ВЕДУЩИЙ: В прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск», здравствуйте. Смотрите в выпуске:

«Россия своих на войне не бросает».

Нанотехнологии будут преподавать в школах.

Димитровградский пловец Станислав Донец на олимпиаде в Пекине не смог пробиться в финал 100-метровой дистанции на спине.

Елена Антонова, Герман Баранов «Вести Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Алюминиевые банки и пластиковые бутылки пойдут в дело. В Ульяновске открылся завод по переработке мусора. Точнее запущена первая очередь сортировочного комплекса. Пока идут пуско-наладочные работы. Но уже целый месяц, сорок мусоровозов, разгружаются именно здесь. Рассказывает Елена Антонова.

КОРР.: Сегодня на предприятии полным ходом идет отладка оборудования. Причем все: и сортировочная линия, и прессы отечественного производства. Мастер цеха говорит, что импортное с нашим мусором не справляется и больше находится в ремонте, чем в производстве. За тридцать дней испытаний к новому оборудованию нет претензий. Работа идет в две смены. Создано девяносто новых рабочих мест.

ЕВГЕНИЙ КАЛМЫКОВ директор центра экологических технологий: Эта сортировочная линия обеспечивает переработку половины мусора, который скапливается в правобережной части нашего города.

КОРР.: При запуске второй линии, а произойдет это уже в следующем году, все твердобытовые отходы, вывозимые ранее на баратаевскую свалку, будут проходить сортировку именно на этом производстве. Весь мусор высыпается в специальные бункеры. И уже отсюда попадает на сортировочный контейнер, где и идет его распределение по группам. Пластиковые бутылки, алюминиевые банки, ветошь, бумага, всего около пятнадцати видов вторсырья – все сортируется в отдельные огромные мешки.

ГАЛИНА ГОРШКОВА сортировщик: Сплошным потоком идет конвейер и выбираем каждый свою продукцию. У каждого своя операция, кто бутылку, кто картон, кто баночку алюминиевую.

КОРР.: Уже в следующем году сорок процентов всех твердобытовых отходов будут оставаться на заводе в виде вторсырья. Одна часть переработанной продукции идет в дальнейшем на изготовление водопроводных полимерных труб. Другая, речь как раз идет о пластиковых бутылках, применяется в производстве синтетических ковров и обшивке автомашины «Жигули». Но останавливаться на достигнутом здесь никто не собирается. В ближайших планах стоит открытие собственного производства на базе вторсырья. По крайней мере, ведра и тазики мы теперь сможем покупать у своих собственных производителей.

ВЕДУЩИЙ: «Россия своих на войне не бросает». Митинг под таким лозунгом в эти минуты проходит на площади Ленина в Ульяновске. Сейчас там находится наш корреспондент Сергей Пузиков.

Ирина Силкина, Владимир Куликов, Вести-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Нанотехнологии будут преподавать в школах. Причем учебник по новому предмету создадут наши земляки. Ульяновский государственный университет подписал контракт с Рособразованием на подготовку учебных пособий по нанотехнологиям. Подробности в репортаже Ирины Силкиной.

КОРР.: Нанотехнологии все более прочно входят в нашу повседневную жизнь. Ученые пришли к выводу, что изучать глубокие процессы в материалах и явлениях – жизненно необходимо. А технологии манипулирования веществом на атомном и молекулярном уровне превратить в фундаментальную науку. Иметь представление о том, как происходят изменения в макромире, если влиять на этот макромир, теперь предстоит и школьникам. Даже, если они не собираются в ВУЗы.

ВИКТОР ГОЛОВАНОВ проректор УлГУ по научной работе: Если взять сегодняшние технологии, в том числе технологии по обработке материалов, технологии по химическому производству, технологии катализа и т.д.. В современных технологических производствах требуются рабочие фактически с инженерным образованием, эрудированные рабочие.

КОРР.: Ульяновский государственный университет уже десятки лет изучает нанотехнологии. Опыт и новейшие разработки сыграли свое дело. ВУЗ выиграл конкурс на разработку всероссийского учебника по нанотехнологиям у таких монстров отечественного образования, как, например, МГУ. Обязательный курс изучения нанотехнологий войдет пока только в программу 10 и 11-х профильных классов с физическим, биологическим и химическим уклоном. Однако, в дальнейшем, планируется изучать область хай-тэк технологии и в более раннем возрасте.

