Областной общественной палате создают альтернативу

В Ульяновске создается альтернатива региональной общественной палате — общественное движение «За достойную жизнь!». Инициаторами ее создания стали шестеро активистов, покинувших палату в июне. Политологи считают появление новой организации положительным явлением, чиновники областного правительства называют организаторов политиканами и считают, что подобная организация не нужна.

В Ульяновске объявлено о создании общественного движения «За достойную жизнь!» (ЗДЖ). Об этом вчера вечером на пресс-конференции сообщили инициаторы создания движения. В их числе шестеро активистов, покинувших в июне этого года общественную палату Ульяновской области (ОПУО). Напомним, трое профессоров, в том числе экс-секретарь ОПУО, доктор технических наук Владимир Ефимов, а также двое известных журналистов и ветеран спецслужб покинули ОПУО, заявив, что «власть хотела создать из палаты видимость демократии, а когда это не получилось, объявила ей бойкот».

В учредителях новой общественной организации, как было объявлено, еще 9 известных ульяновцев. Главной целью ЗДЖ провозглашается содействие становлению и развитию гражданского общества в Ульяновской области, на что сразу и обратили внимание наблюдатели, назвав движение альтернативой официальной палате. Среди задач новой организации — выдвижение и поддержка гражданских инициатив, направленных на реализацию конституционных прав граждан, организация обсуждения общественно-значимых проблем, проведение общественной экспертизы законов, выработка рекомендаций органам власти. В общем, то же самое, что и цели ОПУО.

Правда, в новом движении принят еще и своего рода моральный кодекс, согласно которому член организации должен быть свободным и независимым в выражении своего мнения, честным, нетерпимым к несправедливости и лжи. Должен активно защищать права граждан, бороться с коррупцией, а также не должен состоять в органах власти и силовых структурах. Председателем правления новой организации избран бывший секретарь ОПУО, доктор технических наук Владимир Ефимов. Учредители полагают, что участниками нового движения будут несколько тысяч человек.

«Только реальное, настоящее, независимое от власти гражданское общество может спасти нашу страну», — сказал член правления ЗДЖ профессор Исаак Гринберг. Профессор считает, только в случае независимости от власти можно бороться с коррупцией и нерадивостью чиновников.

«Уже назрело! — заявил экс-член общественной палаты Евгений Лытяков. — После выборов региональная власть раскрыла карты и показала свою сущность — на аппаратном совещании у губернатора прозвучало заявление мэра, что если народ будет сопротивляться уплотнительной застройке и ложиться под трактор, то будут вытаскивать его оттуда с милицией». Господин Лытяков пообещал, что при любых попытках силового воздействия на людей, защищающих свои права, движение сделает все, чтобы «мэра вынесли из кабинета». «На системный подход будет системный ответ», — заявил Евгений Лытяков. Он отметил, что в движении собрались люди совершенно разных политических взглядов, но «когда пожар в джунглях, лев и антилопа бегут рядом, если горит дом, надо не имущество делить, а людей спасать».

Член правления ЗДЖ, краевед, кандидат философских наук Сергей Петров считает, что такое движение давно востребовано, потому что официальная общественная палата «после ухода из нее шести активистов не занимается решением насущных проблем». «И гордума у нас никакая, и заксобрание никакое», — добавил краевед. Он также отметил, что никакого финансирования — ни от спонсоров, ни из иных источников у движения, вероятно, не будет, потому что «надо сохранить уровень свободы, но главное в движении — организующее и объединительное начало, которое необходимо многим ульяновцам». «Кто-то же должен первым закричать, что король-то голый», — сказал господин Петров.

Секретарь ОПУО Александр Фролов готов взаимодействовать с новой организацией, если она законна, «но только без этой оголтелости». «Политической площадки в общественной палате, чтоб кто-то здесь пиарился, не будет», — отметил он.

В то же время замруководителя аппарата областного правительства Виктор Корнев, поддерживающий связь правительства с ОПУО, отметил, что после «ухода шестерых» в обновленной общественной палате началась конструктивная работа, «не осталось и тени политиканства». «А эта альтернативная организация в противовес чему? — спросил чиновник. — Для чего дублировать? Зачем будировать те же вещи, которые должны быть совместно обсуждены?».

Политолог Дмитрий Ежов наоборот считает, что необходимость в появлении альтернативы Общественной палате назрела давно, а доктор политических наук Нина Дергунова назвала появление новой организации положительным явлением. «Я приветствую ее появление, — сказала она. — Уж эти-то точно будут независимы от государства, а это — основное условие гражданского общества».

Сергей Титов, Ульяновск