После взволновавших «последних звонков» и романтичных выпускных балов школы погружаются в глубину сугубо прозаических проблем подготовки к новому учебному году – ремонт, ремонт, ремонт. Пустеют и зарастают школьные стадионы, пришкольные участки и газоны там, где они есть.

Во двор засвияжской школы № 52 жители соседних домов приходят полюбоваться, подышать ароматом цветов, а прохожий люд просто останавливается в восхищении и удивлении. Все это потому, что школьный двор двором назвать язык не повернется – цветник, оранжерея, красота!

Более тридцати лет работает здесь учителем биологии Маргарита Сергеевна Крючкова, отличник народного образования. Это она со своими воспитанниками создала удивительный мир цветов.

Ученики ее с весны и до поздней осени ухаживают за красотой, учатся любить и понимать живую природу. Не только детвора, но и учителя с удовольствием принимают участие в уходе за газонами и клумбами.

Композиции, цветовую гамму, дизайн Маргарита Сергеевна разрабатывает сама, а дети, которые воплощают в жизнь ее идеи, получают уроки эстетического воспитания и заодно узнают о том, какому цветку где место и в каком соседстве ему приятнее.

Жители соседних домов, с которыми Маргарита Сергеевна делится рассадой, приходят к ней за консультацией и советом. Результат -улица Терешковой приобретает все более ухоженный и нарядный вид.

Вот и делайте выводы: кто-то швыряет мусор, где ни попадя, и ворчит, что город плохо выглядит, а нормальные увлеченные люди просто приходят и творят красоту.