ВЕДУЩИЙ: В прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск», здравствуйте. Смотрите в выпуске:

Традиционное для понедельника аппаратное совещание с участием руководителей министерств и ведомств региона, сегодня началось минутой молчания в память о погибших в Южной Осетии.

В Ульяновске после долгих попыток открылся завод по переработке мусора.

В последнее время участились случаи аварий, виновниками которых становятся водители, не имеющие трехлетнего стажа вождения.

Сергей Данилин, Владимир Куликов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: И вначале выпуска официальная информация. Традиционное для понедельника аппаратное совещание с участием руководителей министерств и ведомств региона, сегодня началось минутой молчания в память о погибших в Южной Осетии. Затем, Губернатор Сергей Морозов выступил с заявлением, осуждающим необъявленную войну, а так же от имени Ульяновской области выразил готовность принять и разместить до ста двадцати пострадавших во время боевых действий в Южной Осетии, включая детей.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ губернатор Ульяновской области: Первое, значит, организуем коллективную сдачу…в поддержку слов нашего президента и председателя правительства Путина.

ВЕДУЩИЙ: Добавим, что пункт сбора вещей необходимых беженцам и пострадавшим жителям Южной Осетии и российским миротворцам уже с девяти утра девятого августа на Центральной площади Ульяновска развёрнут активистами «Молодой Гвардии».

РОСТИСЛАВ ЭДВАРДС руководитель Ульяновского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»: Ребята круглосуточно ведут приём вещей. У нас каждый вечер проходит акция «Зажги свечу памяти», посвящённая погибшим и мирным жителям, и нашим миротворцам, и военнослужащим, выполняющим долг по защите мирных жителей на территории Южной Осетии. Поэтому мы просим всех присоединиться к этой акции.

ВЕДУЩИЙ: Так же, «молодогвардейцы» ведут сбор подписей под обращением к Президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой сделать всё возможное, что бы остановить кровопролитие.

А, в шестнадцать часов, сегодня, в Ульяновске, на площади Ленина состоится митинг под лозунгом «Россия своих на войне не бросает».

Елена Антонова, Герман Баранов «Вести Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновске после долгих попыток открылся завод по переработке мусора. Точнее запущена первая очередь сортировочного комплекса. Пока идут пуско-наладочные работы. Но уже целый месяц, сорок мусоровозов, разгружаются именно здесь. Рассказывает Елена Антонова.

КОРР.: Сегодня на предприятии полным ходом идет отладка оборудования. Причем все: и сортировочная линия, и прессы отечественного производства. Мастер цеха говорит, что импортное с нашим мусором не справляется и больше находится в ремонте, чем в производстве. За тридцать дней испытаний к новому оборудованию нет претензий. Работа идет в две смены. Создано девяносто новых рабочих мест.

ЕВГЕНИЙ КАЛМЫКОВ директор центра экологических технологий: Эта сортировочная линия обеспечивает переработку половины мусора, который скапливается в правобережной части нашего города.

КОРР.: При запуске второй линии, а произойдет это уже в следующем году, все твердобытовые отходы, вывозимые ранее на баратаевскую свалку, будут проходить сортировку именно на этом производстве. Весь мусор высыпается в специальные бункеры. И уже отсюда попадает на сортировочный контейнер, где и идет его распределение по группам. Пластиковые бутылки, алюминиевые банки, ветошь, бумага, всего около пятнадцати видов вторсырья – все сортируется в отдельные огромные мешки.

ГАЛИНА ГОРШКОВА сортировщик: Сплошным потоком идет конвейер и выбираем каждый свою продукцию. У каждого своя операция, кто бутылку, кто картон, кто баночку алюминиевую.

КОРР.: Уже в следующем году сорок процентов всех твердобытовых отходов будут оставаться на заводе в виде вторсырья. Одна часть переработанной продукции идет в дальнейшем на изготовление водопроводных полимерных труб. Другая, речь как раз идет о пластиковых бутылках, применяется в производстве синтетических ковров и обшивке автомашины «Жигули». Но останавливаться на достигнутом здесь никто не собирается. В ближайших планах стоит открытие собственного производства на базе вторсырья. По крайней мере, ведра и тазики мы теперь сможем покупать у своих собственных производителей.