ВИКТОР ГОЛОВАНОВ проректор УлГУ по научной работе: Если ученику понятно, то я думаю, что ему легко. Вот то, чтобы ему было понятно, как ему сориентироваться в 10-11 классе в мире сегодняшних перспектив / я думаю, что ему помогает, а не усложняет задачу этот курс. И мы будем делать так, чтобы ученикам 10-11 классов это было очень понятно и увлекательно.

КОРР.: Не смотря на пору отпусков, работа по созданию учебника в университете идет полным ходом. Первый вариант пособия нужно представить уже 20-ого сентября. А в ноябре выйдет окончательная редакция Букваря по нанотехнологиям.

Ульяновская область снова заявила о себе на всероссийском уровне. На этот раз в области нанотехнологий. По мнению специалистов, это хороший способ привлечь федеральные средства в регион для подготовки квалифицированных специалистов и развития высокотехнологичных предприятий области.

Васса Алфимова, Денис Миронов Вести Ульяновск из Ульяновского района

ВЕДУЩИЙ: К другим новостям. А много ль корова дает молока, не выдоишь за день – устанет рука! У современных доЯров руки не устают. В Ульяновской области прошел 26-й по счету конкурс операторов машинного доения. Участникам предстояло не только показать навыки скоростной сборки сепаратора, но и уговорить Буренок дать побольше молока. Как это было – в материале Вассы Алфимовой

Дояр: Весна, Весна иди сюда….. Айда скорее доиться

КОРР.: Коровы здесь, не идут, бегут на дойку. С радостью предаются в руки доЯров. Не мудрено. На конкурсе сегодня только лучшие операторы машинного доения. Без эксцессов правда не обходится. Пришла Весна, да не в то стойло.

Дояр: Эххх, и открытой оставила.

КОРР.: К счастью волнительные моменты на рогатых участницах не сказались. Молоко коровы дают без особых проблем. Все приблизительно одинаковое количество. С тем расчетом коров и отбирали на конкурс.

Дояр: Присутствует нюанс передержки коров. Но в целом погрешность 200-300 грамм.

КОРР.: А вот дояры волнуются. Причем сильно. Трясущие руки на состязании по скоростной сборке сепаратора большая помеха. Судьи всё подмечают, и за ошибки очки снимают.

Дояр: Не снимаются вот они…без приспособлений работаем.

КОРР.: Во всех концов области съехались в Ломы операторы машинного доения. Каждый победил в аналогичном районном конкурсе. Борьба разгорается ожесточенная. Нелегко доказать, что ты лучший из лучших.

Долго готовили свою доярку?

Дояр: Ну как же старались. + Аппаратом занимались. На время сепаратор собирали. Делали все как надо, на время и что б по баллам.

ВАЛЕНТИН МАКСИМОВ главный специалист –эксперт министерства сельского хозяйства Ульяновской области: Предварительные итоги подсказывают, что баллы у всех будут высокие. Сейчас еще рано говорить, что займет первое место. Еще немного подождем и будем подводить итоги.

КОРР.: Сергей что на конкурсе, что на родной ферме всегда в женском окружении. Он единственный дояр – мужчина. В считанные секунды участник из Сурского района собирает сепаратор. Сказывается военная сноровка.

В армии то собирали автомат на время.

Дояр: Конечно, собирал.

КОРР.: И как пригодились навыки?

Дояр: Конечно пригодились.

КОРР.: А вот с парнокопытными подопечными военная строгость не прокатывает – уверяет Сергей Люсов. Проверено почти 20-ти летним стажем дойки. Корова она ласку любит. И … массаж вымени.

Дояр: А зачем нужно вымя массировать? Что бы корова больше молока дала… корову нужно обязательно выдоить.

КОРР.: В этом году никакие ухищрения Сергею не помогли. Пьедестал заняли представительницы прекрасного пола. Набрав почти 99 балов из 100-ста возможных, первое место заняла Татьяна Телегина из Ульяновского района. Домой победительница увезла ценный приз и премию в 12 тысяч рублей.

ВЕДУЩИЙ: Димитровградский пловец Станислав Донец на олимпиаде в Пекине не смог пробиться в финал 100-метровой дистанции на спине. С результатом 54 целых 57 сотых секунды он занял 14-е место. Теперь Стасу остается надеяться на двухсотметровку – предварительные заплывы на этой дистанции начнутся 13 августа.

