Осужденных выселили из корпусов на время ремонта

Екатерина ПРОНИНА

Вчера в редакцию «Комсомолки» поступил звонок от жительницы Ульяновска, которая пожаловалась на нарушение прав заключенных в колонии ЮИ 78/4, что на Верхней Террасе. Брат женщины, отбывающий наказание в этой колонии, сообщил ей, что их выселили из корпуса жить прямо на улицу! Мол, из-за ремонта кровати зеков вынесли на свежий воздух и ночевать им, похоже, придется под открытым небом.

– Я поражена подобным поведением руководства колонии, – негодовала женщина пожелавшая остаться неизвестной. – А вдруг дождь пойдет, да и ночи сейчас прохладные. Как они целых две недели будут на воздухе ночевать?!

За разъяснениями мы обратились в пресс-службу управления исполнения наказаний по Ульяновской области.

– В колонии ЮИ 78/4 действительно недавно начался ремонт, – комментирует руководитель пресс-службы Валентина Касьянова. – Но заставлять заключенных жить на улице никто не собирается. Напротив, им лишь хотят улучшить условия отбывания наказания. Кровати на самом деле вынесли на улицу, но это не значит, что они останутся там на всю ночь. Просохнут покрашенные в корпусе стены, и к вечеру кровати внесут. Все останутся ночевать в корпусах. А днем им есть, где проводить время – на работах или в читальном зале. Кстати, в прошлом году у нас уже был похожий случай: заключенные одной из колоний забили тревогу, когда начался ремонт. Стали звонить родственникам. Но их удалось успокоить, поскольку тревога, как и сейчас, была ложной.