«Каждый народ имеет правительство, которое имеет народ…»

Я. А может кто-то и до меня.

В прошлую пятницу в редакцию пришел читатель и сообщил, что доначисление отменили. Похвалил газету и сказал: «Это ваша победа». А в понедельник работники управляющих компаний разносили по почтовым ящикам предварительные счета на оплату за июль. И у тех, кто доначисление не оплачивал, эти суммы ИСЧЕЗЛИ. В счетах тех, кто оплатил доначисление, были указаны суммы С МИНУСОМ. То есть оплаченную жителями Нового города корректировку зачли в счет будущих платежей…

Победа? Для кого-то главным покажется то, что доначислениям за 2007 год пришел конец. Другие знают, что впереди – корректировка за 2008 год, и расслабляться рано. Тем более, что, как показывает переписка с властями, чиновники от прямых ответов уходят. И это лишь подтверждает, что ситуация в ЖКХ Ульяновска к лучшему не меняется. ЖКХ было и остается самым темным, но в то же время самым денежным сектором ульяновской экономики…

Что это было…

Люди устали. Устали от беспорядка. От того, что много не понимают. И даже читать про ЖКХ устали…

Взять собственный народ измором – любимое занятие нерадивого чиновника. Не замечать проблему, делать вид, что ее просто не существует. И самое главное – переложить огрехи собственного бездарного руководства на простого горожанина, компенсировать неумение управлять городским хозяйством за счет наших кошельков.

Надо ли напоминать, что мэрия весною провела несколько совещаний по поводу наших «долгов» за 2007 год за горячую воду и тепло? Что управляющим компаниям (УК) чиновники выкручивали руки, заставляя выставить нам доначисление (или корректировку)? Что таким образом намеревались собрать с ульяновцев около 300 миллионов рублей? Но не все УК выполнили указания мэрии. Лишь наши, новогородские, выставили допсчета. Компании правого берега заняли выжидательную позицию: что получится в Заволжье? Останавливало их и то, что в Ульяновске третий год отсутствует тариф на горячую воду. И, как говорили директора некоторых УК из Засвияжья, у горожан есть достаточно и других поводов, чтобы оспорить доначисление в суде и выиграть дело…

Сегодня в Новом городе доначисление отменено. Отменено, как выяснилось, по представлению Заволжской прокуратуры от 26 июня 2008 года. Об этом документе мы упоминали в прошлом номере «НГС». Однако до сегодняшнего дня мы так и не смогли узнать подробности предписания.

В общем, на основании прокурорского предписания УК «Жилстройсервис», «Мега-Линк», «РЭС» и ТСЖ «Ульяновский-2» в конце июля направили письма в ООО «РИЦ» с просьбой произвести перерасчет по уже произведенной корректировке. И с начала августа суммы неоплаченных доначислений в счетах исчезли или появились минусовые суммы уже оплаченных денег. Как сообщили «РИЦ», к корректировке за 2007 года возврата уже не будет. Но напомнили, что нужно готовиться к доначислениям за этот год…

По несуществующему адресу…

Четыре тысячи ответов ульяновцам должны разослать администрация президента и местная власть (столько подписей было собрано под обращением Медведеву). И дело даже не в сотнях и тысячах рублях, которые придется при этом потратить на работу чиновников, бумагу и почтовые рассылки. Дело в том, что в рассылаемых ответах – вода… И пока что таких ответов больше приходит нашим читателям. Спасибо им, потому что на следующий же день эти «ответы» читатели приносят в редакцию.

Владимиру Воронину из управления по работе с обращениями граждан правительства области, например, сообщили, что ответ редактору «НГС» Юлии Шеметовой от министра ТЭК и ЖКК Сергея Никитина отправлен по адресу: проспект Ленинского Комсомола, дом 83, кв. 82. Сообщаем министру: нет такого дома на указанном проспекте. Еще Воронину 11 августа сообщили, что будто бы готовится информация для опубликования в СМИ. Правда, об этой «подготовке» ему говорили неделю назад. Больше того, сообщили и об отправленном в адрес редакции ответе, которого мы до сих пор так и не поучили…

Валерию Рыбникову два дня назад принесли ответ от того же Сергея Никитина, но уже в должности министра строительства, и мэра Сергея Ермакова (Рыбников самостоятельно направлял запрос Медведеву и в правительство области).

В обоих ответах – ничего нового. Те же пассажи из Жилищного Кодекса (ЖК) и постановления Правительства РФ №307.

Размножение

В итоге мы располагаем ответами Сергея Ермакова, его первого заместителя Александра Букина, министра строительства Сергея Никитина, и. о. начальника департамента по регулированию цен и тарифов правительства области Людмилы Храмовой, никем не подписанного «разъяснения» министерства экономики.

Помимо цитат ЖК и постановления №307 в ответах есть и несколько ничтожных аргументов.

Корректировка по теплу, пишут чиновники, сделана потому, что норматив потребления тепла «фактически оказывается ниже уровня потребления теплоэнергии по итогам отопительного сезона». При этом – ни слова о недотопе, теплой зиме и о том, что практически все УК Ульяновска утверждают: по теплу они получили экономию!!! В итоге доплата образовалась из-за горячей воды (экономия от тепла намного меньше корректировки по ГВС).

Корректировка ГВС, объясняют нам, возникла потому, что зимою воду нагревают выше 60 градусов. А мы якобы платим за воду из расчета ее нагрева до 60 градусов. При этом никто из чиновников будто бы не знает об отсутствии тарифа на ГВС (что является нарушением так любимых чиновниками ЖК и постановления №307), ни о том, что в летний период мы получаем еле теплую воду. Ведь ее подают по тупиковой схеме…

От автора

Доначисление отменили… Одной проблемой стало меньше. Но никакой радости от этой «победы» лично у меня нет. А есть только ощущение стыда и бессилия. Мне стыдно иметь профнепригодных (или трусливых и продажных?) чиновников. Помнится, они даже тесты сдавали по русскому языку, и документы стали печатать с буквой «ё». Может, и не стало в правительстве двоечников по русскому. Понимаю, стыдно не знать родной язык. Но почему не стыдно врать и недоговаривать на этом самом, русском?

И, в конце концов, почему я, гражданин, должен «законным способом» «бороться» за свои права с теми, кто бесстыдно пытается меня обокрасть, плюя на закон?!

Что же за страна у нас такая?..

Геннадий Антонцев