«Война в одинаковой мере облагает данью и мужчин, и женщин; но только с одних взимает кровь, с других – слезы», – сто лет назад сказано, а словно про последние события в Южной Осетии. С избытком здесь пролилось за неделю крови и слез. И не злобные интервенты извне, свои пошли на своих, брат – на брата, грузинские танки и снаряды – на беззащитных стариков и детей.

По инициативе руководства города и области, Ульяновского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» в Ульяновске была проведена акция в поддержку населения Южной Осетии.

Многотысячный митинг собрал на главной площади ульяновцев и гостей города. Люди пришли выразить свое возмущение происходящим и потребовать прекращения творимого грузинской стороной геноцида.

– Вероломство правителей Грузии, геноцид по отношению к мирному населению, издевательство над стариками и младенцами не могут оставить равнодушными ни одного гражданина России, – сказал мэр Ульяновска Сергей Ермаков. – Мы готовы прийти на помощь тем, кто испытал на себе ужас войны и предательство агрессора. Я собирал всех руководителей администрации города и объявил, что мы должны оказать помощь пострадавшим в зоне боевых действий, во-первых, финансовую, во-вторых, вещевую. Финуправлению дал поручение, реквизиты известны, и все желающие могут к нам приходить и делать добровольные пожертвования, сдавать деньги, и все, что соберем, будем отправлять единым траншем в Осетию. Лично я передал в фонд пострадавшим жителям десять тысяч рублей. А сбором одежды займется комитет социальной защиты. Город готов принять беженцев,юсобенно детишек. Мы найдем способ их обустроить, у нас есть и пионерские лагеря, и школы, и больницы, мы найдем решение, как детям дать возможность продолжать учебу. В школах создадим группы и классы. В любом случае мы без внимания пострадавших не оставим!

Мы против войны!

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

– В наш отчий дом – Россию – пришла беда. Во Владикавказе сотнями хоронят людей. Женщины, старики, дети – более двух тысяч мирных граждан, наших соотечественников, погибли в результате варварских действий грузинской армии. Совершено самое настоящее военное преступление против России. Все честные люди не должны оставаться равнодушными в этой ситуации. От лица всех жителей Ульяновской области я хочу выразить полную солидарность с народом Южной Осетии.

Мы все хорошо понимаем, что циничная и жестокая война, начатая в день открытия Олимпийских игр, дело рук режима Саакашвили, а не грузинского народа. Россия и русские люди всегда считали грузин своими братьями. В настоящее время более тридцати тысяч мирных граждан Южной Осетии лишились крова и имущества, стали беженцами. Ответственно заявляю: Ульяновская область готова принять как минимум 120 пострадавших в конфликте в Южной Осетии, предоставить им временное жилье, медицинское обеспечение и возможность детям учиться. Мы, как и вся Россия, готовы оказать помощь пострадавшим продовольствием, одеждой, медикаментами, стройматериалами. Для нас это дело чести и достоинства, дело гражданской совести и человечности. Телеграмма с нашими предложениями отправлена на имя Президента и Председателя Правительства Российской Федерации. Сегодня вся Ульяновская область говорит: «Мы солидарны с народом Южной Осетии, мы скорбим о жертвах и мы готовы помочь семьям и детям, жертвам военных действий».

Ростислав Эдварс, руководитель регионального отделения «Молодая Гвардия»:

– Никто не должен оставаться в стороне, когда гибнут граждане России. На площади начал работать лагерь для сбора вещей пострадавшим жителям Осетии. Тысячи подписей мы собрали под письмом Президенту России о том, что Россия должна применить все имеющиеся ресурсы, включая и Вооруженные силы, чтоб защитить россиян от военной агрессии грузинского марионеточного режима, подталкиваемого западными политическими деятелями.

От имени «Молодой гвардии» позвольте выразить слова признательности всем, кто был рядом с нами в эти тяжелые дни. И в беде, и в радости мы – едины.

Умар Ванеев, директор департамента пищевой промышленности Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, уроженец Цхинвали:

– Я благодарю всех вас, дорогие сограждане, за то, что в трудную минуту вы сделали правильный выбор. Только такой негодяй, как Саакашвили, мог в день открытия Олимпиады открыть огонь по мирному населению, и ему не будет прощения. Это человек, на совести которого гибель тысячи людей. Я улетаю в Осетию, чтоб узнать судьбу своих близких, от которых до сих пор не имею известий, и я передам осетинскому народу слова благодарности за то, что здесь, на ульяновской земле, за тысячи километров от моей родины, наша боль стала вашей болью.