Васса Алфимова, Денис Миронов Вести Ульяновск из Ульяновского района

ВЕДУЩИЙ: К другим новостям. А много ль корова дает молока, не выдоишь за день – устанет рука! У современных доЯров руки не устают. В Ульяновской области прошел 26-й по счету конкурс операторов машинного доения. Участникам предстояло не только показать навыки скоростной сборки сепаратора, но и уговорить Буренок дать побольше молока. Как это было – в материале Вассы Алфимовой

Дояр: Весна, Весна иди сюда….. Айда скорее доиться

КОРР.: Коровы здесь, не идут, бегут на дойку. С радостью предаются в руки доЯров. Не мудрено. На конкурсе сегодня только лучшие операторы машинного доения. Без эксцессов правда не обходится. Пришла Весна, да не в то стойло.

Дояр: Эххх, и открытой оставила.

КОРР.: К счастью волнительные моменты на рогатых участницах не сказались. Молоко коровы дают без особых проблем. Все приблизительно одинаковое количество. С тем расчетом коров и отбирали на конкурс.

Дояр: Присутствует нюанс передержки коров. Но в целом погрешность 200-300 грамм.

КОРР.: А вот дояры волнуются. Причем сильно. Трясущие руки на состязании по скоростной сборке сепаратора большая помеха. Судьи всё подмечают, и за ошибки очки снимают.

Дояр: Не снимаются вот они…без приспособлений работаем.

КОРР.: Во всех концов области съехались в Ломы операторы машинного доения. Каждый победил в аналогичном районном конкурсе. Борьба разгорается ожесточенная. Нелегко доказать, что ты лучший из лучших.

Долго готовили свою доярку?

Дояр: Ну как же старались. + Аппаратом занимались. На время сепаратор собирали. Делали все как надо, на время и что б по баллам.

ВАЛЕНТИН МАКСИМОВ главный специалист –эксперт министерства сельского хозяйства Ульяновской области: Предварительные итоги подсказывают, что баллы у всех будут высокие. Сейчас еще рано говорить, что займет первое место. Еще немного подождем и будем подводить итоги.

КОРР.: Сергей что на конкурсе, что на родной ферме всегда в женском окружении. Он единственный дояр – мужчина. В считанные секунды участник из Сурского района собирает сепаратор. Сказывается военная сноровка.

В армии то собирали автомат на время.

Дояр: Конечно, собирал.

КОРР.: И как пригодились навыки?

Дояр: Конечно пригодились.

КОРР.: А вот с парнокопытными подопечными военная строгость не прокатывает – уверяет Сергей Люсов. Проверено почти 20-ти летним стажем дойки. Корова она ласку любит. И … массаж вымени.

Дояр: А зачем нужно вымя массировать? Что бы корова больше молока дала… корову нужно обязательно выдоить.

КОРР.: В этом году никакие ухищрения Сергею не помогли. Пьедестал заняли представительницы прекрасного пола. Набрав почти 99 балов из 100-ста возможных, первое место заняла Татьяна Телегина из Ульяновского района. Домой победительница увезла ценный приз и премию в 12 тысяч рублей.

Ирина Силкина, Владимир Куликов, Вести-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Нанотехнологии будут преподавать в школах. Причем учебник по новому предмету создадут наши земляки. Ульяновский государственный университет подписал контракт с Рособразованием на подготовку учебных пособий по нанотехнологиям. Подробности в репортаже Ирины Силкиной.

КОРР.: Нанотехнологии все более прочно входят в нашу повседневную жизнь. Ученые пришли к выводу, что изучать глубокие процессы в материалах и явлениях – жизненно необходимо. А технологии манипулирования веществом на атомном и молекулярном уровне превратить в фундаментальную науку. Иметь представление о том, как происходят изменения в макромире, если влиять на этот макромир, теперь предстоит и школьникам. Даже, если они не собираются в ВУЗы.

ВИКТОР ГОЛОВАНОВ проректор УлГУ по научной работе: Если взять сегодняшние технологии, в том числе технологии по обработке материалов, технологии по химическому производству, технологии катализа и т.д.. В современных технологических производствах требуются рабочие фактически с инженерным образованием, эрудированные рабочие.

