Ольга КОВАЛЕНКОВА

Многие торгуют чуть ли не в полуразрушенных зданиях

В минувшие выходные губернатор Ульяновской области Сергей Морозов объезжал город. Среди прочего он побывал, стоит оговориться вместе с женой, в одном из супермаркетов, который располагается на остановке «Парк Победы». Здесь его просто поразило состояние магазина.

– Крыльцо разваливается, внутри грязно и темно, – возмутился Сергей Иванович. – Почему предприниматели не приводят в порядок помещения?

И, действительно, почему. Складывается впечатление, что покупателей не уважают, а иные рвачи готовы торговать и в хлеву, лишь бы нажиться. С другой стороны, некоторые бизнесмены, особенно те, что арендуют помещения на короткий срок, не хотят вкладываться. Ведь в случае, если договор не будет продлен, деньги можно считать потерянными. Вот и возникает замкнутый круг.

Еще одна беда Ульяновска – стихийная уличная торговля. Бабушки с овощами и зеленью, выращенными на собственных огородах, регулярно появляются рядом с крупными магазинами или на тропинках, ведущих к супермаркетам. По словам Сергея Ивановича, некоторые стражи порядка выполняют свои должностные обязанности формально. Мол, пока бдительный милиционер обходит территорию, бабушки – «божьи одуванчики»

банально прячутся за угол, а потом вновь занимают насиженные места. В итоге оказывается, что никакой работы не проводится по факту. Неожиданным было заявление губернатора о том, что, там, где уже традиционно торгуют не организованно, все же стоит соорудить навесы (раз гнать нет смысла). Примут ли чиновники и иные ответственные лица эту информацию к сведению, покажет время.