ВЕДУЩИЙ: В прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск», здравствуйте. В студии Наталья Степанова.

В этом выпуске.

Война закончилась, скорбь не утихает. Сегодня по всей стране объявлен день траура.

Африканская зараза, или можно ли есть свинину – в репортаже Вассы Алфимовой.

Не только Зидан. Футболисты Волги и Анжи сошлись в рукопашной.

А теперь об этих и других новостях более подробно.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в России день траура по погибшим в Южной Осетии. По всей стране приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия и передачи. Ульяновцы скорбят вместе со всеми соотечественниками. А накануне губернатор Сергей Морозов встретился с руководителями региональных отделений политических партий. Собравшиеся обсудили, какую помощь регион может оказать пострадавшим в грузино-осетинском конфликте. По словам главы региона, помощь нужна и нашим землякам. Бойцы 31-ой бригады ВДВ были подняты по тревоге и отправлены в зону конфликта. Времени на долгие сборы у десантников не было. Стало известно, что у ульяновских военнослужащих возникли проблемы с питьевой водой. Полный перечень всего необходимого будет согласован сегодня с руководством бригады и в расположение будут отправлены посылки.

На призыв помочь откликнулись и сотни ульяновцев. Активисты регионального отделения «Молодой гвардии» по-прежнему собирают на площади Ленина гуманитарную помощь. Палатка молодогвардейцев начала работать еще в субботу. Ребята дежурили даже ночью. Неравнодушные ульяновцы идут на площадь до сих пор.

Мальчик: Это мой долг.

ВЕДУЩИЙ: По некоторым данным, ульяновцы тратят на алкоголь и сигареты в десятки раз больше денег, чем на здоровый образ жизни. По информации 2007 года, на спиртное и курево, было израсходовано более шести миллиардов рублей. Особая проблема последних лет – значительный рост числа курящих молодых женщин в Ульяновской области. По этому поводу, заместитель Председателя Законодательного Собрания Тамара Дмитриева встретилась с представителями высших и средних заведений Ульяновска. Темой обсуждения стала возможность региона включиться в федеральный студенческий конкурс социальной рекламы и социальных проектов «Россия без табака». На встрече также было принято решение в течение недели подготовить конкретные предложения от учебных заведений, и собраться вновь для формирования программы борьбы с табакокурением. В Самарской области например уже разработана стратегия борьбы с курением до 2013 года.

Сергей ПУЗИКОВ, Денис МИРОНОВ, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Самоуправству отдельных ульяновских бизнесменов приходит конец. Закон оказался выше личных связей и коррупционной системы. Речь идет о самовольной застройке в центре Ульяновска. На улице Радищева в Ленинском районе , возле архитектурного памятника называемого “Теремком” предприниматель возвел дом , нарушив все документальные предписания. Вместо трехэтажного здания , он построил четырехуровневый особняк с мансардой. Произвол не сошел бизнесмену с рук. Суд постановил дом демонтировать. За нарушение исполнительного акта владелец здания будет оштрафован.

АЛЕКСАНДР БОЧЕНИН старший судебный пристав г. Ульяновска: Вчера работы производились им на доме и сегодня техника подъезжала, убирала кирпичи, разобранные им. Если не будет исполняться решение самостоятельно, мы организуем исполнение.

Наталья Степанова, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации по Ульяновской области закончил расследование уголовного дела по факту публичных противоправных действий экстремистского характера в доме Ульяновской региональной Еврейской национальной культурной автономии. Напомню, 29 января этого года молодые люди в возрасте от 17-ти до 30-ти лет, жители Ульяновска и Димитровграда в здании общины разбили стёкла, на стенАх краской написали ни один десяток лозунгов, разжигающих межнациональную рознь. Сейчас уголовное дело направлено в Ленинский суд, участники преступления, получившего широкий общественный резонанс, ожидают его решения – им грозит наказание в виде лишения свободы до двух лет.

Татьяна Шиян, Денис Миронов, Вести-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Перемещаться в инвалидных колясках станет проще – в городе вот уже 2 года создается так называемая «безбарьерная среда» для людей с ограниченными возможностями передвижения. В подъездах устанавливают специальные пандусы и перила, снижают высоту бордюрного камня на улицах. Также реконструируются квартиры, где проживают инвалиды-колясочники. Подробнее об этой социальной программе – в репортаже Татьяны Шиян.

