На ветеранском чемпионате России в Подмосковье ульяновская команда оказалась вне конкуренции

Андрей КОРЧАГИН

– На «Драконах» соревнуются коллективы, насчитывающие 10 или 20 человек, – пояснил «Комсомолке» один из руководителей ульяновской федерации гребного спорта Константин ХУДЫК. – На нынешнем чемпионате страны, проходившем в Пушкино, гребцы состязались на десятиместных лодках.

Перед стартом главными претендентами на призовые места назывались команды Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Твери – признанных центров гребного спорта России. Нашу сборную специалисты не видели даже в числе призеров. Улья-новцы не обижались, действительно, какие мы фавориты, если у нас даже таких лодок в родном городе нет. Чтобы потренироваться на «Драконах», симбиряне специально ездят в Самару.

Спор за лидерство получился напряженным по ходу всей дистанции.

– Практически до самого финиша четыре лодки шли, как говорится, нос в нос, -вспоминает Константин Худык. – И все же на последних метрах дистанции наш экипаж смог чуть-чуть вырваться вперед. В итоге ульяновская команда, за которую выступали два представителя Новгорода и один спортсмен из Архангельска, стала чемпионом России! Вот имена членов нашей золотой команды: Юрий Медведев, Андрей Зотов, Игорь Ян-кин, Андрей и Роман Матушкины, Дмитрий Паклин, Олег Хамбиков.

Победа в соревновании «Драконов» оказалась далеко не единственным достижением ветеранов ульяновской гребли. Преуспели наши земляки и в индивидуальных соревнованиях. Так, например, каноист Игорь Янкин оказался вне конкуренции на дистанциях 200 и 2000 метров. Такой же золотой дубль удался и байдарочнику Андрею Матушкину. Соревнования байдарочников на дистанции 200 метров вообще прошли под диктовку ульяновцев -вместе с Андреем Матушкиным на пьедестал почета поднялись Олег Хамбиков и Роман Матушкин. Также медалистами чемпионата стали: каноист Андрей Зотов («серебро» на дистанциях 200 и 2000 метров), а также Дмитрий Паклин и Олег Хамбиков, которые отличились на байдарке-двойке.