Сейчас директор гимназии №44 имени В.Н. Деева Лидия Сергеевна Жуковская-Латышева обладает большим числом званий и наград: Почетный гражданин Ульяновской области, заслуженный учитель России, победитель всероссийского конкурса «Женщина – директор года России», кавалер ордена Почета. В этом году за заслуги и большой личный вклад в развитие отечественного образования она была награждена орденом Екатерины Великой I степени.

А много лет назад мама и папа маленькой Лиды мечтали, что их дочь станет врачом, будет лечить людей. Но вопреки желанию родителей дочурка рассаживала соседских ребятишек за импровизированные парты, сложенные из кирпичиков и досок, и терпеливо учила их выводить палочки и крючочки, готовя малышей к первому классу.

– Я считаю, что это моя судьба – быть учителем, – признается Лидия Сергеевна. – Куда бы меня ни приглашали, а звали преподавать и в институт, я никогда не могла уйти из своей школы, наверное, потому, что это мое призвание. Мне нравится моя профессия, нравится работать именно с детьми, с учителями, и это получается у меня.

В ее трудовой книжке – всего одна запись. Еще студенткой Лидия Сергеевна пришла в 44-ю школу сначала в группу продленного дня, потом восемь лет была заместителем директора по воспитательной работе, 12 лет заместителем директора по учебной работе, а в 2009 году исполнится 20 Лет, как она возглавляет это учебное заведение.

До сих пор Лидия Сергеевна вспоминает итоговые открытые уроки по творчеству Пушкина. Были инсценировки, лилась «Метель» Свиридова.

Это приносило такую радость! – вспоминает Лидия Сергеевна.

Она любит преподавать, она любит общаться с детьми, с педагогами, со взрослыми. Лидия Сергеевна радуется каждому 1 сентября. Когда тысяча нарядных, красивых школьников двумя потоками выходят на площадь перед школой, ее охватывает непреодолимое радостное волнение.

Работа для Лидии Сергеевны – это постоянное движение вперед, она идет по жизни под девизом «дорогу осилит идущий». Ее ученики, учителя, ее школа, она сама постоянно участвуют в различных конкурсах. Только выиграли, стали призерами в одном, сразу же готовятся к другому. А иначе нельзя, иначе будет скучно.

Дверь в ее кабинет постоянно нараспашку. Лидия Сергеевна не понимает, как директор может принимать посетителей только в определенные дни. А если ребенку или учителю надо поговорить, разрешить конфликт, поделиться горем, радостью здесь и сейчас, сию минуту?! Директор во многом должен быть «скорой помощью» как для школьника, так и для педагога. С ними нужно поговорить, успокоить, подумать. Директор, по ее мнению, должен быть жестким, требовательным, но не жестоким.

Несмотря на то, что и сама Лидия Сергеевна – педагог, и ее муж, народный учитель России Юрий Иванович Латышев, тоже всю жизнь посвятил преподаванию в школе, у них хватило времени и сил, чтобы воспитать сына Андрея и двух внучек.

-Нельзя забывать домашних, надо стараться успевать и в школе, и дома, – говорит Лидия Сергеевна, – времени, ласки, внимания, заботы должно хватать на все.

А о пенсии она и не задумывается, ведь пока есть силы и желание, надо работать, тем более что она получает огромную радость от результатов своего труда.

Наша справка

С 1993 года Почетным гражданином Ульяновской области стал 201 человек – 20 женщин и 181 мужчина. В их числе – один Герой Советского Союза, девять Героев Социалистического труда, 35 участников Великой Отечественной войны. Это люди разного возраста, разных профессий, мировоззрения. Но у всех судьба, а у многих и вся жизнь, связаны с Ульяновской областью.

Ольга Клеваная