КОРР.: Татьяна Петровна не встает с инвалидной коляски много лет, но все равно ведет активный образ жизни. Сама за собой ухаживает, привыкла обходиться без посторонней помощи. С Департаментом соцзащиты населения Ульяновской области поддерживает крепкую связь – может быть, поэтому ей повезло одной из первых. В рамках программы «Социальная реабилитация и интеграция инвалидов» в квартире Татьяны Петровны была полностью перепланирована ванная комната.

ТАТЬЯНА ШЛЯГИНА инвалид 1 группы: Там же были две комнатки, как во всех квартирах. Ванная и туалет с узкими дверями. Ни туда ни сюда – на коляске не проедешь. Из коридора приходилось перебрасывать себя на табуреточку, потом на табуреточке, отталкиваясь, подбираться к ванной или унитазу. А теперь у меня широкая дверь, стену сломали.

КОРР.: Переделать стандартную квартиру «под себя» мечтает каждый колясочник. Социальная программа за этот год помогла шестерым. Пока же основная работа ведется в другом, не менее важном направлении. В подъездах устанавливают пандусы и поручни, ведь многие инвалиды не могут даже с посторонней помощью выехать на улицу.

ВЕРОНИКА РОЖКОВА инвалид 1 группы: В 95 году мне был установлен пандус, но он очень неудобен, им невозможно пользоваться, то есть ни с помощником, ни самостоятельно. Вот помогают спускаться с лестницы на руках.

ЛИДИЯ АНЦИПОВИЧ начальник отдела реабилитации и социальной интеграции инвалидов Департамента социальной защиты населения Ульяновской области: Ну конечно работа ведется, люди действительно ждут. В ульяновской области более 130 тысяч инвалидов, из них процентов 5 инвалидов-опорников, колясочников. Конечно, есть проблемы. Но сказать, что ничего не делается, нельзя. Работы проводится очень много.

КОРР.: Конечно, в идеале пандусами должны быть оборудованы все объекты социальной инфраструктуры. В первую очередь, здания администраций и больниц. Пока что ими оснащены около 30 государственных учреждений. Однако работа по созданию так называемой «безбарьерной среды» продолжается.

Елена Антонова, Алексей Прохоров «Вести-Ульяновск» из Ульяновского района

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в нашем регионе четыреста двадцать пять семей взяли на воспитание брошенных детей. С каждым годом эта цифра заметно растет. Причины у всех разные. Но в органах опеки считают, что в девяносто девяти случаях из ста в семьи берут детей искренне. И вспоминают только один случай, когда после недельного пребывания ребенка в новом доме, родители позвонили и сказали: а почему мы за его воспитание получаем так мало денег. Тему продолжит Елена Антонова.

КОРР.: В Ульяновском районе детский бум. За последний год пятьдесят три семьи здесь взяли на воспитание приемных детей. И это не предел. На рассмотрение в органах опеки сейчас лежат еще несколько заявлений.

НАТАЛЬЯ КРИВОВА начальник отдела опеки и попечительства администрации Ульяновского района: Дети находятся как в родной семье. И как правило родителей называют мама и папа.

КОРР.: У Ольги Сазоновой пятеро своих детей, но все уже выросли. На руках остался семилетний Сема, инвалид с рождения. Казалось бы, забот у хозяйки хватает, но не тут, то было. Пока Ольга Сазонова работала в детском доме, подружилась с маленьким Вовой.

ОЛЬГА САЗОНОВА жительница района: В группу пришла работать увидела он мне сразу понравился. Потом в других группах работала к нему на свиданку бегала.

КОРР.: За год жизни в семье, Вова научился сидеть, забираться на диван. Процесс владения ложкой еще не очень получается, но вот кукурузные палочки уже ест самостоятельно. А когда приехал в дом даже кошку боялся. Соседи к такому подвижничеству относятся по – разному.

ОЛЬГА САЗОНОВА жительница района: Всяко-разно говорят. Вот скажу, смеяться будете. Одни говорят, что я не нормальная. А другие поддерживают.

КОРР.: В Ишеевке другая история, похожая на сказку. Трехлетняя Алина, благодаря в кавычках «заботам» родной мамы попала в больницу. Органы опеки уже готовили документы на оформление малышки в детский дом. Как раз в это время, в том же отделении, что и Алина лежал сын Людмилы Волковой.

ЛЮДМИЛА ВОЛКОВА жительница Ишеевки: Вечером звонит, плачет и говорит. Мам тут привезли девочку, ее хотят в детский дом отправить. На следующий день я пришла навещать сына. Ее увидела и сразу поняла – это моя девочка

КОРР.: Сейчас Алина всеобщая любимица. Уже никто не представляет жизни без нее. Если мама дома, то дочь от нее ни на шаг. В новой семье адоптировалась быстро. Было такое ощущение, что она тут жила всегда, рассказывает Людмила. Хотя привычки из прежней жизни все же еще остались.

