Но это гроссмейстерское достижение не позволило димитровградскому спортсмену стать финалистом Олимпиады

Вчера для единственного представителя Ульяновской области на Играх в Пекине, пловца Станислава Донца, состоялся второй олимпийский старт. Наш земляк сражался за награды на дистанции 200 метров на спине. В предварительном заплыве димитровградец показал результат 1 минута 58,6 секунды и уверенно пробился в следующий этап соревнований. А вот в полуфинале Донец проплыл чуть похуже – за 1 минуту 59,8 секунды. Время Донца оказалось лишь шестнадцатым, и в число главных соискателей олимпийских медалей он не попал.

– Считаю, что Станиславу просто не хватило сил, чтобы выступить еще лучше, – заявила «Комсомолке» мама и тренер пловца Ольга РАЙХМАН. – И в предварительном, и в полуфинальном заплывах он на высокой скорости преодолевал стартовые 150-160 метров, а вот на финише явно сбавлял ход. И все же, несмотря на далеко не призовые позиции, результаты Ста-са я расцениваю как удачные. Ведь в Пекине наш спортсмен дважды проплыл двухсотметровку быстрее двух минут. Ранее за свою карьеру разменять этот гроссмейстерский рубеж Донцу удавалось лишь раз в жизни!

Другой российский спинист, выступающий в Пекине, Аркадий Вятчанин смог-таки преодолеть сито отборочных стартов и сегодня примет участие в решающем заплыве на двухсотметровке. Но каких же титанических усилий стоил Вятчанину пропуск в финал! В полуфинале Аркадий решил поэкономить силы и проплыть в тренировочном темпе. Такая тактика едва не привела к провалу: Вятчанин не смог гарантированно пробиться в число финалистов, разделив восьмое место с представителем сборной Германии. Пришлось двум этим спинистам устраивать дополнительный заплыв, и в очном споре определять последнего финалиста Олимпиады на дистанции 200 метров на спине. К счастью, россиянин выиграл дуэль у немца и запрыгнул в «вагон уходящего поезда».

Чудачество Аркадия Вятчанина может принести пользу… Станиславу Донцу. Дело в том, что сегодня помимо финала на двухсотметровке на спине в плавательной программе Олимпиады запланирован и предварительный заплыв в мужской комплексной эстафете 4×100 метров. Показать высокий результат сразу в двух ответственнейших стартах Вятчанину будет крайне сложно, поэтому велика вероятность того, что в предварительном заплыве эстафетных команд за сборную России выступит димитровградский пловец. А так как в этом виде соревнований наша команда, как рекордсмен мира, является одним из главных фаворитов, то, выходит, что у Станислава Донца есть прекрасный шанс стать медалистом Игр.