Субботники, воскресники и «санитарные пятницы» следуют чередой друг за другом, сопровождаемые просьбами городского и районного руководства принять в них участие всех горожан и расчистить город от мусорных завалов. Это было бы по-граждански и более эффективно, чем ругать лежащий под ногами мусор, который к нашим эмоциям абсолютно глух и сам никуда не уйдет. Однако…

Посмотрите, вот наша почти центральная улица Верхняя Полевая, дом 15. Оснащен этот дом мусоропроводом, во дворе есть площадка с мусорными контейнерами, хочешь – прогуляйся на улицу с ведром, хочешь – выйди на площадку и опусти пакет в люк, сам улетит к месту назначения. Так, нет же! Жители этого дома предпочитают выбрасывать все лишнее… в окна.

Дворник, который обслуживает эту территорию, показал мне большущий синяк на запястье руки: «Вот, смотрите, едва успел голову прикрыть. Здесь просто страшно работать, и ведь за руку не поймаешь. Как определить, с какого этажа летит на тебя пустая бутылка, ведерко из-под майонеза, ненужная тряпка? А недавно, видно, кто-то ремонт делал, целую фрамугу сбросили. И нет управы, а у них самих нет совести». Есть ли совесть у граждан отдельно взятого дома, нет ли ее – обсуждать не будем. Но ведь у нас есть администрация района с немаленьким управленческим аппаратом. Неужели некому проконтролировать санитарное состояние не только центральных проспектов и бульваров, но и заглянуть вглубь микрорайона, а не бросать все силы на мытье и чистку центральных магистралей, по которым вдруг да проедут «высокие» гости?

Эти вопросы редакция адресует администрации Ленинского района и ее главе Сергею Александровичу Шерстневу с надеждой на скорый и объективный ответ.

Остальных руководителей районов города, предприятий и организаций мы честно предупреждаем: завтра мы едем к вам!