А нашим десантникам направят посылку с водой и сигаретами

Ольга КОВАЛЕНКОВА

В Ульяновске продолжают собирать вещи для людей, пострадавших в грузино-осетинском конфликте. Эта кровопролитная война так зацепила жителей нашего региона, что акция под лозунгом «Россия своих на войне не бросает» была продлена.

– Мы продолжаем принимать вещи и собирать подписи под обращением к президенту страны, – рассказал депутат Законодательного собрания Ростислав ЭДВАРС. – Нам выделили место в здании областной администрации, где мы все пока складируем. В ближайшее время посылки будут переданы в Осетию. Кроме того, поступают просьбы о размещении беженцев. Сегодня уже семь ульяновских семей готовы принять пострадавших!

– На настоящий момент осетинам нужны одеяла, подушки, матрасы, простыни, наволочки, теплая верхняя одежда и обувь для детей до 18 лет, колготки, распашонки, моющие средства и предметы личной гигиены, – добавил депутат регионального парламента Игорь ТИХОНОВ. – Сейчас большинство людей приносят легкую одежду, но не за горами осень и в скором времени пострадавшим потребуются теплые вещи. Важно, вовремя подстраховаться и передать все необходимое.

Отправлять гуманитарную помощь будут через МЧС. Скорее всего, в конце следующей недели.

На встрече с лидерами политических движений, представленных в ЗСО, губернатор Сергей Морозов заявил о необходимости проведения переговоров со строительными компаниями региона, которые бы могли сформировать для осетин посылку с материалами для восстановления разрушенных домов. Кроме этого, ульяновские чиновники держат постоянную связь с руководством 31 бригады ВДВ, бойцы которой были направлены в зону конфликта.

– Ульяновские десантники сейчас находятся в Абхазии, – рассказал первый заместитель руководителя аппарата правительства Ульяновской области Виктор КОРНЕВ. – Боевых действий они не ведут, поэтому потерь нет. Питанием и водой, а также всем необходимым наши ребята обеспечены.

Буквально на днях для наших ребят сформировали посылку с минеральной водой, печеньем, сигаретами, двумя телевизорами и коробками с водкой. Все вышеперечисленное было погружено в машину и отправлено на территорию бригады, откуда груз планируют передислоцировать в Абхазию. Сергей Морозов предложил дополнить передачу письмами от родных и любимых и газетными вырезками со статьями местных авторов о грузино-осетинском конфликте.

– В ближайшее время в Южную Осетию должен отправится автобус с работниками социальной защиты с работниками этой сферы, которые привезут 120 пострадавших в лагерь «Юность», – пояснил Игорь ТИХОНОВ. – Там уже вовсю ведутся подготовительные работы.

Кроме этого, в Осетию будут переправлены книги, приготовленные для школьных библиотек Ульяновска.

СКАЗАНО!

Губернатор Ульяновской области Сергей МОРОЗОВ:

– Я, когда узнал о том, что случилось в Южной Осетии, захотел взять спецтелефон и попросить отправить меня в зону конфликта. Нельзя сидеть, сложа руки, когда такое происходит.

КСТАТИ

– Пункт приема вещей и медикаментов для пострадавшего населения Южной Осетии работает в Департаменте культуры Ульяновской области по адресу: Ульяновск, улица Советская, 10.

– В Совете Федерации круглосуточно работает «горячая телефонная линия» для оперативного решения всех вопросов предоставления помощи пострадавшим жителям Южной Осетии. Телефон в Москве: 8 (495) 692-43-24.

– В администрации Ульяновского района организован сбор вещей для оказания помощи беженцам из Южной Осетии. Вещи принимаются в Управлении Департамента социальной защиты населения Ульяновской области по Ульяновскому району по адресу: ул. Новокомбинатовкая, 11, каб. №1.

– Если вы готовы принять беженцев, звоните в Комитет Социальной Защиты: (8422)

95-10-26 (Юрий Петрович).