Первого сентября исполнится 10 лет с момента реформирования управления федеральной службы исполнения наказания. В 1998 году уголовно-исполнительная система из Министерства внутренних дел перешла в подчинение Министерства Юстиции. О результатах реформы в материале Елены Семёновой.

В Ульяновской области, в местах лишения свободы содержатся более 12 тысяч человек. Среди них люди, находящиеся под стражей, подследственные, тюремные заключённые и несовершеннолетние нарушители закона. Цифра впечатляющая. Но эта статистика меркнет перед другой. Оказывается, 96% от общего числа правонарушителей осуждены за тяжкие преступления. И лишь 4% – за злодеяния средней тяжести.

Михаил Санкин, Начальник УФСИН России по Ульяновской области:

12% от общего числа осуждённых попали в тюрьму из за наркотиков

Цель реформирования – сокращение количество преступлений, а затем и дальнейшее искоренение криминала. Сотрудники службы исполнения наказания больше думают о том, как наставить осуждённых на путь истинный. Ведь, зачастую, за решётку люди попадают не раз. Чтобы перевоспитать заключённых, в местах лишения свободы проводятся различные мероприятия. Организуются общие встречи с родителями, создаются попечительские советы. Так же создаётся материальная база для подопечных: закупаются компьютеры, музыкальные инструменты.

Михаил Санкин, Начальник УФСИН России по Ульяновской области:

Трудоустройство после освобождения – головная боль. Вы не представляете, сколько осуждённых не имеют профессии.

При исправительных учреждениях действуют профессионально-технические училища. Также заключённые могут получать высшее образование по заочной форме обучения. По словам Михаила Санкина, о результатах реформирования говорить пока рано. Положительная оценка можно поставить, если из мест заключения выйдут люди, востребованные обществом.