КОРР.: Ульяновский государственный университет уже десятки лет изучает нанотехнологии. Опыт и новейшие разработки сыграли свое дело. ВУЗ выиграл конкурс на разработку всероссийского учебника по нанотехнологиям у таких монстров отечественного образования, как, например, МГУ. Обязательный курс изучения нанотехнологий войдет пока только в программу 10 и 11-х профильных классов с физическим, биологическим и химическим уклоном. Однако, в дальнейшем, планируется изучать область хай-тэк технологии и в более раннем возрасте.

ВИКТОР ГОЛОВАНОВ проректор УлГУ по научной работе: Если ученику понятно, то я думаю, что ему легко. Вот то, чтобы ему было понятно, как ему сориентироваться в 10-11 классе в мире сегодняшних перспектив / я думаю, что ему помогает, а не усложняет задачу этот курс. И мы будем делать так, чтобы ученикам 10-11 классов это было очень понятно и увлекательно.

КОРР.: Не смотря на пору отпусков, работа по созданию учебника в университете идет полным ходом. Первый вариант пособия нужно представить уже 20-ого сентября. А в ноябре выйдет окончательная редакция Букваря по нанотехнологиям.

Ульяновская область снова заявила о себе на всероссийском уровне. На этот раз в области нанотехнологий. По мнению специалистов, это хороший способ привлечь федеральные средства в регион для подготовки квалифицированных специалистов и развития высокотехнологичных предприятий области.

Роксана Нагаева, Алексей Прохоров, Владимир Куликов «Вести – Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: В последнее время участились случаи аварий, виновниками которых становятся водители, не имеющие трехлетнего стажа вождения. Только на прошедшей неделе сотрудниками ГИБДД зарегистрировано несколько таких ЧП, одно из них с летальным исходом. В причине подобных бед разбиралась наш корреспондент Роксана Нагаева.

КОРР.: Эта неделя для некоторых молодых водителей оказалась, мягко говоря, неудачной. Все меньше внимания они уделяют правилам дорожного движения, и как результат – трагедии. На улице Заречной по невнимательности молодого неопытного водителя погибла женщина. Водитель автомобиля ВАЗ 21-14 не уступил ей дорогу на пешеходном переходе. Такая же ситуация произошла и на улице Доватора, к счастью в ней никто не серьезно не пострадал. В городе Димитровграде молодая женщина не справилась с управлением автомобиля и оказалась в больнице. Во всех этих случаях у автолюбителей стаж вождения меньше одного года. Новоиспеченные Шумахеры, не успев выйти за ворота автошкол, уже колесят по дорогам, нарушая правила.

РАФАГАТ ФАЙЗУЛЛОВ старший инспектор МРО ГИБДД: Это сказывается, наверно, в какой-то степени слабой подготовкой в автошколах, это прослеживается в слабой сдаче квалификационных экзаменов. Из группы 35 человек на сегодняшний день, только 10% успешно сдают экзамены и получают удостоверения.

КОРР.: Сегодня, чтобы получить водительские права много времени тратить не приходится – полтора месяца в автошколе, зачетный экзамен в ГИБДД и ты – официальный водитель, но опытный ли? В Ульяновске очень много заведений, где можно обучиться вождению, и все они заинтересованы в том, чтобы поскорее научить своих курсантов шоферским азам. Но порой о качестве обучения владельцы автошкол не задумываются.

Не всегда в такой автошколе можно встретить и все необходимые для обучения атрибуты. Лишь в некоторых есть наглядные пособия и тренажеры. Но и этого может быть недостаточно. Отдельную роль здесь играет и моральный фактор.

РАМИС ГАЛЬФАНОВ директор учебного центра Всероссийского общества автомобилистов: Люди, когда получают права, здесь обучаются, мы их этому не учим. Нарушать правила дорожного движения, выпивать водки и нарушать, выезжать на встречную полосу движения, когда люди уже месяца два-три поездили, себя слишком уверенно чувствовать и начинают. Открыто скажу, лихачить на дорогах.

КОРР.: Выходит, какой бы хорошей или плохой ни была автошкола вся ответственность за ситуацию на дороге все равно лежит исключительно на водителе. О том, что зебра для пешехода– это самое безопасное место на дороге, знает каждый ребенок, но, увы, не каждый водитель.

