“Троицкий собор на площади Ленина будет!” – заявил президент общественного фонда имени Аржанцева Виктор Сахаров

По словам Сахарова, нет никаких оснований запрещать строительство собора на центральной площади.

– Вся эта проблема с оползнями надумана, – уверяет он, – и никакого документа с запрещающей строительство экспертизой не существует. Более того, стройка благославлена самим патриархом Алексим II.

Казалось бы, все вопросы о возведении собора давно решены. Губернатор Сергей Морозов сказал своё “нет”. Но не тут то было! Пока противники стройки радовались своей победе, ее сторонники тихо продолжали лоббировать свое мнение в Москве.

Результат оказался неожиданным. Недавно из федерального центра в адрес губернатора Ульяновской области пришел запрос. Московские чиновники хотят, чтобы Сергей Морозов письменно обосновал причину остановки строительства Троицкого Собора на центральной площади города Ульяновска. Главе региона пришлось подробно описать ситуацию. В своем ответе он сослался на возмущение общественности и опасность строительства в данном месте из-за того, что оно находится в оползневой зоне. Сразу после ответа Морозова Сахаров и его сторонники стали собираться в Москву.

– Мы докажем, что строительство возможно, – признался он, – предъявим все разрешения экспертов. Я уверен, Троицкий кафедральный Собор должен быть возведен именно на центральной площади города. И он там будет!

– Да чего там еще доказывать? – возмущается противник стройки краевед Сергей Петров, – неужели мало того, что на площади Ленина стали рушиться исторические здания, памятники архитектуры! Стоило только начать строительные работы!

– Эти здания разваливаются от времени, – не согласился Сахаров, – они требуют ремонта. Если у вас старый дом и в стене появилась трещина, не будете же вы винить в этом соседа, который строит особняк в пяти метрах от вас? А собор мы будем отстаивать, чего бы нам это ни стоило!

Сахарову удалось убедить в необходимости возведения Троицкого Собора на центральной площади города несколько федеральных чиновников. Во что это выльется, трудно сказать. Пока губернатор Морозов сдаваться не собирается.

“Я «за» строительство храмов на территории области, я «за» возрождение духовности, – заявил Морозов “Известиям”, – но строительство Троицкого собора на площади Ленина приведет к разрушению других исторических зданий центра города. Это — квалифицированное заключение специалистов”.

Однако сторонники стройки уверены, что губернатор может отступиться от своего решения. И если на возведении собора на центральной площади станет настаивать федеральной правительство, деваться Морозову будет некуда.

Надеюсь, этого не произойдет. Ведь очередной скандал вокруг Троицкого собора может иметь самые печальные последствия: очередная волна возмущения жителей, конфликт сторонников и противников. Тема возможного переименования города и без того расколола общественность. Возврат к вопросу строительства собора лишь подольет масла в огонь. Хотя, может этого и добиваются заинтересованные лица. Втянув народ в междоусобный конфликт, можно отвлечь его от более актуальных проблем. Вот только жизнь в Ульяновске от этого лучше не станет…

Наталья Полат