел на игру настоящих мастеров. Да и по разговорам вокруг тоже понял, что у большинства людей – жуткая ностальгия по тому супер-“Спартаку”, громившему все и вся… Да, даже не в этом дело. Они ведь тоже проигрывали. НО! Они никогда не играли не красиво. И нынешний матч подтвердил – в нынешнем “Спартаке” нет… да-да!… нет умных игроков. Последнего, Титова, изгнали. Теперь вправе говорить о нашей (я не отворачиваюсь от команды и все равно за нее болею) команде не “красно-белые”, а “серые”. Увы, печальная ирония.