10 августа в Карсуне отмечали Всероссийский день физкультурника. На центральном стадионе собралась добрая половина жителей райцентра. Одни участвовали в спортивных состязаниях, остальные – болели за своих.

Команды

Массовость, прежде всего, связана с большим количеством спортивных коллективов и разнообразием предлагаемых соревнований. Организаторы не скупились на приглашения – такие названия команд как «Управление финансами Карсунского района», или коллектив «Карсунской центральной районной больницы» говорят сами за себя. Всего собралось около 12 команд. Точное количество посчитать так и не удалось – часть из них (например, Технологический техникум) выставили спортсменов не во всех состязаниях.

Виды спорта

К слову, предлагаемые виды спорта удивили и порадовали всех. Каждому коллективу пришлось выставить спортсменов на легкую атлетику, гиревой спорт, армрестлинг, перетягивание каната, мини-футбол. Самое необычное в том, что во всех этих видах участие приняли как мужчины, так и женщины. Комплексные состязания прошли среди семейных команд. Но самый большой ажиотаж был около сектора, в котором впервые за историю райцентра проводились соревнования по дартсу. Все – от мала до велика – захотели принять участие в этой игре. Пенсионерки подходили к мишени вместе с маленькими внучками и кидали дротики, умиляясь:

– Какая прекрасная игра – бегать не надо, прыгать не надо! Как раз для нас подходит!

Кому пришла в голову идея провести эту игру, так и не удалось выяснить, но ясно одно – дартс в Карсуне теперь станет традицией.

Комедии и трагедии

Не обошлось в этот день без интересных моментов. Начнем с неприятного – во время проведения эстафеты представительница команды Карсунской больницы по имени Евгения упала головой на асфальт и рассекла бровь. Девушке быстро оказали помощь медики из своей же команды, и она вернулась в строй. Зато смешных моментов было намного больше – например, во время перетягивания каната сошлись команды Сосновского поселения и Управления финансами района. Парни из Сосновки взялись за канат и остолбенели – на другом конце веревки стояли женщины.

– Сейчас мы их утащим, – начали смеяться Сосновцы.

Но не тут-то было – девушки без особых усилий выиграли в силовом состязании. И сразу женская команда стала любимицей ошарашенной публики.

Милицию не пригласили

Свое слово сказали сотрудники милиции, дежурившие на стадионе во время соревнований.

– В плане порядка все прошло отлично, – говорит один из офицеров Сергей Бармин. – Какой-то парень пришел с пивом на стадион. Но с полуслова понял, что здесь общественное место, и просто ушел. Непонятно одно – почему организаторы нас не пригласили поучаствовать? Всех пригласили, а милицию – нет!

Победители

По итогам всех видов спорта были подведены итоги дня. Третье место заняла команда Сосновского сельского поселения, второе – районный отдел образования. Первыми стали спортсмены из команды Карсунской центральной районной больницы, от которых никто не ждал столь высокого результата. Однако медики стабильно выступили во всех состязаниях.