Ирина Каленова

В биологии есть такой термин – селекция – целенаправленное выведение определенных видов растений и животных с нужным набором качеств или функций. И это только на первый взгляд кажется, что молодежная политика очень далека от биологии. На самом деле основная ее функция чисто «селекционная» – формирование личности с набором характеристик, удобных и выгодных для общества и, конечно же, для власти.

Вот только «селекционные изыски» молодежных лидеров региона все больше пугают: в ходе своих опытов они производят на свет все чаще лишь политических фанатиков, не способных думать самостоятельно и действующих лишь по указке «вождей».

Основной молодежный орган Ульяновска – «Молодая гвардия» – с некоторых пор из самостоятельной и полноценной общественной организации превратился в орудие мести, с помощью которого партия власти проводит разборки со своими идеологическими врагами.

Расчет здесь прост: с детьми воевать никто не будет. А значит, и победа во всех, даже самых сомнительных акциях будет на их стороне.

Самый яркий пример последнего времени – набеги молодогвардейцев на приемные депутатов-коммунистов. Не захотели (или не смогли) депутаты-единороссы противостоять в честной борьбе двум своим политическим оппонентам. И вместо этого натравили на стариков свору подростков – чтобы седины их подергали, уму-разуму поучили.

Такое «идейно правильное» отношение к представителям старшего поколения формируется у ульяновской молодежи под началом педагога и депутата Ростислава Эдварса. В результате девочки и мальчики учатся не только топтать стариков, политические взгляды которых не совпадают с «правильными», но и обучаются искусному мастерству устранения политических конкурентов.

Несколько дней назад на сайте г-на Эдварса, являющемся местом интернет-дислокации молодогвардейцев, появилась фотография его коллеги – депутата Г. Мурзаханова, сопровожденная текстом, ксерокопией неких документов и даже видеороликом. Официальная фотография, которую депутат предоставил в Законодательное собрание, была фривольно испоганена средствами фотошопа. А сопровождающий ее текст сообщал о любви депутата к употреблению одеколона. Здесь же все желающие могли посмотреть на документы, которые, судя по проставленным на них номерам, являются частью официального делопроизводства ЗСО. Каким образом они попали на сайт г-на Эдварса – остается лишь догадываться. Но «жемчужиной» этого компромата, безусловно, является видеофрагмент художественного фильма, являющий собой классический образец дискриминации человека по национальному признаку.

Знакомый юрист, любовавшийся оригинальным материалом сайта вместе со мной, заявил, что только на основе этого видео у депутата Мурзаханова есть перспектива подать на г-на Эдварса в суд и выиграть процесс о защите чести и достоинства.

Судя по всему, г-н Эдварс – отличный учитель, а его молодогвардейцы – способные ученики, потому что, устав топтать стариков, они очень быстро переключаются на тех, кто, как представляется «педагогу» и «детишкам», находится в «оппозиции». И вот эта молодая поросль, прячущаяся под вывеской «Молодой гвардии» (вот уж точно, ирония судьбы), начинает нападать на людей, чьи взгляды не всегда совпадают с растиражированными властью пресс-релизами, зная, что отвечать за это не придется, что за их выпады с них никто не спросит. Потому что некому спросить.

Легко быть героем на чужой войне, легко бить себя в грудь в порыве праведного гнева и выкрикивать красивые лозунги о чести и достоинстве, легко предавать анафеме врага, находящегося за несколько сот километров. Вообще легко быть красивым патриотом на словах, так же как легко воевать с женщинами и стариками. Гораздо сложнее быть, а не казаться сильным, честным и благородным. И доказывать свое благородство не на пикетах, а в повседневной реальной жизни. А вот с этим-то у молодогвардейцев пока проблемы.

В 2003 году Ульяновск на неделю превратился в столицу студенчества – город принимал у себя Российскую студенческую весну. Тогда нищий, облезлый, презираемый федералами Ульяновск буквально вырвал себе право на проведение этого мероприятия у сытой и образцово-показательной Самары. Это был триумф не только ульяновской молодежи, но и личная победа Дениса Грибова, являвшегося тогда главным «по молодежи» в городе. Теперь, пять лет спустя, «динамично развивающийся» Ульяновск о таком мероприятии может только мечтать. За это время сменился не только молодежный лидер, но и претерпели существенные изменения цели региональной молодежной «селекции». И теперь юным уготованы другие мероприятия – стоять с плакатами у приемных депутатов.

Да, грустно.