ЛЮДМИЛА ВОЛКОВА жительница Ишеевки: Например привычка осталась, что-нибудь попробовать. Она сначала понюхает. Она очень боялась мужчин. Сейчас от папы не отходит. Обнимается, целуется, радости столько.

КОРР.: Три года практики проживания детей в семьях показали, что эта форма опеки оправдана на все сто процентов и те редкие случаи, в этом году их было два, когда дети возвращаются в детский дом, можно назвать исключениями из правого дела.

Виктория Дронова, Вячеслав Кочкин, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: День Воздушного флота России пройдет в Ульяновске с особым размахом, об этом на пресс-конференции журналистам заявил министр транспорта и трудовых ресурсов Вильдан Зиннуров. Мероприятия, посвященные этому празднику запланированны во всех районах областного центра. Так, в трудовых коллективах авиационных предприятий состоятся торжественные собрания с вручением грамот и подарков лучшим работникам этой отрасли. В головном музее истории гражданской авиации будут организованы обзорные экскурсии. Ну а апогеем праздника станет проведение в Ульяновске первого Авиасалона. Его открытие пройдет 17 августа в районе поселка Мирный, на так называемой рулёжке предприятия «авиастар». В нем примут участие более 30-и самолетов малой и большой авиации. В том числе и лучшие пилотажные группы России «Русские Витязи» и «Стрижи». Кроме того, для любителей авиации организуют выставки летательных аппаратов, показательные выступления авиамоделистов и парапланеристов, парашютные прыжки. Закончится торжество праздничным салютом.

Васса Алфимова, Денис Миронов, Владимир Куликов Вести Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: «Чума на твою голову». Расхожая фраза в свете недавних событий приобрела особый смысл. В Оренбургской области зафиксированы случаи массовой гибели свиней от так называемой «африканской чумы». До Ульяновска зараза не доехала, но от беды никто не застрахован. Особенно те жители области, кто предпочитает продукты подешевле. Подробности в материале нашего специального корреспондента Вассы Алфимовой.

КОРР.: В нашем свинарнике уютно и тепло сказали бы эти хрюшки. Евгений Ашкеров фермер со стажем. Регулярно делает животным прививки. С чумой, да еще африканской не сталкивался. Но про неё слышал.

ЕВГЕНИЙ АШКЕРОВ житель с. Лаишевка: Слышать слышали про африканскую чуму. Ну особо не боимся. Проводим постоянную дезинфекцию помещения.

КОРР.: Первые вспышки африканской чумы свиней зарегистрированы совсем недавно в Оренбургской области. Чтобы сдержать её распространение ветврачам пришлось ликвидировать и здоровых животных. Всего погибло около 200-сот свиней. Вылечить хрюшек, или предупредить болезнь прививкой не возможно. Вирус поражает центральную нервную систему.

Чума не пройдет – говорят на ульяновских фермах. В большинстве крупных хозяйств области свиней хорошо охраняют от вирусов. Устанавливают дизбарьеры. Регулярно обрабатывают помещения.

АЛЕКСАНДР МАЛЫШЕВ начальник управления животноводства министерства сельского хозяйства Ульяновской области: По инфекционным заболеваниям пока у нас и в регионах ПФО все благополучно. Наши врачи на страже и я считаю, не будет никаких больших проблем.

КОРР.: Ветеринарные врачи вооружились препаратами и микроскопами. О вирусах в этих лабораториях знают все. Если вдруг на территории региона скоропостижно умрет свинья, здесь с точностью до 90-ста % скажут от чего.

Для того, что бы выявить с каким вирусом имеют дело ветеринарные врачи используют имунно- флуоресцентный метод. Что это такое. Берутся пробы ткани или крови умершего животного, добавляется специальный реагент и пораженные вирусом клетки начинают светиться. Розовым светиться например сальмонелла. А вот такой зеленый цвет дают клетки пораженные вирусом африканской чумы свиней.

Для людей африканская чума свиней не опасна – говорят медики. Даже если человек съел зараженное мясо. Но все, относительно. Особенно в мире вирусов. Иногда они мутируют.

ВЛАДИМИР ЕЛИН директор ОГУ «Областная ветеринарная лаборатория»: Мутация может быть в том плане, что этот вирус будет распространен в разных широтах. Но пока это единичные случаи. И у нас заражения не произошло.