Тамара Дмитриева, председатель Ульяновского регионального отделения Союза журналистов РФ:

– Для журналистов эти дни стали моментом истины – или ты даешь всему миру достоверную информацию, или продаешься за 30 сребреников за подделки, угодные твоим покупателям. Российские журналисты первыми показали кадры разрушенного Цхинвали, слезы и горе беззащитных людей. Добывая информацию, наши коллеги попадали под обстрел, несколько человек получили ранения, двое журналистов погибли. К сожалению, эти кадры недоступны для грузинского населения, власти Грузии перекрыли российские каналы связи, а со стороны Запада против России развернута настоящая информационная война. Ульяновские журналисты в эти дни выпустили общую газету, в которой выразили позицию в связи с событиями в Цхинвале. Мы и в дальнейшем будем добывать самую точную и достоверную информацию. Наша сила – в правде. Вышло заявление Союза журналистов России, в котором говорится: «Мы призываем сделать все, чтоб наши репортажи с Кавказа не усиливали ненависти народов друг к другу, не возбуждали злобы и непримиримости. Необходимо быть честными, сдержанными и ответственными, потому что мир все равно наступит, и народам все равно жить рядом, несмотря на то, что наделали политики-преступники». Мы склоняем голову перед памятью наших коллег и друзей. Мы желаем тем, кто работает в «горячих точках», мужества, силы, веры в то, что безумие будет остановлено».

Ульяновские журналисты поддержали это заявление.

Архиепископ Симбирский и Мелекесский, Владыка Прокл:

– Церковь, которую я имею честь представлять, всегда была со своим народом, в радости и в горести, и сегодня она возвысила свои голос в лице нашего Патриарха Алексия, который призвал людей к миру и взаимопониманию. Жизнь – это дар Божий, и ни один человек, какой бы высокий пост он ни занимал сегодня, не может уничтожать себе подобного. Мне сегодня хочется выразить соболезнование тем людям, которые потеряли своих близких, родных. Я думаю, что соболезнование нужно выразить и простому грузинскому народу, потому что гибнет под обстрелами не Саакашвили, а простые люди, которые желают мира, ибо много столетий назад Грузия попросила защиты у России, и русский царь сделал все, чтоб освободить их от османского ига. Дай Бог, чтобы наше правительство, наши политики проявили величайшее благоразумие, чтоб приостановить эту братоубийственную войну, эту бойню. Я обращаюсь ко всем религиозным деятелям нашего города: правда всегда победит, солнце нельзя заслонить рукой. И мы, религиозные деятели нашей страны, должны сделать все возможное, чтобы благословенный мир настал.

Участники митинга единогласно проголосовали за подготовленную резолюцию.

Департамент социальной защиты населения объявляет о сборе вещей в помощь беженцам из Южной Осетии

Вещи (новые!) можно принести в органы социальной защиты населения по следующим адресам:

Ленинский район:

ул. К. Маркса, 19, 3 этаж, каб. 30, с 8.00 до 17.00 в понедельник, среду, пятницу. Телефон: 8 (8422) 42-07-60;

Железнодорожный район:

ул. Локомотивная, 89, 3 этаж, актовый зал, с 8.00 до 17.00. Телефон: 8 (8422) 37-34-37;

Заволжский район:

пр-т Ленинского комсомола, 39, каб. 27, с 8.00 до 17.00. Телефон: 8 (8422) 21-38-51;

Засвияжский район:

ул. Автозаводская, 31, молодежный отдел, с 9.00 до 18.00. Телефон: 8 (8422) 48-29-71.

Почта принимает переводы

С 11 августа во всех почтовых отделениях Почты России начался прием денежных средств от населения в помощь пострадавшим гражданам Южной Осетии.

Все желающие могут внести свои пожертвования на единый расчетный счет, открытый Министерством труда и социального развития Республики Северная Осетия – Алания. Прием денежных переводов на данный счет осуществляется Почтой России без взимания тарифного сбора.

Реквизиты специализированного благотворительного счета «Помощь детям Южной Осетии»:

Расчетный счет: 40703810638000110216

Корр. счет: 30101810400000000225

Банк получателя: Сбербанк России ОАО город Москва

БИК 044525225 ИНН 7701014068 КПП 770101001

Получатель: Российский детский фонд, Центральное

ОСБ Ч 8641 город Москва.

Специальный счет для оказания финансовой помощи жителям осажденного Цхинвали и районов Южной Осетии:

Северокавказский банк СБ РФ (г. Ставрополь)

Р/с 40410810860340000001

БИК 040702660

К/с 30101810600000000660