ВЕДУЩИЙ: И еще о футболе. Ветераны ульяновской «Волги» провели товарищеский матч с легендами отечественного футбола – ветеранами столичного «Спартака». В состав гостей на поле вышли Валерий Шмаров и Андрей Пятницкий, Дмитрий Ананко и Георгий Ярцев, Александр Прудников и Вагиз Хидиятуллин. Ну, а наибольший интерес вызвало появление Федора Черенкова. Встреча закончилась вничью – 4:4. У хозяев, которыми в этой встрече руководил Сергей Седышев, забивали Игорь Бурков, Юрий Назаров и дважды Константин Марушкин. У «красно-белых» трижды отличился Валерий Шмаров и один раз Федор Черенков.

ВАЛЕРИЙ ШМАРОВ игрок команды ветеранов «Спартак» (г. Москва): Мы все время играем. Я играю. Сам лично тренируюсь. Поэтому случайно ничего не бывает. В форме физической неплохо себя чувствую, а мастерство – оно не пропадает.

ВЕДУЩИЙ: Немного удивили лишь ульяновские фанаты «красно-белых» – ветеранов они назвали «тем самым Спартаком», а нынешнее положение дел в команде подвергли критике. Впрочем, и сами звезды прошлых лет переживают за свой родной клуб.

ФЕДОР ЧЕРЕНКОВ игрок команды ветеранов «Спартак» (г. Москва): Раз появляются такие мысли, значит факт есть, а насколько это справедливо – потому что начинаешь задумываться – от «Спартака» остается все меньше и меньше. + Я беспокоюсь как бы не осталось вообще ни одного спартаковца, потому что в школе хотелось бы чтобы традиции продолжались.

Игорь Кранцев, Денис Миронов, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Футболисты ульяновской «Волги» в очередном матче чемпионата страны в первом дивизионе принимали столичный «Спортакадемклуб». В первом круге москвичи одержали победу со счетом 3:1, и «волжане», конечно же, рассчитывали взять реванш. Да и турнирное положение заставляет подопечных Сергея Седышева играть на победу в каждом матче – от зоны вылета ульяновцев отделяют считанные очки. Подробности встречи – у Игоря Кранцева.

КОРР.: Первой домашней игры на стадионе «Труд» болельщики – да и сами игроки «Волги» – ждали как никогда долго. Она состоялась лишь в начале второго круга. При этом трибуны стадиона вопреки ожиданиям оказались незаполненными.

Уже в первые минуты «Волга» могла забить дважды – но сначала чуть-чуть не хватило скорости Алексею Юдкину, а затем голкипер гостей Михаил комаров переиграл в ближнем бою Дмитрия Голубова. Москвичи перехватили инициативу и подали множество угловых, однако, самый опасный корнер был все же в исполнении хозяев – Максиму Минееву немного не повезло. Уповать на судьбу или на что-то еще может и Денис Клопков – выход один на один у него не получился вообще.

СЕРГЕЙ СЕДЫШЕВ главный тренер футбольного клуба «Волга» (г.Ульяновск): Мы уже на первой минуте могли забить. Вратарь вышел, обыграл нашего игрока. После этого были моменты у Голубова, у Сафина, у Минеева.

КОРР.: Во втором тайме Денис Клопков все же забил свой гол. Да еще какой! Его удар со штрафного оказался неразрешимой задачей для отлично отыгравшего весь матч вратаря гостей.

МИХАИЛ КОМАРОВ вратарь футбольного клуба «Спортакадемклуб» (г.Москва): Просто мастерски исполнил удар. Он мне и в первом круге забил сумасшедший гол и здесь. Ну да – тоже моя вина присутствует чуть-чуть.

КОРР.: После этого ульяновцы вновь стали транжирить моменты. За что и поплатились – одну из своих возможностей гости использовали. На 81-й минуте забил их аргентинский новичок Хиусфреди. 1:1 – счет, не устроивший ни тех, ни других.

МАКСИМ ЗИНОВЬЕВ игрок футбольного клуба «Волга» (г.Ульяновск): Хоть и арбитров, как говорится, нельзя осуждать особо сильно – все мы люди – на мой взгляд, был именно фол в том эпизоде против Захлестина, что именно повлияло на тот момент когда они забили.

КОНСТАНТИН САРСАНИЯ главный тренер футбольного клуба «Спортакадемклуб» (г.Москва): Игра была равной. После того, как мы пропустили, преимуществ было у нас. Туда-сюда могло закончиться все. Как победой нашей, так и поражением.