Игорь Кранцев, Владимир Куликов, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Легенды отечественного футбола – против ветеранов нашей «Волги». В Ульяновске состоялся необычный матч, в котором ульяновским футболистам прошлых лет противостояли звезды московского «Спартака». Одни из них закончили выступать 20 лет назад, другие – еще недавно были действующими игроками. Впрочем, примерно то же самое можно сказать и о команде хозяев. Подробности «звездной встречи» – в материале Игоря Кранцева.

КОРР.: Красно-белая форма девушек-барабанщиц в этот день смотрелась как-то особенно символично. По-другому, наверное, и не могло быть, когда рядом – сплошные легенды – Юрий Гаврилов, Георгий Ярцев и даже сам «народный футболист России» Федор Черенков. В желто-черной форме – те, кто в свое время радовал местных поклонников футбола в союзном и российском втором дивизионе – Игорь Бурков, Ринат Каримов, Альберт Сергеев. А возглавлял команду действующий тренер Сергей Седышев. Скорости у ветеранов уже, конечно, не те, но техника и видение поля – на зависть молодым.

РИНАТ КАРИМОВ игрок команды ветеранов «Волга» (г.Ульяновск): Они, конечно, классом повыше. Там заслуженные мастера спорта. Тяжело против них играть.

КОРР.: Впрочем, непросто было и звездным гостям. Не только на поле – в перерыве вместо отдыха пришлось раздавать автографы и жать руки многочисленным поклонникам – ничего не поделаешь – «Спартак», несмотря ни на что, самая популярная команда в стране.

ЛЕША ГУРКИН: Раньше я их не видел – только по записям. Вообще, из нынешнего состава мне нравится Федор Черенков.

КОРР.: Забитых мячей в этот день было много – окончательный счет – 4:4. У «Волги» дважды забил Константин Марушкин, по разу – Игорь Бурков и Юрий Назаров. У гостей к радости многих зрителей отличился Федор Черенков. Трижды забивал Валерий Шмаров.

ВАЛЕРИЙ ШМАРОВ игрок команды ветеранов «Спартак» (г.Москва): Мы все время играем. Я играю. Сам много тренируюсь. Поэтому случайно ничего не бывает. В форме физической неплохо себя чувствую, а мастерство оно не пропадает.

КОРР.: После матча гости снова оказались в объятиях поклонников. Кто-то даже говорил – вот вы были настоящим «Спартаком», а сейчас – уже не то. Ветераны обижались и говорили – увидите, все будет хорошо, хотя сейчас команде и трудно.

ФЕДОР ЧЕРЕНКОВ игрок команды ветеранов «Спартак» (г.Москва): Я беспокоюсь о том, чтобы ни осталось ни одного спартаковца. Сейчас еще все охраняется, а что будет дальше. Чтоб не было такого – «Спартак» – это нефть как говорится.

ВЕДУЩИЙ: Футболисты ульяновской «Волги» в очередном матче Чемпионата России в первом дивизионе принимали столичный «Спортакадемклуб» – одного из своих соперников по борьбе за выживание. Впервые в сезоне домашний матч «волжан» проходил на центральном стадионе «Труд». Счет на 52-й минуте ударом со штрафного открыл полузащитник нашей команды Денис Клопков. Увеличить свое преимущество подопечные Сергея Седышева так и не смогли, хотя все возможности для этого у них были. За что и поплатились – на 81-й минуте счет сравнял новобранец столичной команды – аргентинец Хиусфреди. 1:1. результат, который, пожалуй, не устроил ни одну из команд.

МИХАИЛ КОМАРОВ вратарь футбольного клуба «Спортакадемклуб» (г. Москва): Хотелось выиграть, конечно. Играли в атаку. Поэтому создавались моменты у наших ворот. Пропустили необязательный гол. Хорошо – отыгрались. В принципе, ничьей тоже довольны. Хотя, наше турнирное положение никак не спасает ничья.

МАКСИМ ЗИНОВЬЕВ игрок футбольного клуба «Волга» (г.Ульяновск): На мой взгляд, был именно в том эпизоде фол против Захлестина, что именно повлияло на голевой момент, который они реализовали. До этого никаких серьезных угроз у наших ворот не было.