Ульяновск, без преувеличения, становится самым авиационным городом, столицей авиации России. Здесь расположены Ульяновское высшее училище гражданской авиации, авиастроительный колледж и флагман отечественного авиастроения ЗАО «Авиастар-СП». Поэтому неслучайно в Ульяновске, особенно в микрорайоне авиастроителей – Новом городе, всегда так широко и празднично отмечается День Воздушного флота России.

Как заявил министр промышленности и трудовых ресурсов области Вильдан Зиннуров, мероприятия, посвященные Дню Воздушного флота России, пройдут с 14 по 17 августа. В них примут участие все предприятия и организации города, чья деятельность связана с авиацией: ЗАО «Авиастар-СП», ОАО «Утес», ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», ФГО ВПО «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации».

Главным событием праздника станет проведение авиасалона «Ульяновск-2008», который пройдет в нашем городе впервые и станет традиционным. Он будет проходить 17 августа на рулежной полосе неподалеку от 4-й проходной самолетостроительного завода. Начало праздника в 10 часов. В программе – показательные выступления малой авиации, парашютистов, тяжелых самолетов «Ил-76» и «Ан-124 «Руслан». Украшением авиасалона, безусловно, станут выступления знаменитых пилотажных групп ВВС России «Стрижи» и «Русские витязи». Кроме этого, будет развернута выставка летательных аппаратов малой и коммерческой авиации не только из Ульяновска, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Казани.

Для ульяновцев и гостей города, желающих посетить авиасалон, будет организован бесплатный подвоз до основной выставочной площадки у 4-й проходной ЗАО «Авиастар-СП».

– Мы планируем, – подчеркнул Вильдан Зиннуров, -что празднование Дня Воздушного флота России в таком формате станет традиционным. Мы уверены в том, что Ульяновск будет достойно нести звание авиационной столицы Российской Федерации.

Александр Дмитриев