КОРР.: Только за первое полугодие в Ульяновскую область завезено около 4,5 тысяч тонн мяса и изделий из него. Основные, официальные поставщики это Мордовия, Чувашия, Татарстан, Челябинская, Ленинградская, Московская области. Пользуется спросом и местная продукция.

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ исполняющий обязанности начальника управления ветеринарии Ульяновской области: Мы провели обследование всех свиноводческих хозяйств в области. И конечно исключили завоз продукции из не благополучных областей и пунктов.

КОРР.: Стихийный рынок на Верхней Террасе. Магазинчик с непонятным названием, и таким же содержанием внутри. Холодильника нет в принципе. Мясо и сосиски часами лежат в картонных коробках. Печенка в пакете покупателя не дождалась и медленно стекает на пол.

Откуда завезены рыба, яйца, и мясо продавцы подтвердить документально не могут. Пусть даже и из Оренбурга. Покупателям такие мелочи не важны. Здесь главный фактор дешевина. Другой не менее важный как-то отходит на второй план. Один из путей передачи вируса от зараженных продуктов.

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Матч ульяновской «Волги» против махачкалинского «Анжи» закончился скандалом. Об этом и не только – в нашем спортивном обзоре.

КОРР.: Сегодня в Пекине в рамках олимпийских соревнований по плаванию проходят предварительные заплывы на дистанции 200 метров на спине. В них примет участие димитровградский спортсмен Станислав Донец. Напомним, на 100-метровке нашему земляку удалось преодолеть этот этап состязаний, а вот в полуфинале он стал лишь 14-м и в главном заплыве не участвовал. Зато другой россиянин – Аркадий Вятчанин из Ростовской области – смог выйти в финал и стал бронзовым призером олимпиады.

Бразилец Алекс да Сильва дебютировал в составе ульяновской футбольной «Волги» в матче против махачкалинского «Анжи» и стал одним из лучших на поле. В середине первого тайма благодаря пасу новобранца из дальнего зарубежья Дмитрий Голубов выходил на ударную позицию, но его проход ценой красной карточки прервал сенегальский защитник «Анжи» Кебе. Выгоду из численного преимущества ульяновцы извлекли на 40-й минуте, когда единственный в матче гол провел Максим Самойлов.

МАКСИМ САМОЙЛОВ игрок футбольного клуба «Волга» (Ульяновск): Трудный матч получился. Спасибо болельщикам. Хорошо в конце отстояли. Не как прошлый матч.

ДАВИД ЦОРАЕВ игрок футбольного клуба «Анжи» (Махачкала): Я считаю, что команда в целом сыграла не очень. Команда «Анжи». Если бы футболисты были посвежее, исход был бы другой. Но и «Волга» проявила себя.

КОРР.: После финального свистка произошел неприятный инцидент – в рукопашной сошлись игрок «Волги» Алексей Аравин и футболист «Анжи» Георг Наваловски. По словам инспектора матча, этот случай нашел отражение в протоколе, а контрольно-дисциплинарный комитет определит дальнейшую судьбу футболистов.

Краснодарская «Кубань», которая после отставки Сергея Павлова во второй раз в сезоне осталась без главного тренера, со счетом 3:0 переиграла дома ростовских армейцев. Белгородский клуб «Салют-Энергия» с минимальным счетом одолел в Новороссийске «Черноморец».

Именно с новороссийской командой ульяновцы на сегодняшний день делят 13-14 места в турнирной таблице. А с белгородцами подопечным Сергея Седышева предстоит провести следующий матч. Он пройдет на поле «Салюта-Энергии» уже в субботу. На сегодняшний день белгородцы занимают 16-е место, отставая от «Волги» всего на три очка. А от занимающей 9 место «Алании» белгородцев отделяют лишь 5 очков.

Очередной тур сегодня проходит в третьем футбольном дивизионе. Клубы из нашего региона проведут свои поединки в Оренбургской области. «Волга-Энергия» сыграет с дублерами «Газовика», а ишеевский «Стройпластмасс» померяется силами с резервистами новотроицкой «Носты».

А ульяновским велосипедистам, которые находятся в Саратове, где проходит этап первенства страны по шоссейным велогонкам, сегодня примут участие в гонке на 80 километров. Накануне наш Никита Капралов занял четвертое место в гонке «Критериум» и вышел на второе место в общем зачете. В младшей группе третьим к финишу пришел ульяновец Леонид Крайнов.